Квартиры в Минске вновь подорожали, спрос остаётся высоким – итоги ноября  11059  19

Последний раз цены были такими высокими летом 2015 года.

Количество сделок купли-продажи квартир в Минске снизилось по сравнению с прошлым месяцем на 15%. Обычно ноябрь является самым слабым месяцем в IV квартале с точки зрения спроса, что можно объяснить меньшим числом рабочих дней. Поэтому такая «просадка» по числу сделок была вполне ожидаемой. По сравнению с ноябрем прошлого года спрос, напротив, увеличился на 9%.

Начиная с июня активность покупателей жилья держится выше прошлогоднего уровня.

Объём предложения квартир в ноябре практически не изменился (+1%). За последний год выставленных на продажу квартир на вторичном рынке стало меньше на 11%.

Минувший ноябрь отметился любопытным фактом – в Минске купили максимальное количество 4-комнатных квартир за последние 1,5 года. В других сегментах сделок было на 12-20% меньше.

По сравнению с октябрём спрос сместился в сторону бюджетного жилья. Выросла доля сделок с квартирами в хрущевках и типовых панельных домах 1970-1990 годов. На квартиры в современных каркасно-блочных домах пришлось ощутимо меньше сделок, чем в октябре.

Заводской, Первомайский и Октябрьский районы перетянули на себя часть покупателей, благодаря чему их доля оказалась выше среднего значения. Во Фрунзенском, Советском и Московском районах ситуация была обратной.

Самой дорогой квартирой, проданной за отчетный месяц, стала «трешка» площадью около 150 квадратных метров, за которую отдали 585 тысяч долларов.

Средняя цена проданных квартир в ноябре выросла на 0,8% и составляет 1341 $/м2. 

Рост среднего уровня цен был отмечен у «однушек» и «двушек», квартиры с тремя и четырьмя комнатами подешевели.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1442 $/м2 (+1,8% за месяц) — $ 52 000;

· 2-комнатные квартиры: 1311 $/м2 (+0,9%) — $ 63 000;

· 3-комнатные квартиры: 1223 $/м2 (-1,1%) — $ 78 000;

· 4-комнатные квартиры: 1150 $/м2 (-1,7%) — $ 83 500.

Индекс цен на квартиры в Минске вырос в ноябре на 0,9%. Быстрее других дорожали сталинки (+2,4%) и квартиры в кирпичных хрущевках и брежневках (+0,9%).

Среди микрорайонов столицы рост цен встречался в два раза чаще, чем снижение. Максимальные темпы роста цен наблюдались в районах Автозавода, Института культуры и в Дражне. Самая ощутимая коррекция произошла в районе Привокзальной площади, а также вдоль улиц Ульяновской и Кабушкина.

Курсовые колебания привели к снижению долларовых цен на квартиры в Варшаве, Вильнюсе и Риге. В российской столице квартиры подорожали на 0,9%, в Киеве темпы роста были аналогичными.

Эксклюзив Realt.by:

Сколько стоит снять «двушку» в Минске? Нашли варианты от 250 до 700 долларов в месяц

1088

Несколько этажей за два месяца. Посмотрели, как строится ЖК «Матвеевский», где «трешки» стоят от $84 тысяч

3219 1

Бюджетный отдых на Белом озере: койко-место в спальном корпусе – от 13 р. в сутки, в летнем домике – 18 р.

9848 2

Квартиры с окнами в ванной и пентхаусы с видом на 3 стороны. «СЕТКО РЕЗИДЕНШЛ» презентовал новую очередь ЖК «Олимпик Парк»

4058 5

Тревожный знак для всей «первички»? Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова не продались даже с большим дисконтом – итоги аукциона

9825 15

«Когда все заселятся, будет полный треш». Еще один рейд на автомобиле по элитным новостройкам Минска

8210 11

На участок в Сенице подали 14 заявок, он продан с молотка за $64 тыс. Результаты аукциона

5068

«Двушки» в Минске до $50 тысяч. Обзор дешевых квартир с ремонтом в продаже

11495 1

Продажи квартир в регионах во II квартале были слабыми, цены снизились в большинстве городов

2056 2

Дачи под Минском: живописные холмы, вековой лес, цены от $3,7 тысячи за участок и от $4,5 тысячи за домик

4361

«Цены будут минимум на 5% ниже, чем у конкурентов». Leroy Merlin начал строить гипермаркет около Ждановичей

2208

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (27 июля — 2 августа 2020 года)

5269 4

«Зарплату мне не платят, денег нет». Замдиректора «Жилстройкомплекта» рассказал про перспективы возведения «Грушевского посада»

3682 4

«Застройщик сказал, что мы не получим документы». Почему дольщикам дома в Логойске, полностью оплатившим жилье, не отдают ключи?

2532 1

"Сейчас даже выгодно вкладываться". Эксперты говорят, что рынок коммерческой недвижимости в Минске оправляется после кризиса

4498 3

Лестницы и от $818 за "квадрат". Как выглядят самые дешевые двухуровневые квартиры с ремонтом в Минске

70

Дома, квартиры и земельные участки. Какой недвижимостью владеют кандидаты в президенты 2020

2309 1

"Когда покупали, это была «убитая» квартира с аварийным балконом". В "Воротах Минска" за $179,9 тыс. продается стильная "двушка"

8288 8

«Чтобы утаить от бывшего мужа продажу квартиры, женщина вышла замуж за его полного тезку». Новые истории от риэлтеров

3046

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 июля - 3 августа 2020 года

7320 167
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
3K 8.3K
1868
Мирабелла
+1
15.12.2019 в 21:52
Доживите до середины января - не долго уже осталось.
Не претендую на роль предсказателя, как некоторые троллят тут меня, но ЛЮБОМУ, прожившему все время на постсоветском пространстве, понятно: случИться может все что угодно. Как бы не успокаивали народ, из опыта знаем: начало-конец года,сезонность, недобор по ВВП, цены на используемые энергоносители, в сторону каких партнеров "голова" смотрит и мн. др. в некоторой степени на конечные цены влияет. Случиться может все, но "кризисной халявы" не повторится. Конкуренция же между продавцами квартир и новостроя, и вторички вполне себе вероятна. Но чуть позднее. Всегда пишу об этом, чем сильно раздражаю приверженцев теории "горячих пирожков" на минском РН.
12 12
8
Иван
+1
15.12.2019 в 19:54
Иван в 19:14 14.12.2019:
Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
Sergei в 00:36 15.12.2019:
1 под снос, 2 брать, если 3 под капремонт
Спасибо за совет.

Олег в 14:26 15.12.2019:
Не спеши. Думаю, что в следующем году за эти деньги лучший выбор будет.
После августа следующего года?
10.6K 8.8K
3711
Геннадий
-1
15.12.2019 в 19:09
Олег в 14:10 13.12.2019:
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США- и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных нвостей и внимателно следить за рынком! ))
Нефть всему голова(ц) Куевда.

От того момента, когда американский банк рухнет и снизятся цены на квартиры в Минске пройдет минимум 3 года.
В 2018 году американский фондовый рынок обрушил все индексы на 20-29%.В апреле восстановился.
Минский рынок недвижимости даже не заметил этого.
270 184
84
Олег
-3
15.12.2019 в 14:26
Иван в 19:14 14.12.2019:
Хорошее видео. Одно из объяснений происходящего и, возможно, верное.
Вместе с тем, вроде есть варианты вменяемых цен.

Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
Не спеши. Думаю, что в следующем году за эти деньги лучший выбор будет.
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-4
15.12.2019 в 11:41
федор в 09:18 15.12.2019:
Как просто - снял ролик, всех обхаял, провёл рекламу себя умного и красивого - и вуаля, есть поклонники ) Аналитик из него - прям как сотрудник информационного агентства "ОБС", всем поклонникам советую научиться самим думать и анализировать, благо доступ к информации сейчас широчайший. P.S. аббревиатура "ОБС" - "одна баба сказала"
Страдаете от отсутствия поклонников (поклонниц)??? Подписчиков маловато?
Позвольте и мне Вам совет дать: Сбавьте агрессивный тон - может тоже "люди потянутся".
105 59
60
федор
+1
15.12.2019 в 09:18
Как просто - снял ролик, всех обхаял, провёл рекламу себя умного и красивого - и вуаля, есть поклонники ) Аналитик из него - прям как сотрудник информационного агентства "ОБС", всем поклонникам советую научиться самим думать и анализировать, благо доступ к информации сейчас широчайший. P.S. аббревиатура "ОБС" - "одна баба сказала"
4 5
3
Sergei
-1
15.12.2019 в 00:36
Иван в 19:14 14.12.2019:
Что посоветуете для сдачи?
1 под снос, 2 брать, если 3 под капремонт
12 12
8
Иван
-1
14.12.2019 в 19:14
ужс в 12:34 13.12.2019:
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc
Хорошее видео. Одно из объяснений происходящего и, возможно, верное.
Вместе с тем, вроде есть варианты вменяемых цен.

