«А почему мы должны выращивать картошку?» Репортаж из агроусадьбы, где разводят осетров и выращивают хрен в космических масштабах
3108Летом все чаще появляются мысли о том, чтобы уехать из душного города. Вариантов отдыха можно найти немало. Например, арендовать усадьбу недалеко от Минска. Во время эко-культурной экспедиции «По Беларуси — со вкусом!» мы побывали на необычной агроусадьбе, где разводят осетров, организовывают собственные праздники и выращивают хрен на 200 га земли. Как выглядит агроусадьба «Наквасы», читайте в нашем репортаже.
— Все начиналось очень просто. Когда-то Валерия Клицунова (председатель правления БОО «Отдых в деревне» — прим.ред.) организовывала семинар по развитию агроэкотуризма, и после его посещения мы «загорелись» идеей создания собственного фермерского хозяйства, — рассказала Алла. — «Завязывалось» все с малого, но когда к нам стали приезжать люди, интересоваться возможностью попариться в бане, мы поняли, что нужно что-то большее. Это было примерно 10 лет назад.
Территория сейчас насчитывает 300 га земли. В основном она используется для нашего фермерского хозяйства «Василек». Также у нас есть большой банкетный зал, гостевые домики, закрытые беседки, баня. Есть даже мини-зоопарк с дикими животными (олени, лошади).
«Есть осетры, растениеводство, мясное производство и 200 га занимают посадки хрена»
Одно из необычных направлений агроусадьбы — разведение осетров.
— Мы занимаемся разведением осетровых пород рыб: от икринки до взрослой особи, — рассказал Алла. — Самых первых осетров мы привезли из Астрахани. И вот сейчас пришли к тому, что планируем рыбу выпускать в озеро. Раньше она была в садках.
Мы серьезно изучили этот вопрос. До 1925 года осетровые рыбы водились в естественных прудах на Браславщине. Единственное условие для их жизни в естественной среде — чистая вода. Думаю, что все будет нормально.
— Отдельным направлением для нас стало растениеводство. Около 200 га занимают посадки хрена. Другие овощные культуры также выращиваются, но основной упор сделан именно на хрен. С другой стороны, почему мы должны выращивать картошку? — удивляет всех Алла. — По поводу выгодности могу сказать: когда чем-то занимаешься, это становится выгодно.
Еще одно направление — мясное производство. У нас есть два мясных магазина — в Докшицах и Дзержинске. Представлен самый широкий ассортимент мяса: курица, баранина, свинина, оленина, говядина
Комнату в домике можно снять за 50 рублей
— Что же касается цен, то все очень демократично: от самых маленьких до самых больших. Чаще всего получается, что цена договорная — люди уже на месте решают, что они хотят кушать, где хотят побывать и какие именно услуги потребуются.
Всего есть 2 трехкомнатных домика. В гостевых домиках нет ванны и туалета — они расположены в отдельно стоящем здании. Мы сдаем комнаты в аренду по 50 рублей/сутки. Внутри есть двухспальная кровать и диван. Однако по опыту могу сказать, что во время празднования свадьбы туда вмещается очень много людей.
Каждый год в усадьбе художники живут бесплатно
В эту усадьбу приезжают как на полноценный отдых, так и просто покушать по дороге на осмотр достопримечательностей.
— Также мы иногда приглашаем художников пожить у нас бесплатно. Они живут у нас несколько недель, работают здесь и после оставляют в благодарность свои работы. Таким образом и сформировалась наша маленькая галерея.
Все художники довольно известные. Сейчас приехал мастер из Украины — Алексей Нашивочников. Он заслуженный архитектор Украины, по проектам которого оформлены 8 станций метро киевского метрополитена, — рассказала Алла. — Но у большинства наших гостей есть одна особенность: они глухие и слабослышащие. Некоторые приезжают к нам уже 5 лет подряд.
— Иногда в усадьбе устраиваем праздники, — рассказала Алла. — Летом организовываем «Наквасовский гостинец». Художники выставляют свои работы, работают мастера по соломоплетению, по ткачеству и керамике. Конечно, предусмотрено и угощение: уха из осетра, картошка и разные вкусности. В конце программы обычно организовываем белорусские народные танцы. Мы познакомились с местным танцевальным коллективом — шикарные ребята. Они владеют искусством танца 80 стран мира, в том числе и Беларуси.
Следующий тур эко-культурной экспедиции «По Беларуси — со вкусом!» пройдет 12−13 июля и будет посвящен старинному народному празднику Брязгун под городком Чериков! Узнать больше о программе тура можно на официальном сайте организатора.
Фото: Павел Садовский
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
61728
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38867
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10997
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9103
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
4405
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
19667
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
6878
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
3343
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13138
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74865
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4339
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7353
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




























