«В 2019 году ставка рефинансирования может пойти вниз» — Нацбанк о прогнозах и сохранении ставки на уровне в 10%
1972Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Нацбанка сохраняются на текущем уровне. О результатах первого квартала и прогнозах на год журналистам рассказал глава Нацбанка Павел Каллаур.

Ставка рефинансирования сохраняется на уровне в 10%
Сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне будет способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению поставленной цели по инфляции на 2019 год на фоне неопределенности влияния ряда внутренних и внешних факторов на инфляционные процессы, считают в банке. Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Национального банка будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами.
Потребительские кредиты
За первый квартал 2019 года прирост потребительского кредитования снизился с 45,7% до 39,6%. Это стало возможно благодаря введенным ограничениям банков по рекомендациям Нацбанка. На сегодня ситуация с большего стабильна и урегулирована, а потому глава Нацбанка не намерен осуществлять резких решений по ограничению потребительского кредитования:
— Нельзя принимать какие-то резкие решения, потому что все взаимосвязано. Решение одной проблемы может сформировать ряд других. Так, к примеру, вместо потребительских кредитов на 3 года банки решат выдавать кредиты на 5 лет, что тоже не будет хорошо для устойчивости банковской системы. Мы должны подходить взвешенно и ответственно. Есть результат который нас устраивает, поэтому других решений пока не принимается, — отметил Павел Каллаур.
То же самое и в отношении процентных ставок. Нацбанк считает, что сформировавшийся уровень процентных ставок соответствует текущей экономике:
—Что касается процентных ставок, то они формируются на денежно-кредитном рынке и зависят от очень многих факторов. Тем не менее, мы не ожидаем повышения процентных ставок, поскольку, на наш взгляд, сейчас нет фундаментальных факторов, которые бы подталкивали банк к дальнейшему повышению ставок, — добавил Павел Каллаур.
Может ли ставка рефинансирования снизиться в 2019 году?
— Шанс всегда есть. Безусловно, если факторы будут складываться в той динамике, которая приемлема, Нацбанк рассмотрит соответствующее решение о снижении ставки рефинансирования. Если оправдаются риски, то ставка вырастет. Как я уже сказал, мы не должны стремиться двигаться в одну сторону. Ситуация сейчас такова, что процентные ставки могут колебаться. Мы должны ориентироваться не только на целевой показатель текущего года. У нас стоит более долгосрочная, глобальная цель — в ближайшие годы закрепиться по уровню инфляции ниже 10%. Это и 2020, и 2021 года. Соответственно, решения Нацбанка будут направлены в том числе на решение среднесрочной цели. Если мы увидим, что инфляция закрепилась и находится на устойчивом уровне, то мы сможем снизить ставку даже раньше, чем достигнем фактической цифры в 5%, — ответил на вопрос журналиста Павел Каллаур.
Следующее заседание Правления Национального банка Республики Беларусь по денежно-кредитной политике запланировано на 7 августа 2019 года.
Читайте также:
Ограничения растут, количество заявок снижается. Объясняем, что будет дальше с кредитами на жилье

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24059
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13246
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15304
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11162
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28453
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6945
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
94886
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6843
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8638
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1334
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1700
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67916
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2288
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений