Для поддержки отстающих районов. Президент снова требует вынести из Минска крупные промышленные предприятия
1164 2Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий. Об этом он заявил сегодня на совещании с активом Минской области, передает БЕЛТА.
Использовать потенциал предприятий в отстающих районах
— Примыкание районов области к столице определяет их неразрывную связь с развитием Минска. Около года назад мы определились с задачами новому председателю Минского горисполкома и всему его активу. Некоторые из поручений непосредственно касаются и Минской области, — отметил глава государства.
Он акцентировал внимание, что, во-первых, необходимо решить вопрос выноса из Минска крупных промышленных предприятий, использовать их потенциал для поддержки отстающих районов.
Во-вторых, особое внимание следует уделить развитию городов-спутников столицы и прежде всего созданию условий для так называемой маятниковой миграции между ними и Минском. Для этого необходимы современные и продуманные транспортные решения.
В-третьих, необходимо использовать возможности административно-территориальных единиц, входящих в так называемую Минскую агломерацию (Минский, Дзержинский, Узденский, Логойский и Смолевичский районы).
— Создаваемые в них инфраструктурные организации могли бы оказывать сервисные, транспортные, административные, спортивно-развлекательные и другие услуги предприятиям и жителям столицы, — сказал президент. — Считаю, что в Минской области созданы самые лучшие условия для развития. Действует специальный правовой режим индустриального парка «Великий камень», развита инфраструктура, есть человеческие ресурсы и уникальное экономико-географическое положение. Необходимо лишь эффективно задействовать кадровый потенциал.
Развивать в Минской области не только «золотые земли» между кольцевыми
Глава государства отметил свое особое отношение к Минской области — пристоличному, самому густонаселенному региону страны.
— Один из главных критериев, который говорит о развитии территории, — это численность населения. У вас она прирастает, и вслед за ней (пусть и немного) прирастает число занятых в экономике. Сегодня их почти 700 тыс. человек, — сказал президент. — Такие тенденции в корне отличаются от тех, которые, к сожалению, наблюдаются в Беларуси. За это можно только похвалить.
Александр Лукашенко констатировал отсутствие в области критических проблем.
— Но для нового председателя облисполкома это только усложняет задачи. Мои требования вы знаете — останавливаться на достигнутом недопустимо. А значит, новому руководству придется показать еще большую положительную динамику. Для этого необходимо принципиально решать задачи, которые сегодня сдерживают возможности дополнительного роста, — подчеркнул глава государства. — Александр Генрихович (Турчин — прим.ред), вы знаете, как работать с бизнесом любой формы собственности. Поэтому требую активизации деловой активности и повышения вклада предпринимательства в экономику региона. Рассредоточив новые предприятия по всей территории, вы решите проблему равномерности развития области, а не только, как говорят в народе, «золотых земель» между первой и второй кольцевыми дорогами.
Источник: БЕЛТА
Читайте также:
Мало этажей, закрытая территория и гардеробные — меньше, чем по $ 1000 за «квадрат». Почему новостройки Витебска круче столичных

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24245
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13373
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15428
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11226
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28515
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6993
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
96829
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7134
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9003
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1946
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1712
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7575
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67946
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2311
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений