«Мнение людей будет учтено» — администрация Ленинского района о планах строительства на К. Маркса
935По информации Минск-Новости, столичный квартал в границах пр. Независимости, ул. Володарского и Карла Маркса в данный момент не рассматривается под размещение какого-либо объекта. Об этом рассказал заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Павочка.
Поводом для интервью стала появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе г. Минска одобрил концепцию развития данного квартала в границах пр. Независимости, ул. Володарского и Карла Маркса. Согласно публикациям, городские власти не возражают против строительства во дворе домов №12 на пр. Независимости и №11 на ул. Карла Маркса гостиницы с паркингом и обустройства пешеходной зоны.
— Скажу сразу, что подобного рода планы достаточно часто выносятся на обсуждение архитектурно-градостроительного совета, — говорит Сергей Павочка. — В данном случае вопрос рассматривался концептуально, т. е. по поручению заказчика «Минскгражданпроект» разработал концепцию и вынес ее на рассмотрение, чтобы узнать мнение архитекторов. Принципиально идея была одобрена. Но окончательные решения всегда принимаются только после того, как пройдут общественные обсуждения, будет разработан проект и получено заключение экспертизы.
— Значит ли это, что в ближайшее время трогать двор никто не будет?
— В настоящее время ответственно заявляю: ни Мингорисполком, ни администрация Ленинского района пока не рассматривают данный квартал под размещение какого-либо объекта. На эту территорию детальный план не разрабатывался. В любом случае, новое строительство, проект будут подлежать общественному обсуждению. И в нем обязательно нужно принимать участие. Хочу призвать к этому жителей не только Ленинского района. Когда проводятся общественные обсуждения, просьба активно высказывать свое мнение. Ведь для того их и проводим, чтобы услышать горожан. Все протоколируем, заводим специальный журнал, регистрируем каждое заявление, причем не просто как обращение граждан, а как непосредственно поступившее в ходе обсуждения. Результаты приобщаем к документам, которые в последующем направляются для прохождения экспертизы
— Давайте уточним: к пакету документов для экспертизы обязательно прикладываете результаты обсуждения?
— Абсолютно верно. Как по детальным планам, так и по общественным обсуждениям отдельных проектов. Поэтому мы всегда акцентируем внимание людей во время проведения обсуждений: их мнение будет учтено. Принимая во внимание общественный резонанс, который возник после опубликования статьи по концепции развития квартала в границах проспекта Независимости, улиц Володарского и Карла Маркса, могу заверить: информация о том, что люди категорически против размещения здесь отеля, нами учтена. Скажу больше, администрация района пока этого объекта в данном районе не видит. Мы больше заинтересованы в устройстве пешеходных улиц. Это избавит людей от «посторонних» автомобилей, которые постоянно стоят на улице Карла Маркса. Ведь в основном здесь припаркованы машины работников различных офисов, а также посетителей близлежащих кафе и ресторанов. Свои автомобили они могли бы оставлять в ближайшем подземном паркинге на площади Независимости, тем более что свободные места там есть всегда. Сегодня центр города — историко-культурная ценность и пешеходная зона здесь будет к месту.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
68047
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42830
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
17464
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
10242
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
8276
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
9373
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
8900
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
101007
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13958
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75752
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4756
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8118
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


