На месте бывшего троллейбусного депо № 1 хотят построить новый квартал. Местные опасаются запаркованности и шума
1755Администрация Центрального района проводит общественное обсуждение отчета о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта застройки территории бывшего троллейбусного депо № 1. Возле площади Победы планируют возвести новый квартал. Презентацию проекта посетили представители заказчика — «А-100 Девелопмент». Они постарались ответить на замечания и опасения местных жителей, рассказывает [удалено].BY.

- Фото: Павел Садовский
Напомним, около месяца назад «Минскградо» презентовало проект детального планирования (ПДП) территории бывшего депо, а также корпусов завода «Горизонт». На месте депо планируют возвести жилой квартал, на месте заводских корпусов — общественный комплекс. Проект вызвал немало вопросов у местных жителей. Некоторые из них решили, что строительство «спальника» в центре Минска — идея априори провальная.

- Фото: Павел Садовский
Что построят на месте депо?
На презентацию проекта второго квартала пришли представители заказчика: начальник управления достроительной подготовки «А-100 Девелопмент» Олег Гуринович и его заместитель Максим Четырбок.
Максим Четырбок рассказал, что во втором квартале планируют построить 21 дом переменной этажности — от 4 до 7 этажей. Дома рассчитаны в сумме на 571 квартиру. Площадь жилого фонда составляет не более 57 тысяч квадратных метров.
Социально-общественные объекты и офисный центр займут 15,8 тысячи «квадратов». Детский сад на 60 мест расположится на 1200 «квадратах». Подземный паркинг в стилобатной части здания, по словам представителя застройщика, рассчитан на 831 машиноместо, из них 17 машиномест — для людей с инвалидностью. Места на паркинге запроектированы на каждую квартиру с учетом гостевых парковок.
Проектируемый земельный участок собираются застроить на 40%. На территорию жилого комплекса не смогут заехать автомобили — только специальный транспорт. Закончить работы на площадке рассчитывают в 2024−2025 годах.
На что жалуются местные жители?
Вокруг проектируемой территории расположены жилые дома, в том числе — объекты историко-культурной ценности. Местных жителей снова возмутила чрезмерная, по их мнению, плотность населения. Люди озаботились, что их гости, работники офиса и другие минчане станут парковаться в соседние дворы.
Застройщик напомнил, что для этого есть паркинг с запасом гостевых мест. Правда, заезд на него тоже вызывает вопросы: на старых эскизах указан один заезд со стороны проспекта Машерова. Сейчас застройщик показал уже три заезда, но это пока только предложение. Люди утверждают, что пробки в этом месте возникают уже сейчас.
— У нас будет проводиться расчет. Мы не будем проектировать карту с такими въездами, которыми мы сами себе сделаем пробки — ведь у нас в таком случае не будут покупать квартиры, — так представитель заказчика прокомментировал опасения местных жителей.
Раньше люди переживали также из-за этажности домов. «А-100» обещает, что новые здания не поднимутся выше коньков существующей застройки. Самый высокий дом квартала — № 39 по проспекту Независимости. Дом ступенчатый: в нем есть и 5-этажная, и 8-этажная части; высота этажей — по три метра.
Также местные жители подсчитали, что на территории проектирования удалят 94% растительности, в том числе — два крупных массива. Представители застройщика хотели бы уйти от этого параметра, но обещать ничего не стали, добавив, что на своей территории планируют 40% отдать под озеленение.
Уровень шума — еще одна проблема для людей, которые живут в центре города. В ОВОС не указано, в какой степени шум на стадии строительства и во время жизни квартала будет влиять на соседние дома. Но превышение допустимых показателей шумового загрязнения, как заметили местные, есть уже сейчас.
Представитель застройщика заявил, что шумовое воздействие по отношению к тому, которое есть, новая застройка не увеличит. Это вызвало эмоции у присутствующих.
— Перед вами появится застройка, которая является экраном от основного источника воздействия. Основной источник шума — не наша застройка, а проезжая часть, — объяснил Олег Гуринович.

- Фото: Павел Садовский
Напоследок люди припомнили «Маяк Минска» с несостоявшимися гондолами и сказали, что хотели бы получить последние эскизы, чтобы точно знать, как с их окон будет просматриваться новый квартал, каким он будет на самом деле.
— Наша компания известна тем, что-то, что мы показываем, у нас соответствует тому, что делаем. Эскизы, которые были опубликованы — примерные. Официальная информация — после того, как будет утверждение проекта застройки, — пояснил представитель «А-100 Девелопмент».
Общественное обсуждение ОВОС проекта застройки проводят до 26 апреля. До этой даты граждане могут направить свои замечания и предложения по ОВОС. Посмотреть его, а также контакты организатора обсуждения можно здесь.
Источник: [удалено].BY
Фото: Павел Садовский
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59169
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37357
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13698
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10167
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8690
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6294
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14786
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
5661
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6597
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12727
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74461
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4096
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7001
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест