Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9-16 сентября 2019 года  9757  121

За неделю, c 9 по 16 сентября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Вторую неделю подряд средний уровень цен на вторичном рынке жилья остаётся неизменным. Индекс цен на квартиры в Минске по-прежнему находится у отметки в 1364 $/м2.

Цены на новостройки непрерывно росли на протяжении всего лета, но с приходом осени динамика начала менять направление. Вторую неделю подряд первичный рынок завершает с показателем -0,1%. Средняя цена квартир в новостройках Минска составляет на данный момент 1305 $/м2.

Читайте также: В этих микрорайонах замечен бурный рост цен на квартиры, и они не в Минске. В чем причина?

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объём предложения с наступлением осени начал быстро восстанавливаться. За минувшую неделю количество выставленных на продажу квартир выросло на 2,1%.

За последний год общее предложение квартир на рынке увеличилось на 7%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 16 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Ценовая динамика не была однородной. Средний уровень цен вырос у 1- и 2-комнатных квартир, другие закончили неделю в «красной» зоне, символизирующей снижение цен. По итогам последнего месяца у всех типов квартир отмечается повышение цен.

Изменение цен в районах Минска на 16 сентября выглядит следующим образом:

Московский, Октябрьский и Заводской районы завершили неделю снижением цен, в остальных районах динамика была положительной. Максимальные темпы роста цен отмечены в Партизанском районе столицы (+1,1%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 788 $/м2 (-0,4%), Витебск – 615 $/м2 (-0,5%), Гомель – 623 $/м2 (+0,1%), Гродно – 715 $/м2 (+0,4%), Могилев – 632 $/м2 (+0,6%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,8% и составляет 2694 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1677 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,6% и составляет 1044 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Эксклюзив Realt.by:

Как менялись цены на квартиры между президентскими выборами (инфографика)

3796 8

Тревожный знак для всей «первички»? Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова не продались даже с большим дисконтом – итоги аукциона

17716 17

Сколько стоит снять «двушку» в Минске? Нашли варианты от 250 до 700 долларов в месяц

2986 1

"Хотел построить родовое гнездо, но теперь здесь жить некому". За $398 тысяч в Ракове продается очень необычный дом

20660 13

«Арабы и иранцы уже не приезжают». Почему квартиры премиум-сегмента в Минске стали покупать именно белорусы

8064 6

Лестницы и от $818 за "квадрат". Как выглядят самые дешевые двухуровневые квартиры с ремонтом в Минске

5190 1

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 3-10 августа 2020 года

3249 65

Каждый этаж сдвинут на 2 градуса. В Могилеве сдан первый винтовой дом «Зодиак», где «квадрат» стоил 1437 рублей

7477 4

«Цены будут минимум на 5% ниже, чем у конкурентов». Leroy Merlin начал строить гипермаркет около Ждановичей

5201

Несколько этажей за два месяца. Посмотрели, как строится ЖК «Матвеевский», где «трешки» стоят от $84 тысяч

5205 1

Дачи под Минском: живописные холмы, вековой лес, цены от $3,7 тысячи за участок и от $4,5 тысячи за домик

10067

«Мне 23, мужу 21, есть двое детей до 3 лет. Мы можем взять льготный кредит?». Юрист подробно объясняет нюансы получения льгот на жилье

2388 3

Обзор рынка аренды квартир в Минске за июль 2020 года

3186 5

«Куда делись наши деньги?». Держатели жилищных облигаций ЖК «Грушевский посад» записали видеообращение белорусским и польским властям

4153

$50 тыс. за участок в Хатежино и $ 6,5 тыс. за землю в Слободе. Итоги аукциона по продаже б/у участков 7 августа

3403

«Застройщик сказал, что мы не получим документы». Почему дольщикам дома в Логойске, полностью оплатившим жилье, не отдают ключи?

3854 1

“Двушки” от $54 тыс. Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова вновь выставили на аукцион (цены снова снижены)

6149 3

"Никто посторонний здесь не вбил ни одного гвоздя". Хозяева агроусадеб под Брестом рассказали, сколько стоит у них отдохнуть и как они пережили пандемию

4796 1

Такого еще не было. Realt.by запускает новый уникальный проект о ремонте в новостройке

2796 2

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (3-9 августа 2020 года)

2472
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
5.9K 7.1K
1467
Craft
+2
23.09.2019 в 08:42
Найдено 7188 объявлений из 16145.

Предложение прёт! Спрос рухнул - за две недели 500 грязными не наскреблось! По вашему запросу найдено: 484 записей. По закону Виталия Батьковича - сейчас ценник вниз пойдёт!. Но сейчас Батькович что нибудь придумает, исключение из своего закона!
354 330
169
manbearboar
0
23.09.2019 в 08:16
Лис Бабао в 13:25 22.09.2019:
Уж очень красиво состряпано письмо.
Да не, там пролетарский слог, сразу смущало.
Карикатурно получилось.
364 212
122
Лис Бабао
0
22.09.2019 в 13:25
Мирабелла в 12:16 22.09.2019:
"Проба пера".
Мы на пороге великих скандалов и разоблачений. И год предстоящий войдет в лидеры.
Случайно, думаете, строительная отрасль оказалась "на коне" в этом "Трояне"?
Не только русские долго запрягают - но быстро едут.
Возможно, не случайно, а планомерно. Уж очень красиво состряпано письмо.
Но вообще-то, год или полтора великих скандалов уже позади. Остался еще год.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-3
22.09.2019 в 12:16
Лис Бабао в 18:40 21.09.2019:
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
А ведь это так называемое открытое письмо президенту оказалось ФЕЙКОМ! Этот Работаев его не писал. Кто-то просто отомстил своему врагу: привлек к нему внимание всей страны, соответствующих органов и даже президента. Большой оригинал.

https://officelife.media/news/12563-large-contractor-belaruskali-publicly-confessed-to-shadowy-schemes-and-requests-that-the-capital-amn/
"Проба пера".
Мы на пороге великих скандалов и разоблачений. И год предстоящий войдет в лидеры.
Случайно, думаете, строительная отрасль оказалась "на коне" в этом "Трояне"?
Не только русские долго запрягают - но быстро едут.
20.9K 17.4K
5731
eventer
-2
21.09.2019 в 23:16
лучше бы просто промолчал, а еще лучше нанял пиар-профи. а так получился фейк против слюней.
364 212
122
Лис Бабао
0
21.09.2019 в 18:40
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
А ведь это так называемое открытое письмо президенту оказалось ФЕЙКОМ! Этот Работаев его не писал. Кто-то просто отомстил своему врагу: привлек к нему внимание всей страны, соответствующих органов и даже президента. Большой оригинал.

https://officelife.media/news/12563-large-contractor-belaruskali-publicly-confessed-to-shadowy-schemes-and-requests-that-the-capital-amn/
354 330
169
manbearboar
-2
21.09.2019 в 14:51
Виталий в 10:03 21.09.2019:
То рекордно низкая ставка СР не показатель, то ставки по кредитам, рекордно низкие, тоже не показатель.
СР+2% с льготным периодом СР+0% на 2 года Беларусбанк раздавал направо налево одно время в 2017-2018.
Это сейчас те же 11%.
На более широком временном промежутке - да, это рекордно низкие ставки для нельготников.
354 330
169
manbearboar
+1
21.09.2019 в 14:32
Красивые цвета выбрали для последней карты, одобрямс.
20.9K 17.4K
5731
eventer
-1
21.09.2019 в 13:00
дартаньян, я все что надо уже "пожал". а ты можешь пожать полтос за год. бгг. при всех кредитах, рассрочках, костылях. 50 баксов за год, карл.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-2
21.09.2019 в 10:03
eventer в 23:40 20.09.2019:
ты список доступных домов видел? по факту предложение ради предложения. но тенденция хорошая. только где перамога? 50 баксов за год? но ты не останавливайся, нагнетай дальше. это забавно.
)))))))
Все воюешь? Ну, ну... Успехов тебе в твоей нелегкой борьбе.

P.S. То рекордно низкая ставка СР не показатель, то ставки по кредитам, рекордно низкие, тоже не показатель. А что показатель? Просто "потрындеть" на тему недвижимости? Ну, возможно для кого-то показатель потроллить.

А я предупреждал, что конкуренция в банковской сфере будет только нарастать. Не верили. Ну, что же, пожинайте плоды своего "неверования". )))))
20.9K 17.4K
5731
eventer
+1
20.09.2019 в 23:40
ты список доступных домов видел? по факту предложение ради предложения. но тенденция хорошая. только где перамога? 50 баксов за год? но ты не останавливайся, нагнетай дальше. это забавно.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-3
20.09.2019 в 21:26
Еще один звоночек. ))))
"Под самый выгодный — 11% — можно взять кредит у банка «БелВЭБ» на строительство жилья у организаций-партнеров банка. При этом сотрудники банка уточнили, что на сайте предоставлена не совсем верная информация. Теперь на фиксированные 11% могут рассчитывать не только клиенты банка по зарплатному проекту, а все, кто строит жилье у организаций-партнеров."

Евентер, как тебе такой расклад? Вот ты и дождался фиксированные проценты. Толи еще будет впереди! ))))
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-2
20.09.2019 в 19:59
Виталий в 19:41 20.09.2019:
Мирабелла в 19:29 20.09.2019:
Да ладно, Вам, Виталий!
Конечно же Вы на этом форуме самый крутой инвестор. И со ставками Вашими никто "потягаться" не может. И растолковать, почему круглое не зеленое - только Ваша прерогатива.
Вот только нравится Вам или нет - есть у нас много общего. И главное из него: тупо развлекаемся из любви к РН. Или другой любви. Или в силу других обязательств.
Не напрягайтесь так сильно по каждому поводу и без - глядишь, и наладится нормальная жизнь. Не требующая от Вас постоянного чтения нравоучений другим.
Мирабелла, вот зачем вы так троллите? Вам не нравится, что вам логически объясняют почему случилось то, что случилось? Вы или должны сами согласится в своей душе со статистикой рынка или вы тогда должны выложить свою статистику, которая опровергает данную. Не надо на меня вешать ярлыки, я же на вас не вешаю.

Я не люблю РН Минска, я люблю конкретных людей. А рынок Минска для меня это хобби, к которому я отношусь очень серьезно, а следовательно изучаю все, что касается этого рынка. Я не бросаюсь пустыми заявлениями и не агитирую пустыми лозунгами.
И что я к Вам прицепилась?
Вы ведь не полу(дважды)цифровой, которого приятно за усы дергать. И не Гидрант Иванович(???), который так интересно нервничает, когда очередная его "голова" вырисовывается....
Ах, да....наверно, из-за детской непосредственности, к которой так приятно иногда прикоснуться - редкое, я Вам скажу, качество в наше время.
Хотела Вам одну жесткую вещь написать, но передумала. Вы ведь тоже интересуетесь многими вещами, помимо РН.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-1
20.09.2019 в 19:45
Мирабелла в 19:36 20.09.2019:
Не принимайте, Виталий, близко до сердца мой предыдущий пост, но что-то мне подсказывает: об упавшем метеорите нам было бы куда интереснее поспорить, чем о РН. Т.к. в этой теме каждый уже знает (предполагает), что скажет другой. НЕ интересно...
Сорри за оффтоп, но в Беларуси за время наблюдений с древних времен было зарегистрировано и обнаружено только пять падений больших метеоритов. Эта тема мне тоже близка. Могу многое рассказать, но не на этом сайте. ))))))
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-3
20.09.2019 в 19:41
Мирабелла в 19:29 20.09.2019:
Да ладно, Вам, Виталий!
Конечно же Вы на этом форуме самый крутой инвестор. И со ставками Вашими никто "потягаться" не может. И растолковать, почему круглое не зеленое - только Ваша прерогатива.
Вот только нравится Вам или нет - есть у нас много общего. И главное из него: тупо развлекаемся из любви к РН. Или другой любви. Или в силу других обязательств.
Не напрягайтесь так сильно по каждому поводу и без - глядишь, и наладится нормальная жизнь. Не требующая от Вас постоянного чтения нравоучений другим.
Мирабелла, вот зачем вы так троллите? Вам не нравится, что вам логически объясняют почему случилось то, что случилось? Вы или должны сами согласится в своей душе со статистикой рынка или вы тогда должны выложить свою статистику, которая опровергает данную. Не надо на меня вешать ярлыки, я же на вас не вешаю.

Я не люблю РН Минска, я люблю конкретных людей. А рынок Минска для меня это хобби, к которому я отношусь очень серьезно, а следовательно изучаю все, что касается этого рынка. Я не бросаюсь пустыми заявлениями и не агитирую пустыми лозунгами.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
+1
20.09.2019 в 19:36
Не принимайте, Виталий, близко до сердца мой предыдущий пост, но что-то мне подсказывает: об упавшем метеорите нам было бы куда интереснее поспорить, чем о РН. Т.к. в этой теме каждый уже знает (предполагает), что скажет другой. НЕ интересно...
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-1
20.09.2019 в 19:29
Да ладно, Вам, Виталий!
Конечно же Вы на этом форуме самый крутой инвестор. И со ставками Вашими никто "потягаться" не может. И растолковать, почему круглое не зеленое - только Ваша прерогатива.
Вот только нравится Вам или нет - есть у нас много общего. И главное из него: тупо развлекаемся из любви к РН. Или другой любви. Или в силу других обязательств.
Не напрягайтесь так сильно по каждому поводу и без - глядишь, и наладится нормальная жизнь. Не требующая от Вас постоянного чтения нравоучений другим.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-1
20.09.2019 в 19:27
Торгаш в 14:43 20.09.2019:
Пожиратель бетона в 14:37 20.09.2019:
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
Возможно. Но где прямая логическая связь доступности кредитов с обязательным ростом цен? В мире куча стран с доступной ипотекой и стабильными ценами на жилье.
Торгаш, есть простой закон экономики. Чем доступнее товар (тем более жизненно необходимый, который обеспечивает базовую потребность), тем больше желающих его приобрести. Чем больше желающих приобрести при равных обстоятельствах, тем выше цена на товар. И эта логическая связь называется Законом.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
0
20.09.2019 в 19:21
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой...
Не знаю, почему вы так просто перешли на троллинг.
Поясню для вас лично. Цена вполне может быть низкой, даже ниже 100 долларов за квадратный метр в центре Минска, но для этого должно как минимум вымереть большая часть населения Минска по непонятной причине, или метеорит должен упасть по близости, уничтожив всю экономику Беларуси. Этих "может быть" существует множество, но на данном этапе, при сегодняшних обстоятельствах низкой цены быть не может. Если вы в это не верите или отрицаете, то можете со мной заключить пари на ближайшие год-два на бутыль коньяка. И потом мы посмотрим, кто был близок к истине.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
0
20.09.2019 в 19:17
Евгений в 12:40 20.09.2019:
пи...ец беларуськалию и строителям...
Очень странный вывод из обычной статьи. Интересно, ваш "пипец" что означает? Завтра закроют Белкалий и затопят все шахты? Или просто по возможности наведут порядок на государственном предприятии? ))))
27.5K 40.6K
10215
Виталий
+1
20.09.2019 в 19:13
Мирабелла в 14:42 20.09.2019:
Виталий!
Речь здесь не о том, что я не принимаю или осуждаю. И кстати, вовсе не осуждаю тех, кто сдает жилье в аренду - сама в шаге от этого была. Пытаюсь, как и Вы, сориентироваться куда РН дальше пойдет. Вы же не будете отрицать, что чем больше квартир куплено в качестве инвестиции - тем сильнее противостояние конкурентов по сдаче в аренду. И есть предел, сколько "потянуть" может каждый из них.
Да, чем больше инвесторов, тем волатильнее будет рынок, это правильно. Но, чтобы создать эту самую волатильность, надо сначала сформировать рынок аренды. Я писал еще лет шесть назад, что у нас будет формироваться этот рынок, а именно рынок инвестиционной недвижимости. Тогда надо мной смеялись. Теперь, когда уже есть конкретные люди, у которых уже десятки квартир в аренде и для них это высокодоходный бизнес, вы пытаетесь это свести к частному случаю. Нет, все будет только развиваться дальше. И рынок аренды будет еще больше в объеме. И будет расти не только объем предложения, но и качество предложения. Этот процесс только начался и ожидать скорейшего перенасыщения не стоит.

Вот вы сами пишите, что хотите понять куда идет рынок, называя сегодняшние цены неадекватно завышенными. Если это так, то почему за последний год цена не упала до "нормальной" с вашей точки зрения? Здесь может быть только два ответа. Первый - неадекватный рынок, который регулируется группой алчных людей, разрушающих все законы экономики. Второй - цена на рынке вполне адекватна, неадекватно восприятие рынка у некоторых людей. Можете выбрать для себя любой ответ. Но, подумайте, если то, о чем вы говорили, так и не случилось, может все же вы не на то сделали ставки?

Мирабелла в 14:42 20.09.2019:
Насчет 90-х. Мода здесь не при чем. Сознание! Цена должна соответствовать качеству, а качество товара - оправдывать цену. Монополия на производство и реализацию товара играет, конечно, не последнюю роль в ценообразовании. Но неужели Вы думаете, что так (монополия) будет вечно?
Нам довелось жить в эпоху большиВ данный момент х перемен. Поэтому консервативный подход во взглядах на ход событий - как минимум, не оправдан.
Качество полностью соответствует цене. Полностью! Хотите сделать лучше - сделайте сами. А то вы хотите лучшее за то, что у вас имеется. И в конкурентах у вас точно такие же люди с таким же капиталом. Это люди голосуют рублем за этот товар, даже если постоянно перебивают вашу ставку. Нет никакой монополии в производстве бетона. Это только так вам кажется (не понятно только по какой причине). Любой может организовать строительную фирму и заняться стройкой. Единственное, что в реальности монопольно - это земля! Невозможно произвести землю, на которой можно строить сколько угодно домов, а следовательно, строительный бизнес имеет естественное ограничение - территориальное. А раз так, чем больше будет дефицит земли для стройки, тем будут выше цены на бетонометр. Это неизбежно.
10.6K 8.8K
2183
Геннадий
+1
20.09.2019 в 18:09
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
Он не предлагает вернуть деньги за украденнуя соль государству. Он предлагает достроить общежитие для строителей в Солигорске, записать 6 этажей на свое имя и чтоб ему ничего за это не было.
4.5K 4K
1038
Пожизненный ждун
0
20.09.2019 в 16:45
Любитель, ты уже давно опозорился и стал посмешищем. Может, пора тебе уже свалить с форума? Новости можно и без твоих сцылок почитать)
4.5K 4K
1038
Пожизненный ждун
+1
20.09.2019 в 16:30
Любитель пива в 03:17 30.04.2017:
Понятно, что таких высоких цен на недвижимость как сейчас, не будет в ближайшие 10 лет...
А вот на сколько процентов в течении года они ещё снизятся, на 50% или на 20% - это вопрос, который зависит от того на сколько нам будет помогать Россия, и на сколько Россию будет душить Америка...
Прошло 2.5 года. Метр вырос на 200$, любитель считает это обвалом и продолжает как попугай:

Любитель пива в 15:30 20.09.2019:
Вот как бы последние новости о продолжении дальнейшего обвала цен на жильё в Минске.
Вопрос на 30% или на 40% ценник упадёт? А может в 2 раза? А может до 350$ за квадрат?
Сколько тебе годиков, любитель?
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-2
20.09.2019 в 15:43
Любитель пива!
Ну прекращайте Вы "продукты" разных сайтов и СМИ здесь выкладывать!
И так не весело, мягко говоря, от текущих новостей. А тут еще Вы 2 + 2 постоянно складываете и мусолите себе в кайф.
"Информационный терроризм" - слышали такое название? Поинтересуйтесь этим вопросом повнимательнее. Может, пересмОтрите, что хорошего и полезного для своих земляков можете сделать здесь и сейчас.
20.9K 17.4K
5731
eventer
-2
20.09.2019 в 15:41
Пожиратель бетона в 14:58 20.09.2019:
Это ты так думаешь?
Но, ты как всегда заблуждаешься.
Я ж не говорю, что ты целых 40 лет прожил зря, потому что, так и не нажил себе хаты.
бгг. это не я так думаю. это так твой любимый реалт говорит, бестолочь.
12.8K 14.9K
2915
Любитель пива
-1
20.09.2019 в 15:30
Лукашенко отфутболил прогноз правительства на 2020 год. Беларусь подошла еще на шаг ближе к кризису.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3611-lukashenko-otfutbolil-prognoz-pravitelstva

Валовый внешний долг Беларуси резко увеличился, вновь превысив $40 млрд.
Последний раз ВВД Беларуси был выше $40 млрд в 2014-м году. Как раз накануне обвала цен на жильё на 40%...
Читать полностью: https://banki24.by/news/3610-valovyy-vneshniy-dolg-belarusi

Долги белорусских компаний за энергоносители достигли 4,4 млрд BYN.
За скользящий год (12 месяцев) долги выросли на 18,3%
Читать полностью: https://banki24.by/news/3613-dolgi-belorusskih-kompaniy-za

Правительство ожидает жесткий спад в Солигорском районе в 2020 году
По словам гендиректора Беларуськалия, в связи с ремонтами на рудоуправлениях производство удобрений до конца 2019-го может просесть на 30%.
Интересно, что отгрузки удобрений по китайским и индийским контрактам завершились еще летом, однако переговоры по новым не завершены до сих пор.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3612-pravitelstvo-ozhidaet-zhestkiy-spad

Вот как бы последние новости о продолжении дальнейшего обвала цен на жильё в Минске.
Вопрос на 30% или на 40% ценник упадёт? А может в 2 раза? А может до 350$ за квадрат?
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
+1
20.09.2019 в 15:28
Народ участки по 30-50 тысяч долларов покупают в Минском районе, на которых ещё конь не валялся и нет ни одного метра.
А кто-то ждет квартиры по 20000 ( однуха 40 метров *500$ м2) в столице РБ.
Очнитесь, фантазеры-сказочники.
За такими ценами едьте в Бобруйск или Пинск, там пока не подорожало.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-5
20.09.2019 в 15:22
Пожиратель бетона в 15:03 20.09.2019:
Мирабелла в 14:56 20.09.2019:
https://ej.by/news/sociaty/2019/09/20/direktor-stroitelnoy-kompanii-poprosil-lukashenko-obyavit-v.html?fbclid=IwAR2eCqwLLstgOb0v_kkvbIbTWcEz6cqD4u8GfiFWybtDlFnCs4LvBWjWsL8&utm_source=realt.by&utm_campaign=news-monitoring-article-25610
Ай да молодца !!!
Глядишь и все поверили !!!
Либо за я--а, или что там еще у родных есть, крепко взяли. Тогда спецслужбам респект за работу. Либо "Троян" качественный смастерили. Молодцы! Профессионалы!!!
Наступит новый год - увидим, куда "Наш паравоз летит". ВспОмните мои слова.
Да мы уже в мае текущего года все увидели)))
А так пугали, так пугали....
С испугу, аж Ср на 0,5% упала.
И доллар пошел опять на 2,0.
Ну Вы же не поверили тогда моим словам, что все это ерунда и не надо обращать внимание, что там "шары всякие говорят, хоть и хрустальные".
"Испугалась Мирабелла, что проболталась".... Так ведь было? Еще про инсайдную информацию кто-то пел ...
А я ведь с Вами честна всегда, как леди Магдолина на исповеди.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
-1
20.09.2019 в 15:03
Мирабелла в 14:56 20.09.2019:
https://ej.by/news/sociaty/2019/09/20/direktor-stroitelnoy-kompanii-poprosil-lukashenko-obyavit-v.html?fbclid=IwAR2eCqwLLstgOb0v_kkvbIbTWcEz6cqD4u8GfiFWybtDlFnCs4LvBWjWsL8&utm_source=realt.by&utm_campaign=news-monitoring-article-25610
Ай да молодца !!!
Глядишь и все поверили !!!
Либо за я--а, или что там еще у родных есть, крепко взяли. Тогда спецслужбам респект за работу. Либо "Троян" качественный смастерили. Молодцы! Профессионалы!!!
Наступит новый год - увидим, куда "Наш паравоз летит". ВспОмните мои слова.
Да мы уже в мае текущего года все увидели)))
А так пугали, так пугали....
С испугу, аж Ср на 0,5% упала.
И доллар пошел опять на 2,0.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
-1
20.09.2019 в 14:58
eventer в 14:51 20.09.2019:
прожиратель, ты весь 19 год прожил зря. смекаешь почему?
Это ты так думаешь?
Но, ты как всегда заблуждаешься.
Я ж не говорю, что ты целых 40 лет прожил зря, потому что, так и не нажил себе хаты.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
+3
20.09.2019 в 14:56
Торгаш в 14:43 20.09.2019:
Пожиратель бетона в 14:37 20.09.2019:
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
Возможно. Но где прямая логическая связь доступности кредитов с обязательным ростом цен? В мире куча стран с доступной ипотекой и стабильными ценами на жилье.
Вы это на полном серьезе?
Да если кредиты будут в районе 3-5%, то это просто взорвет рынок недвижимости.
Допусти взяли вы 60000 белок под 15% на 20 лет и платите равными платежами по 800 рублей каждый месяц, при 5% вы будете платить уже 400 руб в месяц, а при 3% всего 330 руб в месяц.
Как вы думаете будут желающие взять 30 000 долларов по 3-5%?
Их будет целое море и выйдя на рынок недвижимости они загонят цену на Луну.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-3
20.09.2019 в 14:56
https://ej.by/news/sociaty/2019/09/20/direktor-stroitelnoy-kompanii-poprosil-lukashenko-obyavit-v.html?fbclid=IwAR2eCqwLLstgOb0v_kkvbIbTWcEz6cqD4u8GfiFWybtDlFnCs4LvBWjWsL8&utm_source=realt.by&utm_campaign=news-monitoring-article-25610
Ай да молодца !!!
Глядишь и все поверили !!!
Либо за я--а, или что там еще у родных есть, крепко взяли. Тогда спецслужбам респект за работу. Либо "Троян" качественный смастерили. Молодцы! Профессионалы!!!
Наступит новый год - увидим, куда "Наш паравоз летит". ВспОмните мои слова.
20.9K 17.4K
5731
eventer
0
20.09.2019 в 14:51
прожиратель, ты весь 19 год прожил зря. смекаешь почему?
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
-3
20.09.2019 в 14:47
Торгаш в 14:43 20.09.2019:
Пожиратель бетона в 14:37 20.09.2019:
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
Возможно. Но где прямая логическая связь доступности кредитов с обязательным ростом цен? В мире куча стран с доступной ипотекой и стабильными ценами на жилье.
Согласен, что ипотека там доступная в районе 3% и цены стабильные 6000-10000 долларов за метр.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
-3
20.09.2019 в 14:44
Евгений в 14:35 20.09.2019:
Торгаш в 14:32 20.09.2019:
Евгений в 12:40 20.09.2019:
пи...ец беларуськалию и строителям...
Это точно...особенно, что это открытое письмо вышло "на свежие дрожжи под вчерашнюю раздачу и разнос"
обосновать ценник жилья станет еще сложнее.
Скоро строить будет некому, строители за границу убегают, зарплата их не устраивает.
Так что, ребятки по 500-700 придется вам самим строить...
1.2K 0.9K
305
Торгаш
+1
20.09.2019 в 14:43
Пожиратель бетона в 14:37 20.09.2019:
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
Возможно. Но где прямая логическая связь доступности кредитов с обязательным ростом цен? В мире куча стран с доступной ипотекой и стабильными ценами на жилье.
19.9K 13.4K
4147
Евгений
-2
20.09.2019 в 14:43
Пожиратель бетона в 14:37 20.09.2019:
Евгений в 14:28 20.09.2019:
Пожиратель бетона в 14:19 20.09.2019:
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
Я думаю амнистия капитала не за горами.
Сюда потекут из-за границы миллиарды долларов во все сферы нашей жизни.
Цены на все просто улетят.
А понижалы будут все так же сидеть и мечтать, но уже не о 500, а о 1500, когда цены на самое бюджетное жилье будут начинаться от 2500, а что получше будет 3000 - 3500.
не на то молитесь. кредиты и ставка. вот ваше все сейчас.
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
возможно такой сценарий поможет цене не упасть.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-2
20.09.2019 в 14:42
Виталий!
Речь здесь не о том, что я не принимаю или осуждаю. И кстати, вовсе не осуждаю тех, кто сдает жилье в аренду - сама в шаге от этого была. Пытаюсь, как и Вы, сориентироваться куда РН дальше пойдет. Вы же не будете отрицать, что чем больше квартир куплено в качестве инвестиции - тем сильнее противостояние конкурентов по сдаче в аренду. И есть предел, сколько "потянуть" может каждый из них.
Насчет 90-х. Мода здесь не при чем. Сознание! Цена должна соответствовать качеству, а качество товара - оправдывать цену. Монополия на производство и реализацию товара играет, конечно, не последнюю роль в ценообразовании. Но неужели Вы думаете, что так (монополия) будет вечно?
Нам довелось жить в эпоху больших перемен. Поэтому консервативный подход во взглядах на ход событий - как минимум, не оправдан.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
+2
20.09.2019 в 14:37
Евгений в 14:28 20.09.2019:
Пожиратель бетона в 14:19 20.09.2019:
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
Я думаю амнистия капитала не за горами.
Сюда потекут из-за границы миллиарды долларов во все сферы нашей жизни.
Цены на все просто улетят.
А понижалы будут все так же сидеть и мечтать, но уже не о 500, а о 1500, когда цены на самое бюджетное жилье будут начинаться от 2500, а что получше будет 3000 - 3500.
не на то молитесь. кредиты и ставка. вот ваше все сейчас.
Все идет к тому, что через лет пять СР будет на уровне 5%, а кредиты в районе 7%.
Финансовая политика властей поменялась и мы к этому придем, кто бы что ни говорил.
Это наступит неотвратимо, как день после ночи.
19.9K 13.4K
4147
Евгений
-1
20.09.2019 в 14:35
Торгаш в 14:32 20.09.2019:
Евгений в 12:40 20.09.2019:
пи...ец беларуськалию и строителям...
Это точно...особенно, что это открытое письмо вышло "на свежие дрожжи под вчерашнюю раздачу и разнос"
обосновать ценник жилья станет еще сложнее.
1.2K 0.9K
305
Торгаш
+2
20.09.2019 в 14:32
Евгений в 12:40 20.09.2019:
пи...ец беларуськалию и строителям...
Это точно...особенно, что это открытое письмо вышло "на свежие дрожжи под вчерашнюю раздачу и разнос"
19.9K 13.4K
4147
Евгений
+1
20.09.2019 в 14:28
Пожиратель бетона в 14:19 20.09.2019:
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
Я думаю амнистия капитала не за горами.
Сюда потекут из-за границы миллиарды долларов во все сферы нашей жизни.
Цены на все просто улетят.
А понижалы будут все так же сидеть и мечтать, но уже не о 500, а о 1500, когда цены на самое бюджетное жилье будут начинаться от 2500, а что получше будет 3000 - 3500.
не на то молитесь. кредиты и ставка. вот ваше все сейчас.
6.9K 9.1K
1847
Пожиратель бетона
-3
20.09.2019 в 14:19
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
Я думаю амнистия капитала не за горами.
Сюда потекут из-за границы миллиарды долларов во все сферы нашей жизни.
Цены на все просто улетят.
А понижалы будут все так же сидеть и мечтать, но уже не о 500, а о 1500, когда цены на самое бюджетное жилье будут начинаться от 2500, а что получше будет 3000 - 3500.
19.9K 13.4K
4147
Евгений
+1
20.09.2019 в 12:40
Торгаш в 12:28 20.09.2019:
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
пи...ец беларуськалию и строителям...
1.2K 0.9K
305
Торгаш
+1
20.09.2019 в 12:28
Вот, повышалы, можете хоть в доску разбиться, обосновывая, почему цена квадрата в Минске не может быть низкой. На сомом деле все просто. И это только один чел, и это только готов вернуть государству 50 лямов. а сколько неготов вернуть, а себе оставит? И, как сам, пишет, только он знает минимум 20 таких строительных семейств. Вот и вся правда, которую нужно знать о цене квадратного метра.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-1
20.09.2019 в 10:11
Мирабелла в 17:46 19.09.2019:
Очень интересный вопрос насчет ОПЕРЕЖЕНИЯ.
Поток покупателей по 1200 иссякнет раньше, чем Вам кажется.
Полностью соглашусь с мнением Люб. П.: " Видно многим бетонным инвесторам в очередной раз не удалось сдать в аренду свои квартиры, и они предпочли отказаться от дальнейшей покупки жилья..."
И повторю: гармоничным РН г. Минска будет при средней цене м2 от 800 до 1100 зеленых. В зависимости от места объекта и качества исполнения. Когда потребитель "дорастет" до понятия качества и перестанет "хавать, что дают".
Кто помнит, какого качества ТНП гуляли по рынку сразу после развала в 90-е годы. Сейчас бы и задаром их не взяли. То же и со строительством, только инертность у этой отрасли гораздо больше...
Интересное мнение, правда очень слабые аргументы.
Что у нас было в 90-е? Много чего было. Началась мода на кнопочные телефоны (стационарные, ведь сотовых еще не было), которые заменили циферблатные, впервые появились цветные телевизоры типа "кубик", народ активнее стал пользоваться видеомагнитофонами и стали по руках ходить иностранные фильмы на кассетах. Многое чего еще было в те 90-е.

Конечно прогресс растет и теперь все что нас окружало в 90-е теперь кажется совсем непрактичным. Но, это не означает, что все что было перестало быть ценным. Просто вещи вокруг нас изменились, все равно как изменилась мода за это время.

Насчет недвижимости. Какой бы она не была в 90-е, ее всю давно разобрали и в ней живут люди. Полностью разобрали весь новострой и 2000-х годов и 2010-х. Наивно полагать, что недвижимость 2020-х вдруг станет совершенно никому не нужна. Но, ваше право так думать об этом.

Мне еще интересно, как вы себе представляете людей, инвестирующих в недвижимость. Вы полагаете, что они, как коллекционеры покупают все в подряд, чуть ли не ежемесячно, а теперь вдруг их что-то испугало. )))))

Мирабелла, их "коллекции" (как вы себе это представляете) приносят конкретную доходность и со временем полностью возвращают вложенные деньги, которые можно направить во что угодно. Человек, который инвестирует во что-либо, в первую очередь предполагает получение дохода. Вы же просто игнорируете это, так как вам тогда удобнее порицать таких людей, которые якобы поступают бессмысленно с вашей точки зрения. Вы просто по другому относитесь к вещам, но принять это не хотите.
195 189
87
Fisherman
-2
20.09.2019 в 07:37
Мирабелла в 17:46 19.09.2019:
Очень интересный вопрос насчет ОПЕРЕЖЕНИЯ.
Поток покупателей по 1200 иссякнет раньше, чем Вам кажется.
Полностью соглашусь с мнением Люб. П.: " Видно многим бетонным инвесторам в очередной раз не удалось сдать в аренду свои квартиры, и они предпочли отказаться от дальнейшей покупки жилья..."
И повторю: гармоничным РН г. Минска будет при средней цене м2 от 800 до 1100 зеленых. В зависимости от места объекта и качества исполнения. Когда потребитель "дорастет" до понятия качества и перестанет "хавать, что дают".
Кто помнит, какого качества ТНП гуляли по рынку сразу после развала в 90-е годы. Сейчас бы и задаром их не взяли. То же и со строительством, только инертность у этой отрасли гораздо больше.
К тому же:
Не нормально платить большие деньги за полуфабрикат 3-го сорта!
Не нормально жить на головах друг у друга, тереться кузовами машин и вдыхать чужие миазмы.
Такие цены будут же не скоро
10.6K 8.8K
2183
Геннадий
0
19.09.2019 в 17:59
Fisherman в 17:40 19.09.2019:
Любитель! мне мой знакомый говорит, скоро москвичи приедут покупать у нас все., цена снова в рост типа надо сейчас покупать завтра будет дороже! Так почему не падает цена согласно твоим расчетам?
Мне никто не запрешает поменять мою замечательную квартиру
на лучшую.
Пенсионный общак
вирджинских училок-пожарников-полицейских прислал информацию о своем здоровье. За 2019 прибавил в живом весе 6.7%.Но инфляция не учтена.
Обратите внимание, как мало училки держат денег в наличных.

ПС. На мое имя сегодня там огораживается 30тыс/год
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-2
19.09.2019 в 17:54
Fisherman в 17:40 19.09.2019:
Любитель! мне мой знакомый говорит, скоро москвичи приедут покупать у нас все., цена снова в рост типа надо сейчас покупать завтра будет дороже! Так почему не падает цена согласно твоим расчетам?
Извиняюсь, что вклиниваюсь.
Наши друзья из Москвы и Питера говорят обратное.
Более того: продают ранее приобретенную недвижимость в Турции. Не буду расписывать почему продают там, где многие мечтают купить, Но уж точно нет никаких оснований надеяться, что придут на наш РН в качестве покупателей.