Что посоветуете для сдачи?
Кода: 1606059 или 1603171, или 963239?
1K 1K
325
Дима
0
14.12.2019 в 14:00
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Да, одни самые умные снимают такие видео, и зарабатывают на этом деньги, а другие "дураки" думают, что умнее всех, не смотрел, но осуждаю ...
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-1
14.12.2019 в 00:35
Виталий!
Ух, и злющий же Вы мужик!
Я к Вам со всем уважением, а Вы цепляете меня! И главное - не по делу.
Нравится ролик - смотрите, делитесь. Не нравится - не смотрите,но и не цепляйтесь к тем, кому нравится. Лучше к Жейсону проявите свой интерес. Что-то никогда не беседуете с ним.
27.4K 40.2K
12563
Виталий
-3
13.12.2019 в 23:17
Для vhlev, ужс и Мирабеллы

Число сделок c квартирами в столичных новостройках, по данным Росреестра за десять месяцев 2019 года, выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

У кого-то и растут продажи вместе с ценами, а у Оналитиков ничего не продается.

P.S. Жаль, что у Оналитиков нет ни средств ни опыта строительного бизнеса, а то бы они показали всему миру, как надо дело делать. ))))

P.P.S. Предложение новостроек в Москве в 2019 году постепенно сокращалось — на 5–10% ежеквартально.
27.4K 40.2K
12563
Виталий
0
13.12.2019 в 23:06
Мирабелла в 18:10 13.12.2019:
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Мой отклик на ролик Сергея Смирнова про "рост цен на РН" жесточайше заминусовали.
Видимо, большинство форумчан считает, что у нас все не так, сами собой цены растут. Мне все равно кто там и как оценивает, но про Реалт определенные соображения есть.
Да, видимо пока вам на простом примере Сергей Смирнов не показал как работает рынок недвижимости вы даже и представить себе этого не могли! И конечно же еще вчера на РН было все иначе, а теперь у всех озарение пришло!

Оказывается цены на РН растут по незнанию! Повеселили. ))))
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-3
13.12.2019 в 18:10
vhlev в 17:51 13.12.2019:
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
Мой отклик на ролик Сергея Смирнова про "рост цен на РН" жесточайше заминусовали.
Видимо, большинство форумчан считает, что у нас все не так, сами собой цены растут. Мне все равно кто там и как оценивает, но про Реалт определенные соображения есть.
1.5K 1K
767
vhlev
0
13.12.2019 в 17:51
ужс в 12:34 13.12.2019:
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
Не знаю как вас отблагодарить за это шикарное видео. Но реалт его не опубликует) весь рынок пойдет вниз))
270 184
84
Олег
0
13.12.2019 в 14:15
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США - и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных новостей и внимательно следить за рынком! ))
270 184
84
Олег
+1
13.12.2019 в 14:10
Следим за мировыми финасовыми новостями и отображаем их результаты на наш рынок недвижимости: пока мировые рынки растут и у нас бетон дорожает. Стоит рухнуть нефти или крупному банку в США или в Германии, возможно еще санкции против РФ в предверии выборов в США- и мы быстро увидим ценопад и у нас. Думаю, что после Нового года стоит ожидать подобных нвостей и внимателmyj следить за рынком! ))
7.8K 10.6K
2219
Bad
-1
13.12.2019 в 12:41
Скоро увидим 2000$ за метр
512 349
163
ужс
0
13.12.2019 в 12:34
Пожиратель, видео глянь, все понятно станет, даже для не-экспертов.
https://www.youtube.com/watch?v=QMfRZzzk_kc

Обычная ценовая карусель, обусловленная хотелками продаванов - только и всего, живых денег нет.
6.8K 8.9K
1806
Пожиратель бетона
-2
13.12.2019 в 11:23
Средняя цена проданных квартир в ноябре выросла на 0,8% и составляет 1341 $/м2.

Черт побери, а как же падение? Минимум на 30% к концу текущего года.
Или все еще впереди и за последние недели произойдет просадка на 30%?

Где профессор по недвижимости с тягой к пенному напитку?
Нужны срочно простыни с пояснениями по пунктам, что происходит. Чего ждать дальше?