В «счастливый» список попали 248 домов. В Гродненской и Могилевской областях запустят пилотный проект по утеплению жилья
1269Сегодня в ходе пресс-конференции «О подходах по реализации указа № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» чиновники обсудили пути улучшения жилых домов в вопросах энергоэффективности. Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук рассказал о пилотных проектах, которые планируется запустить в Гродненской и Могилевской областях с участием даже Всемирного банка. Подробнее — в материале.
«Снизить энергопотребление в квартире можно на 2,4 Гкал в год»
— Снизить энергопотребление в квартире можно на 2,4 Гкал в год. Это очень серьезная величина, которая будет заметной при оплате жилищно-коммунальных услуг для жильца, — рассказал в ходе пресс-конференции Леонид Полещук. — У нас планируется проведение пилотного проекта с участием Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Минского инвестиционного банка. Это касается Гродненской и Могилевской областей, где пилотные проекты будут нацелены на проведение тепловой модернизации 248 жилых домов.
В рамках проводимой работы (это будут компоненты от «А» до «Б») предусматривается проведение соответствующих мероприятий. Где компоненты «А» — это замена окон в подъездах, дверей, установка соответствующих приборов учета и регулирования. Компоненты «Б» — это модернизация здания в целом.
По оценкам Всемирного банка, в такой модернизации должно участвовать до 50% населения. Это достаточно высокий процент поддержки населения. Даже в этих двух регионах при реализации всех этих мероприятий в 248 домах (где будет применен компонент «Б») $ 1,5 миллиона будет «опускаться» в экономику на этих дотациях. В дальнейшем это позволит снизить около 37% потребление тепловой энергии как таковой.
По информации чиновника, не так давно на валютно-кредитной комиссии был одобрен проект по тепловой модернизации жилых домов, на который будет направлено 63,8 миллиона евро. Именно эти средства пойдут на реализацию двух пилотных проектов в Могилевской и Гродненской областях.
Отработать всю схему мероприятий планируют в Слониме
В Слониме будет проведен пилотный проект, в том числе с модернизацией жилого сектора, где будет в полном объеме виден эффект от реализации подобных мероприятий. По расчетам ожидается, что энергопотребление будет снижено со 120−200 кВт до 90 кВт.
— Государственная поддержка сейчас составляет $ 748 миллионов, и планируется, что этот показатель будет снижен на 30%. Мы рассчитываем, что население будет активно участвовать в данной программе.
Таким образом, по словам чиновника, будет использован опыт Литвы, где в год тепловую модернизацию проходят 500 домов в год. При этом за последние годы в Литве улучшено более 2500 домов.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
165170
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
15018
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
58692
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6702
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
21947
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5859
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
774
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5675
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65989
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1136
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1127
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2289 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений