Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 7-14 октября 2019 года  7982  65

За неделю, c 7 по 14 октября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Минувшая неделя не принесла значимых изменений в среднем уровне цен на вторичном рынке жилья. Индекс цен на квартиры в Минске по-прежнему остаётся на уровне 1370 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,3% и составила 1316 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков достиг минимального значения за последние 10 месяцев.

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

 

Объем предложения сокращается третью неделю подряд. На этот раз количество выставленных на продажу квартир снизилось на 1,7%. Наиболее ощутимым отток объектов был среди 1-комнатных квартир (-3,6%), 2-и 3-комнатных стало меньше на 1,4%. Единственным сегментом, где предложение выросло, стали 4-комнатные квартиры (+0,5%).

За последний год общее предложение квартир на рынке сократилось на 10,2%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 14 октября следующим образом:

 

 

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен наблюдался у 3- и 4-комнатных квартир, более востребованные у покупателей «однушки» и «двушки», напротив, подешевели.

Изменение цен в районах Минска на 14 октября выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели был зафиксирован рост цен, с максимальными темпами в Советском (+0,8%). В остальных районах средний уровень цен опустился на 0,1-0,3%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 796 $/м2 (+0,2%), Витебск – 611 $/м2 (-0,1%), Гомель – 615 $/м2 (+0,2%), Гродно – 724 $/м2 (-0,2%), Могилев – 632 $/м2 (-0,7%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 0,6% и составляет 2710 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,2% и составляет 1700 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 1,8% и составляет 1095 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Эксклюзив Realt.by:

С одной стороны красят фасад, с другой — нет окон и стен. Как идет строительство ЖК «Парк Челюскинцев»

2036

Взяли тайм-аут. Как поживает коттеджный поселок на берегу Дубровского водохранилища, который строят уже 8 лет

2467 3

«Ее надо увидеть, и сразу захочется купить». Подборка стильных квартир в Минске с дизайнерским ремонтом

3649

Спрос на столичные квартиры в октябре оказался самым высоким с начала года

3494 16

Что строят в "спутниках"? Эксперт оценил ЖК «Янтарь», где квартиры стоят от $810 за кв.м

3550

«Си-Трейдинг» предложил квартиры в доме в Копище. Метр «однушек» в рассрочку подорожал на 200 рублей

6587

Как зарыть 2 миллиона долларов от простых белорусов в землю: история одного инвестиционного договора

5751 4

В «Новой Боровой» открыли съезд на МКАД раньше срока, но не всем хватило терпения дождаться – ФОТОФАКТ

5602 2

«Их собственность не покрывает долги». Бывший оператор ProStore подал документы на банкротство

4137

«Почему не на работе?» На открытие магазина «Санта» в Уручье пришло 2000 человек – это рекорд (ФОТО)

4652
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
3.2K 9.1K
2541
ГЛВол 20.10.2019 в 18:00

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.2K 9.1K
2541
ГЛВол
-4
20.10.2019 в 07:48
С праздником Крупецкой иконы Божией Матери.
Количество белорусских православных приходов увеличилось почти в 4 раза с 20000 до 5000 белорусов на "церковный округ", но верующих на 41,2% меньше.
PS Ожидаемый BREXIT без сделки может привести к мировому воцарению антихриста.
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-1
18.10.2019 в 20:53
Виталий в 20:44 18.10.2019:
Мирабелла, вы, наверно, до конца не оценили мою шутку. )))))))
Вы тоже не правильно поняли мое предпоследнее высказывание. Так что "баш на баш" и лады.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-3
18.10.2019 в 20:44
Мирабелла, вы, наверно, до конца не оценили мою шутку. )))))))
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-1
18.10.2019 в 20:40
Виталий18.10.2019 в 00:59
Я тоже летом хотел себе еще авто новый взять. Зашел в автосалон Тойота, присмотрелся там к одной машинке. 70 штук зеленых стоила. Постоял, подумал... Затем решил, что в этом году сэкономлю 70 штук зелени. Брать машину не стал, поехал на старой машине домой.

И правда, зачем Вам новое авто за 70 штук?
Арендную плату собрать - можно и на общественном транспорте подъехать.
Перед студентками выпендриваться - не надо , итак все Ваши.
Да и жене "за это" придется новую покупать, тысяч за 50, не меньше.
Вот уже 120 тыс. зелени сэкономлено. Можно еще одну - две квартирки под сдачу прикупить - "и будет Вам счастье". Вы, главное, рассказывайте, не останавливайтесь. Иначе пусто совсем тут станет.
2.6K 1.9K
631
Иван
-1
18.10.2019 в 12:07
А в 08:58 18.10.2019:
За три квартала 2019 года спрос на загородные жилые дома в Минском районе вырос более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На фоне снижения спроса на столичные квартиры, тенденция более чем красноречивая.

https://udf.by/news/realt/200508-stolichnye-zhiteli-nachali-pereorientirovatsja-na-zagorodnuju-zhizn.html
Дачи это полный неликвид, они дешевеют.

"Динамика цен в августе 2019 года была разнонаправленной. Средний уровень цен вырос у недостроенных объектов, а также у современных домов. Дачи, старые дома и участки в конце лета показывали негативную динамику. За последний год средний уровень цен в этих сегментах упал на 5−10%."Судя по динамике цен, хуже всего дела обстоят в сегменте дач, которые за последний год подешевели в среднем на 10%.
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива
0
18.10.2019 в 11:12
Всего за месяц долги по кредитам и займам подскочили на 1,5 млрд BYN.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3701-vsego-za-mesyac-dolgi

Опять рецессия? Как развивается экономика Беларуси. Сентябрь 2019-го.
ВВП сентября 2019-го в реальном выражении меньше ВВП сентября 2014-го на 1,7%. Таким образом, вышедшая, было, из кризиса экономика Беларуси, превысив докризисный ВВП, снова опустилась ниже, создав ВВП меньше докризисного.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3698-opyat-recessiya-kak-razvivaetsya

Вообще нет ничего удивительного в грядущем обвале цен на квартиры в Минске на 40% минимум...
24.1K 30.4K
8570
Виталий
0
18.10.2019 в 11:07
А в 08:58 18.10.2019:
За три квартала 2019 года спрос на загородные жилые дома в Минском районе вырос более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На фоне снижения спроса на столичные квартиры, тенденция более чем красноречивая.

https://udf.by/news/realt/200508-stolichnye-zhiteli-nachali-pereorientirovatsja-na-zagorodnuju-zhizn.html
А вы точно про садовые участки пишите или все же учет идет домов на земле под жилой дом?
20.4K 21.9K
6030
А
+2
18.10.2019 в 08:58
За три квартала 2019 года спрос на загородные жилые дома в Минском районе вырос более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. На фоне снижения спроса на столичные квартиры, тенденция более чем красноречивая.

https://udf.by/news/realt/200508-stolichnye-zhiteli-nachali-pereorientirovatsja-na-zagorodnuju-zhizn.html
20.4K 21.9K
6030
А
+1
18.10.2019 в 05:28
Коллега пытается сравнить сборку автомобиля из 10.000 деталей и постройку частного дома, да и просто многоквартирного, где из сложного только инженерная начинка, а основное, - это всего лишь, цемент, песок, гравий, вода, арматура, утеплитель, блоки или кирпич и дерево, все продаётся, все стандартизировано по размерам и сортам. Ещё метизы, электро инструмент...10 составляющих, а не 10.000.
Но самый большой плюс, я вижу и знаю сколько и какого качества компонентов я потратил, в отличие от строящих домики на продажу. Им газосиликатный вчерне обходится в 150 уе за квадрат, мне в 300...
Они при продаже получают 300% прибыли, я экономлю 150%, вы покупаете по 1200 в попах столицы. Все довольны.))
9.1K 8K
3052
Геннадий
0
18.10.2019 в 02:46
Виталий в 00:59 18.10.2019:
)))))
Я тоже летом хотел себе еще авто новый взять. Зашел в автосалон Тойота, присмотрелся там к одной машинке. 70 штук зеленых стоила. Постоял, подумал... Затем решил, что в этом году сэкономлю 70 штук зелени. Брать машину не стал, поехал на старой машине домой.
Задумался, что это за тойота. У меня сосед Авалон купил
в сентябре. 36. Побешал жене, что может быть последняя. Ему 65. Через 2 года на пенсию.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
0
18.10.2019 в 00:59
Геннадий в 00:07 18.10.2019:
А в 17:28 17.10.2019:
Геннадий в 15:35 17.10.2019:
Надо добавить 10 тыс непотраченые на круиз по Средиземноморью.
Как это я упустил, 40.000 тогда, конечно же)
Я тоже в этом году сэкономил. Лодку не покупал.
Все деньги за парковку-содержание( без амортизации)ущли на новое крыльцо под навесом. Все 5200.
Теперь на крыльце 2,5х3.5 как на лодке время провожу. Кофе-сигареты-боченок рома
)))))
Я тоже летом хотел себе еще авто новый взять. Зашел в автосалон Тойота, присмотрелся там к одной машинке. 70 штук зеленых стоила. Постоял, подумал... Затем решил, что в этом году сэкономлю 70 штук зелени. Брать машину не стал, поехал на старой машине домой.
9.1K 8K
3052
Геннадий
+2
18.10.2019 в 00:07
А в 17:28 17.10.2019:
Геннадий в 15:35 17.10.2019:
Надо добавить 10 тыс непотраченые на круиз по Средиземноморью.
Как это я упустил, 40.000 тогда, конечно же)
Я тоже в этом году сэкономил. Лодку не покупал.
Все деньги за парковку-содержание( без амортизации)ущли на новое крыльцо под навесом. Все 5200.
Теперь на крыльце 2,5х3.5 как на лодке время провожу. Кофе-сигареты-боченок рома
20.4K 21.9K
6030
А
+4
17.10.2019 в 23:51
))) веселят рукопопые стройбанчики, оставшиеся без сверхдоходов...)
Вы считаете постройку дома архисложным делом,? Это набор технологически несложных операций в определённой последовательности...
99 76
25
m83
-3
17.10.2019 в 22:56
А в 10:41 17.10.2019:
Отчего же не своим, дорогой коллега?)) Очень даже прибыльное дело, тысяч 30 бакинских уже сэкономил..) В прошлом октябре-ноябре залили фундамент, сейчас подготовил полный комлект пиломатериалов - буду делать стропильную систему.
Так веселят эти подсчеты сэкономленных средств. Небось, по ценам 2014 года считал.
Далее. Очень забавляет, когда некий "специалист", не построивший еще ничего, кричит о какой-то экономии. И естественно советует всем, как надо.
30 тысяч он якобы сэкономил за год... То есть 2500 в месяц. И это на неосновном виде деятельности, по остаточному принципу. Да тут у нас талант пропадает!
Очень странное дело... Почему-то никто не лезет собирать машины или мелкую бытовую технику для себя, но как дело касается строительства, то всё... Уже рыбаки - дети по сравнению с этими сказочниками.
20.4K 21.9K
6030
А
0
17.10.2019 в 17:28
Геннадий в 15:35 17.10.2019:
Надо добавить 10 тыс непотраченые на круиз по Средиземноморью.
Как это я упустил, 40.000 тогда, конечно же)
9.1K 8K
3052
Геннадий
+4
17.10.2019 в 15:35
А в 10:41 17.10.2019:
Отчего же не своим, дорогой коллега?)) Очень даже прибыльное дело, тысяч 30 бакинских уже сэкономил..) В прошлом октябре-ноябре залили фундамент, сейчас подготовил полный комлект пиломатериалов - буду делать стропильную систему.
Надо добавить 10 тыс непотраченые на круиз по Средиземноморью.
20.4K 21.9K
6030
А
+4
17.10.2019 в 10:41
m83 в 09:09 17.10.2019:
А в 16:08 14.10.2019:
Сами стройте - все получится...дошел до стропилки, два этажа, общая 170 метров, керамзитобетон, чисто дом, без участка и коммуникаций, пока около 25.000 у.е. Правда наемным строителям отдали всего 3.000 у.е.,- остальное сами.
И сколько ж времени пан на строителях экономит и занимается не своим делом?
Отчего же не своим, дорогой коллега?)) Очень даже прибыльное дело, тысяч 30 бакинских уже сэкономил..) В прошлом октябре-ноябре залили фундамент, сейчас подготовил полный комлект пиломатериалов - буду делать стропильную систему.
99 76
25
m83
-2
17.10.2019 в 09:09
А в 16:08 14.10.2019:
Сами стройте - все получится...дошел до стропилки, два этажа, общая 170 метров, керамзитобетон, чисто дом, без участка и коммуникаций, пока около 25.000 у.е. Правда наемным строителям отдали всего 3.000 у.е.,- остальное сами.
И сколько ж времени пан на строителях экономит и занимается не своим делом?
9.1K 8K
3052
Геннадий
+1
16.10.2019 в 18:16
Повышала-Понижала в 14:15 16.10.2019:
За полгода резиденты ПВТ взяли на работу 524 иностранных специалиста.

Догадываюсь, что 500+ из этих 524 что-то снимают в Минске
Догадываясь, что больше.
Надо включать в это число воннабис и студентов на практике.
Мой отец еще в 2000 сдавал мою квартиру своему практиканту(6мес) из Франции за 100(24 дня в санатории Криница),( проездной на 4 вида стоил тогда 3). Через 3 месяца пришел запрос на размещение 5 практикантов. Про жилье даже не заикались.
4K 5.7K
1042
Craft
+1
16.10.2019 в 15:22
Евгений в 14:15 16.10.2019:
у вас в порыве ярости умные мысли проскакивают. нужно чаще практиковать))) так сколько там по НКА накапало??
Ничего особенного , ни вашим ни нашим , как в сентябре : По вашему запросу найдено: 536 записей

По смотрению Виталия Батьковича, а то сейчас пол страны во вранье обвинит! )
17.1K 11.7K
3522
Евгений
-2
16.10.2019 в 14:15
Виталий в 12:35 16.10.2019:
Евгений в 12:25 16.10.2019:
Виталий, зачем ядом поливаете все и всех? вроде ж ничего плохого вам не сдалал) видимо уже на уровне подсознания подвох ищите. добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними)
добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними
Вот яркий пример вашей пафосности.

В отличии от вас, у меня в жизни был период, когда мне приходилось три года самому снимать квартиру. И я ничего негативного в этом не вижу. Вы же позиционируете себя, как человека наперед все знающего. Вот вы даже уже на арендаторов ярмо надели. А в аренду снимают не только жилье, а еще офисы, торговые места, склады, гаражи, и даже арендуют автомобили. Это самая обычная процедура в современном мире. Если вас это как-то в душе коробит, то это ваше личное отношение к этому. И арендаторы - это не "нищета", как вы это хотите нам представить, а вполне обычные люди, у которых есть определенные запросы и находящиеся в определенных условиях.
у вас в порыве ярости умные мысли проскакивают. нужно чаще практиковать))) так сколько там по НКА накапало??
13.2K 11.6K
3066
Повышала-Понижала
0
16.10.2019 в 14:15
За полгода резиденты ПВТ взяли на работу 524 иностранных специалиста.

Большинство ИТ-специалистов (65%) приехали в Беларусь из России. Также в компаниях ПВТ появились специалисты из Украины, Казахстана, США и Германии.

В первом полугодии резиденты ПВТ увеличили экспорт ПО, товаров и услуг на 46% до 901,6 миллиона долларов.

В 2018 году ИТ-отрасль создала 14,5% от всех новых рабочих мест в стране и лидирует по этому показателю среди других отраслей.
ИТ-отрасль — это 350 миллионов долларов прямых и косвенных налогов или 3% республиканского бюджета.
Доля ИКТ в ВВП страны — 5,5%, что сопоставимо с сельским и лесным хозяйством (6,4%), строительством (5,4%), транспортом (5,8%).
Догадываюсь, что 500+ из этих 524 что-то снимают в Минске
4K 5.7K
1042
Craft
0
16.10.2019 в 13:51
Виталий в 12:59 16.10.2019:
Для тех, кто ничего не хочет менять и не хочет напрягаться - инструкция к действию.
Это не инструкция ,а разъяснения, почему для всех не вошедших в списки(многодетных, военных , прокурорских работников , милиции , госслужащих и тд.) цену будет держать до последнего. Их очень много для нашей маленькой страны , дороги они в содержании!
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
16.10.2019 в 12:59
Для тех, кто ничего не хочет менять и не хочет напрягаться - инструкция к действию.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
16.10.2019 в 12:50
Дамы и Господа, надеюсь в последний раз вам на пальцах объясню, что в современном мире - мире цифровой экономики, уже нет необходимости владеть чем-то, в том числе и жильем. Человеческое общество меняется, меняются и взаимоотношения людей в этом обществе. Сейчас, как никогда ранее, свобода выбора на самом высоком уровне. У вас есть в наличии все инструменты (интернет, связь, возможность получить любые знания в любой области, возможность иметь достойный доход и возможность развивать себя как личность, возможность жить в любой точке планеты). Но, вы не хотите использовать это. И причины вам известны, они касаются исключительно только вас.

Позиция "ждуна" это заранее проигрышная позиция. Но, зато она несет в себе самое простое - не надо делать ничего, чтобы изменить хоть что-то.

Ныть годами, а уже скоро десятилетие, к примеру, на этом сайте, о том, что неадекватны продавцы, алчны застройщики, продажны журналисты, коррупционны специалисты, для вас намного проще, чем реально смотреть на вещи и адекватно оценивать свои действия.

Любой (еще раз повторю - ЛЮБОЙ!) здоровый человек в нашей стране способен за 5-7 лет приобрести себе жилье, причем совершенно не нанося ущерб своему благосостоянию. Но, для этого нужны элементарные знания простых законов и осознанные действия, простое планирование своего финансового бюджета и бюджета семьи. Если не хватает знаний, достаточно простого соединения с интернетом, чтобы восполнить этот пробел.

Ленивый и глупый никогда не будет этим заниматься.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-4
16.10.2019 в 12:35
Евгений в 12:25 16.10.2019:
Виталий, зачем ядом поливаете все и всех? вроде ж ничего плохого вам не сдалал) видимо уже на уровне подсознания подвох ищите. добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними)
добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними
Вот яркий пример вашей пафосности.

В отличии от вас, у меня в жизни был период, когда мне приходилось три года самому снимать квартиру. И я ничего негативного в этом не вижу. Вы же позиционируете себя, как человека наперед все знающего. Вот вы даже уже на арендаторов ярмо надели. А в аренду снимают не только жилье, а еще офисы, торговые места, склады, гаражи, и даже арендуют автомобили. Это самая обычная процедура в современном мире. Если вас это как-то в душе коробит, то это ваше личное отношение к этому. И арендаторы - это не "нищета", как вы это хотите нам представить, а вполне обычные люди, у которых есть определенные запросы и находящиеся в определенных условиях.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-4
16.10.2019 в 12:28
Евгений в 12:25 16.10.2019:
Виталий, зачем ядом поливаете все и всех? вроде ж ничего плохого вам не сдалал) видимо уже на уровне подсознания подвох ищите. добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними)
Да потому, что вы совсем уже обнаглели до предела и никого ни во что не ставите, превознося свои способности до понятных только вам вершин.

Хотите, чтобы с вами общались нормально? Тогда и вы проявляйте элементарное уважение к собеседнику.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-3
16.10.2019 в 12:25
Евгений в 12:13 16.10.2019:
нужно же не только мне пользу в массы нести))) каюсь, не умею. у них настолько совковый сайт, что впадаю в эпилепсию сразу как захожу.
"нужно же не только мне пользу в массы нести"
Очень, очень пафосно вы о себе. Но, вам со стороны виднее. Пусть будет так.

"у них настолько совковый сайт, что впадаю в эпилепсию сразу как захожу."
Очень интересна ваша личная оценка этому ресурсу. После выше написанного, как то и не удивительно читать подобное.

P.S. Вы не пробовали себя позиционировать как "Мы"? К примеру, "Мы зашли на сайт НКА и сразу увидели совковость!". У вас, я полагаю, должно это хорошо получаться.

Жаль только, что вы не смогли с этого ресурса инфу снять. Понимаю, что не у каждого интеллект может опустится так низко. )))))))

P.P.S. Будучи родом из "совка", я помогу "барину" и выполню эту непотребную работу.
" По вашему запросу найдено: 1244 записей".
17.1K 11.7K
3522
Евгений
+1
16.10.2019 в 12:25
Виталий в 12:22 16.10.2019:
Евгений в 12:13 16.10.2019:
нужно же не только мне пользу в массы нести))) каюсь, не умею. у них настолько совковый сайт, что впадаю в эпилепсию сразу как захожу.
"нужно же не только мне пользу в массы нести"
Очень, очень пафосно вы о себе. Но, вам со стороны виднее. Пусть будет так.

"у них настолько совковый сайт, что впадаю в эпилепсию сразу как захожу."
Очень интересна ваша личная оценка этому ресурсу. После выше написанного, как то и не удивительно читать подобное.

P.S. Вы не пробовали себя позиционировать как "Мы"? К примеру, "Мы зашли на сайт НКА и сразу увидели совковость!". У вас, я полагаю, должно это хорошо получаться.

Жаль только, что вы не смогли с этого ресурса инфу снять. Понимаю, что не у каждого интеллект может опустится так низко. )))))))
Виталий, зачем ядом поливаете все и всех? вроде ж ничего плохого вам не сдалал) видимо уже на уровне подсознания подвох ищите. добрее нужно быть к людям. они же вам последнее за аренду несут, а вы вот так с ними)
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
16.10.2019 в 12:14
Мирабелла в 01:20 16.10.2019:
.... Сходите на Онлайнер и почитайте, что люди хотят приобрести на свои кровные.
Нам далеко ходить не надо. Здесь каждую неделю, а то и каждый день пишут о падении цен на недвижимость и цене "по400". И о чем это говорит?
17.1K 11.7K
3522
Евгений
+1
16.10.2019 в 12:13
Виталий в 11:42 16.10.2019:
Евгений в 11:31 16.10.2019:
Так что там такого с НКА, что народ боится публиковать? данные в студию!
За столько лет могли бы и сами туда заглянуть и посмотреть. Обязательно надо все "на блюдце" подавать? Не барское дело искать инфу? Конечно, намного проще просто по клавишам тискать не "поднимая зад с дивана". ))))))
нужно же не только мне пользу в массы нести))) каюсь, не умею. у них настолько совковый сайт, что впадаю в эпилепсию сразу как захожу.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-3
16.10.2019 в 11:52
Мирабелла в 01:20 16.10.2019:
Ну и насмешили...
Неужели то г., о котором пишет Наталья, РЕАЛЬНО кто-то покупает? Из объявок пропали? Да элементарная жаба душит. Прочитали здесь про "неукротимый рост цены" - и поснимали, чтобы по-позже выложить, дороже...
Мирабелла! Вы замечаете за собой, что и вы теперь волшебные шары начинаете в руках держать? Откуда у вас познания, кто и как выставляет свои квартиры? И кого тут "жаба душит"? Откуда у местных "писателей" вдруг проявляются экстрасенсорные способности?
Дайте ссылку на вашу информацию, если только это вам шары не прошептали.

Поясните, почему вдруг реальный спрос на однушки вырос более 40% от всего объема сделок? Неужели НКА тоже в сговоре? ))))

Мирабелла в 01:20 16.10.2019:
... Я не говорю, что вообще такое не покупают . Но ни о какой массовости покупателей, как о том пишут Виталий с Натальей, говорить не приходится.
Сходите на Онлайнер и почитайте, что люди хотят приобрести на свои кровные.
Откуда вы все время черпаете инфу? Вы ознакомились со статистикой? Неужели вся база НКА для вас просто "фейк"?
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-3
16.10.2019 в 11:42
Евгений в 11:31 16.10.2019:
Так что там такого с НКА, что народ боится публиковать? данные в студию!
За столько лет могли бы и сами туда заглянуть и посмотреть. Обязательно надо все "на блюдце" подавать? Не барское дело искать инфу? Конечно, намного проще просто по клавишам тискать не "поднимая зад с дивана". ))))))
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-3
16.10.2019 в 11:36
Наталья в 04:31 16.10.2019:
Вот уж насмешила!))) А ты поди купи! На печке нога за ногу можно фантазировать о чем угодно. Статистика за сентябрь
полностью подтверждает мой опыт. Реально, передумали продавать))) Лавочка закрыта!))
Но, Мирабелла, ты говорила, что совсем скоро цены начнут снижаться, почему эти люди такие глупые, передумали продавать сейчас по высокой цене. Все передумали продавать ожидая удорожания? Я не понимаю логики этой толпы, в твоей голове) Или сейчас по-твоему на рынке хаос?)

Мирабелла в 01:20 16.10.2019:
Ну и насмешили...
Неужели то г., о котором пишет Наталья, РЕАЛЬНО кто-то покупает? Из объявок пропали? Да элементарная жаба душит. Прочитали здесь про "неукротимый рост цены" - и поснимали, чтобы по-позже выложить, дороже.
А так, "картина маслом" видится: купили, подмазали чутОк, ходят каждый день через обо....е подъезды. В гости к друзьям ходят в нормальное жилье. К себе приглашают. Дальше живут ну 5, ну 10 лет. Допустим, на лучшее что-то насобирают. Кредит возьмут. А ЭТО кто у них купит???
Я не говорю, что вообще такое не покупают . Но ни о какой массовости покупателей, как о том пишут Виталий с Натальей, говорить не приходится.
Сходите на Онлайнер и почитайте, что люди хотят приобрести на свои кровные.
Не сложно догадаться, что у Вас в голове, а значит, и в жизни, если позволяете себе "тыкать" незнакомому человеку. Хотя насчет "знакомства".... На 95 % Вы для меня узнаваемы под любым ником.
17.1K 11.7K
3522
Евгений
0
16.10.2019 в 11:31
Так что там такого с НКА, что народ боится публиковать? данные в студию!
3.2K 9.1K
2541
ГЛВол 16.10.2019 в 10:52

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

9.8K 12.4K
2281
Любитель пива
-1
16.10.2019 в 10:47
По сравнению с июлем августовская чистая прибыль сократилась в 24 раза. Результат работы предприятий в августе стал худшим в 2019 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3691-chistaya-pribyl-v-belorusskoy

Уверенно идём к 350-500$ за квадратный метр в Минске...
20.4K 21.9K
6030
А
0
16.10.2019 в 09:08
Да, Геннадий, - 2 сотки, но тут нужно понимать какова конфигурация участка, отступ от красных линий по гензастройке, и.т.д. У меня 25 на 40, узкой стороной на дорогу, 13 на 10 дом, по центру и с отступом 6 метров вглубь, остается слева и справа по 6 метров от границ соседей, очень удобно и гармонично...есть место и для проезда вглубь участка и навес дополнительный и террасу сделать...и для стройки очень удобно круговой проезд вокруг дома для техники...был бы 33 на 33 квадрат - думал бы по другому. Но специально так нарезано, солнце весь день на участке и дома не мешают соседям, тени практически нет.
9.1K 8K
3052
Геннадий
+1
16.10.2019 в 06:38
А в 05:18 16.10.2019:
Про дом, участок 10 соток, поэтому два этажа, было бы от 12 строил бы один.
Одноэтажный 200м занимает 2 сотки. Но дача 200м не нужна.
9.1K 8K
3052
Геннадий
+3
16.10.2019 в 06:04
Наталья в 22:41 15.10.2019:
Очевидно, есть спрос. В сентябре ажиотаж на однокомнатные + на хрущёвки повышенный спрос. Была в одной из двухкомнатных хрущевок за 52 тысячи: клоповник, хотя по фото все чистенько и аккуратно в квартире.
Однушки за 43 с балконом ещё хуже, там уже с кувалдой сначала выносить все нужно, а потом строить. В общем, самое нормальное из этого г. исходя из расположения покупают за 1/2 дня. На рынке много людей, у них ещё много денег.
Хоть мой опыт не релевантен для 99% здешних писателей, но расскажу из моего советского прошлого.
Сидим в траншее под фундамент бункера в обед возле города Узда и обсуждаем квартирный вопрос. Один говорит- а я бы на чердаке квартиру обустроил, если бы разрешили.
И тут началось - да мне не важно где, хоть что, текушая крыша не будет течь у соседа, но не у меня, ржавые трубы все заменю- Я СДЕЛАЮ ЦАЦКУ.
И это были не отделочики( столяр, электрик, водопроводчик,два укладчика асфальта).
Люди не боются взять убитое, если все что надо приложить-это труд.Ну не все же криворукие программисты.
Главное расположение-работа, сады-школы

Однушка за 43 с балконом - наверное хрущевка 30м

Двушка за 52--42-43м
9тыс разница по деньгам-но 13м
По уму надо брать хрушевку и если хочется-переделывать в 2 рездельные комнаты по 13+13 метров(4 метра уйдет на проход.)
Но денег с кредитом s с большим трудом-только на однушку. Покупается однушка.
Пока дети маленькое- нормально.
Через 10 лет- обмен на большую. В другом таком же обосцаном под'езде, но большую.
Это в мозгах Мирабелы люди выставляют-снимают обьявления в погоне за 2тыс.На самом деле идет рабочий процесс передвижки из однои квартиры в другую. 1000 сделок за месяц - это всего-навсего 500 обменов.
20.4K 21.9K
6030
А
+3
16.10.2019 в 05:18
Ronin в 11:49 15.10.2019:
По проекту строишь? Сколько стоил проект? За сколько участок взял? Сам думаю про дом, так прикинул, меньше чем 80-90к не выйдет.
По проекту, К-67 от антейточкабай, индивидуально переработанный. Архитектурный и строительный, всего 850 рублей. Участок + коммуникации 35.000 рублей, газ в процессе, трехфазка, дороги 12 метров ширины, видеонаблюдение...17 км от МКАД, Вяча 1 км.
Про дом, участок 10 соток, поэтому два этажа, было бы от 12 строил бы один.
Дома разные бывают, у меня ушло 50 кубов бетона на ленту и 62 поддона разного керамзито бетонного блока на дом.
Все делали сами, брали рабочих для ускорения кладки блоков. Если за все платить в 80 и войдешь.)) но 100 метров одноэтажку на ростверке из газосиликата можно самому за 15.000 у.е построить вообще плюс участок, конечно.
26 28
10
Наталья
+3
16.10.2019 в 04:31
Вот уж насмешила!))) А ты поди купи! На печке нога за ногу можно фантазировать о чем угодно. Статистика за сентябрь
полностью подтверждает мой опыт. Реально, передумали продавать))) Лавочка закрыта!))
Но, Мирабелла, ты говорила, что совсем скоро цены начнут снижаться, почему эти люди такие глупые, передумали продавать сейчас по высокой цене. Все передумали продавать ожидая удорожания? Я не понимаю логики этой толпы, в твоей голове) Или сейчас по-твоему на рынке хаос?)

Мирабелла в 01:20 16.10.2019:
Ну и насмешили...
Неужели то г., о котором пишет Наталья, РЕАЛЬНО кто-то покупает? Из объявок пропали? Да элементарная жаба душит. Прочитали здесь про "неукротимый рост цены" - и поснимали, чтобы по-позже выложить, дороже.
А так, "картина маслом" видится: купили, подмазали чутОк, ходят каждый день через обо....е подъезды. В гости к друзьям ходят в нормальное жилье. К себе приглашают. Дальше живут ну 5, ну 10 лет. Допустим, на лучшее что-то насобирают. Кредит возьмут. А ЭТО кто у них купит???
Я не говорю, что вообще такое не покупают . Но ни о какой массовости покупателей, как о том пишут Виталий с Натальей, говорить не приходится.
Сходите на Онлайнер и почитайте, что люди хотят приобрести на свои кровные.
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-4
16.10.2019 в 01:20
Ну и насмешили...
Неужели то г., о котором пишет Наталья, РЕАЛЬНО кто-то покупает? Из объявок пропали? Да элементарная жаба душит. Прочитали здесь про "неукротимый рост цены" - и поснимали, чтобы по-позже выложить, дороже.
А так, "картина маслом" видится: купили, подмазали чутОк, ходят каждый день через обо....е подъезды. В гости к друзьям ходят в нормальное жилье. К себе приглашают. Дальше живут ну 5, ну 10 лет. Допустим, на лучшее что-то насобирают. Кредит возьмут. А ЭТО кто у них купит???
Я не говорю, что вообще такое не покупают . Но ни о какой массовости покупателей, как о том пишут Виталий с Натальей, говорить не приходится.
Сходите на Онлайнер и почитайте, что люди хотят приобрести на свои кровные.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
15.10.2019 в 22:55
Наталья в 22:41 15.10.2019:
Очевидно, есть спрос. В сентябре ажиотаж на однокомнатные + на хрущёвки повышенный спрос. Была в одной из двухкомнатных хрущевок за 52 тысячи: клоповник, хотя по фото все чистенько и аккуратно в квартире.
Однушки за 43 с балконом ещё хуже, там уже с кувалдой сначала выносить все нужно, а потом строить. В общем, самое нормальное из этого г. исходя из расположения покупают за 1/2 дня. На рынке много людей, у них ещё много денег. Ожидаю, удорожания 2/3 комнатных квартир, на фоне ажиотажа клоповников. А за ними опять подрастут однушки и хрущёвки. Замкнутый круг роста, наблюдаю это с начала 2018 г. И абсолютно ясно, что никто не ждёт нового года, за которым цены чудесным образом упадут. Есть кому покупать здесь и сейчас, люди переезжают с доплатой, продают старьё, обеспечивают своих детей, Аренда стала дороже, проще занять денег даже под % у всей родни, или кредит на крайняк оформить. время стабильности и роста)
Наталья, согласен во многом. Проблема роста цены на РН Минска не кроется в том, насколько растут доходы прямо сейчас или насколько тормозит рост экономика. Проблема, как вы заметили, в самом рынке, то есть предложении и спросе. В течении всего лета было отмечено падение предложения, но самое важное в предложении оказалось то, что доля однушек серьезно просела. Образовался "дефицит" именно в самом дешевом сегменте, но по спросу этот сегмент потянул более 40% сделок, судя по отчетности за сентябрь. И как следствие, всплеск роста цены на однушки. Немаловажно и то, что первичка растет также за последние несколько месяцев. Индекс цены предложения на первичке приближается к индексу цен реальной сделки на вторичке. Это тоже оказывает психологическое давление на продавцов. Продавцу выставлять ценник дешевле новостроя не имеет смысла и нет в этом необходимости. Каждый последующий продавец видя, что спрос выметает с рынка самое дешевое, просто ставит ценник выше того, что он видел на прошлой недели в похожих объявках и которые уже ушли с рынка. Чистая психология. Пока рынок не насытится предложением, тенденция к росту цены останется без изменений. Так устроен человек. А, потеря предложения в самом дешевом сегменте, лишь подогревает мысль продавцов, что квартиру можно продать дороже, чем месяц назад.
26 28
10
Наталья
+1
15.10.2019 в 22:41
Очевидно, есть спрос. В сентябре ажиотаж на однокомнатные + на хрущёвки повышенный спрос. Была в одной из двухкомнатных хрущевок за 52 тысячи: клоповник, хотя по фото все чистенько и аккуратно в квартире.
Однушки за 43 с балконом ещё хуже, там уже с кувалдой сначала выносить все нужно, а потом строить. В общем, самое нормальное из этого г. исходя из расположения покупают за 1/2 дня. На рынке много людей, у них ещё много денег. Ожидаю, удорожания 2/3 комнатных квартир, на фоне ажиотажа клоповников. А за ними опять подрастут однушки и хрущёвки. Замкнутый круг роста, наблюдаю это с начала 2018 г. И абсолютно ясно, что никто не ждёт нового года, за которым цены чудесным образом упадут. Есть кому покупать здесь и сейчас, люди переезжают с доплатой, продают старьё, обеспечивают своих детей, Аренда стала дороже, проще занять денег даже под % у всей родни, или кредит на крайняк оформить. время стабильности и роста)
Виталий в 12:16 15.10.2019:
"Средняя цена проданных квартир в сентябре выросла на 1,1% и составила 1335 $/м2, что стало максимальным значением за последние 4 года."

Почему такой рост цены происходит? Вот есть, кто может объяснить логику происходящего?
308 286
142
manbearboar
0
15.10.2019 в 20:37
Повышала-Понижала в 13:07 15.10.2019:
Почему такой рост цены происходит? Вот есть, кто может объяснить логику происходящего?
крэдзиты животворящие.

Кредиты это следствие. Причина - раздача денег населению. Накопленный профицит (и запланированный дефицит на 2020) в бюджете
Это вы сейчас запланированный на следующий год дефицит бюджета привнесли как объяснение нынешнего роста? Это сильно.
Опережают рост ВВП располагаемые доходы, это не обязательно страшно при такой низкой базе, как она была.
Оставалось на руках 10$, стало оставаться 20$, рост располагаемых доходов на 100%.
17.1K 11.7K
3522
Евгений
-2
15.10.2019 в 16:59
Мирабелла в 16:01 15.10.2019:
Ну и как это вписывается в прогрессирующий рост цены новостроя? https://realt.by/news/article/25833/
И да, я в курсе, что стоимость строительной отделки около 150 $ за м2.
"Первая проектная декларация по дому была опубликована в газете «Звязда» 7 июня 2019 года. Тогда застройщик предлагал квартиры с отделкой по 1250 долл./кв.м."
этим сказано многое. лишних денег не чужую мазню нет) раньше бы разобрали и так
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-2
15.10.2019 в 16:01
Ну и как это вписывается в прогрессирующий рост цены новостроя? https://realt.by/news/article/25833/
И да, я в курсе, что стоимость строительной отделки около 150 $ за м2.
2.8K 7.8K
1716
Мирабелла
-2
15.10.2019 в 14:04
Да нет, Евгений, все правильно П-П написал: "вход".
Кроме цены еще и мозги у стройбанов могут исправиться в лучшую сторону. Это не старые времена, когда о проблемах с некачественным товаром никто не узнает.