«РевиТар» проиграл суд по 2 зданиям возле метро «Каменная Горка». Сможет ли инвестор избежать сноса?
1080Компания «РевиТар Инвест» рискует лишиться 2 зданий возле станции метро «Каменная Горка», в которых работают Texas Chicken и «Пицца Фут». Экономический суд в первой инстанции признал незаконной государственную регистрацию строений. Почему «РевиТар» возражает против решения суда и на какие аргументы ссылается в апелляции, выяснил [удалено].BY.
- Недостроенный общественный комплекс «РевиТара» в Малиновке снесли в конце прошлого года. Фото: Павел Садовский
С чего все начиналось
Объекты «РевиТара» работают возле станции метро «Восток» с 2005 года, возле станции «Каменная Горка» — с 2014-го и 2015-го. В принадлежащих компании зданиях расположены кафе KFC, Burger King, Texas Chicken и «Пицца Фут».
В 2016 году Мингорисполком принял решение, отменяющее все предыдущие решения столичного правительства относительно предоставления «РевиТару» земельных участков и разрешения строительства на «Востоке» и «Каменной Горке».
Официальная причина отмены прежних решений — ошибки сотрудников Мингорисполкома при выдаче разрешительных документов на строительство 10−15 лет назад. Эти ошибки выявил мониторинг Комитета государственного контроля (КГК).
«РевиТар» не согласился с решением Мингорисполкома и принялся доказывать легальность полученных разрешений на строительство и невозможность сноса существующих зданий. К делу подключилась прокуратура. В итоге Мингорисполком решил добиваться сноса зданий в суде: через попытку отменить государственную регистрацию строений.
Заседание по зданиям возле «Каменной Горки» прошло 7 марта. Суд первой инстанции постановил: государственная регистрация строений, где работают KFC и Burger King, законна. Зато регистрацию земельных участков, зданий и помещений зданий, где работают Texas Chicken и «Пицца Фут», суд признал незаконной.
Как суд обосновал решение?
Напомним, решение Мингорисполкома от 10 ноября 2016 года отменило свое же решение от 2 мая 2013 года о предоставлении земельных участков, которое было основанием для государственной регистрации объектов возле «Каменной Горки».
При таком раскладе, согласно выводу суда, для государственной регистрации объектов отсутствовали необходимые документы. При этом под «отсутствующим документом» суд имел в виду решение Мингорисполкома от 2 мая 2013 года, отмененное лишь в 2016 году.
— Наши доводы о том, что до отмены в 2016 году решения за 2013-й указанное решение являлось действующим и, соответственно, государственные регистрации совершены с соблюдением требований законодательства, суд отклонил, — сообщил соучредитель «РевиТара» Сергей Тарасюк.
Согласно выводу суда, решение от 2016 года вступило в силу с момента принятия — с другой стороны, решение от 2013 года прекратило свое действие с даты его принятия. По факту, 3 года действия решения вычеркнули, словно их и не было. «РевиТар» с таким выводом суда не согласился и подал апелляционную жалобу.
- Фото: Павел Садовский
Как «РевиТар» обосновал жалобу?
В компании говорят, что такое решение суда противоречит как нормам закона, так и простой формальной логике. Согласно декрету президента № 7, как решения Мингорисполкома, так и, например, постановления Пленума Верховного суда являются ненормативными правовыми актами.
Их действие начинается с момента принятия, если иное не указано в самом документе. Следовательно, считают в «РевиТар», постановление от 2016 года вступило в силу именно в 2016 году и распространяет свое действие на дальнейший период, но никак не на прошедший.
Вывод суда об обратном противоречит сложившейся правоприменительной практике Беларуси в целом, говорится в кассационной жалобе.
— Так, положение 1.7 декрета № 7 устанавливает аналогичные положения о порядке вступления в силу и постановлений Пленума Верховного суда. По логике суда первой инстанции, постановления Пленума Верховного суда в случае, если они по прошествии нескольких лет признаются утратившими силу, не могли применяться с момента их принятия, так как в последующем они были признаны утратившими силу.
По мнению «РевиТара», вывод суда также противоречит одному из основополагающих принципов гражданского законодательства — принципу добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений. Ведь инвестор имел на руках решение Мингорисполкома от 2013 года о выделении земельных участков и на основании этого решения совершал государственную регистрацию объектов.
— В указанный момент каких-либо оснований полагать, что такое решение в последующем (более чем через 3 года) будет отменено органом, его принявшим, у «РевиТар Инвест» не имелось. В связи с чем в данном случае «РевиТар Инвест» действовало добросовестно и разумно, — сообщается в кассационной жалобе.
Кроме того, инвестор также не согласен с выводом суда по срокам исковой давности.
А что с документами «РевиТара» в Администрации президента?
Проблемы у «РевиТара» возникли не только с объектами у «Каменной Горки». На Большом разговоре с президентом прозвучали также истории с теннисными кортами в Ратомке и со снесенным зданием в Малиновке.
После этого Сергей Тарасюк побывал на приеме у главы администрации президента Беларуси Натальи Кочановой. Она, по словам Тарасюка, возмутилась ситуацией и обещала разобраться в этих вопросах. Позже Качанова заявила, что нужно выслушать и другую сторону, то есть чиновников.
Как рассказал Сергей Тарасюк, документы по объектам «РевиТара» еще изучают в Администрации президента. Как инвестор поступит, если в итоге все останется, как есть?
— В таком случае мы найдем возможность попасть на прием к президенту лично и доложить ему все обстоятельства и детали происходящего. И мы просто уверены в его справедливом решении, — говорит Сергей.
В связи с этим бизнесмен вспоминает слова Александра Лукашенко на Большом разговоре.
— Президент ведь четко выразил свою позицию: «Чудовищный пример, я даже поверить не могу, что это так. Человек получил разрешения, чего-то построил, а Шорец и ты продолжаешь это, сейчас приняли решение снести объект, разрушить, развалить. Не могу себе представить, что такое в стране возможно. (…) Кошмарим бизнес только по одной причине: налоги уплати и спи спокойно, не я придумал эту красивую, хорошую формулу».
- Фото: Павел Садовский
Источник: [удалено].BY
Фото: Павел Садовский

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24191
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13322
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15391
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11212
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28497
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6992
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
96201
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7080
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8908
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1867
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67939
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2303
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений