Квартиры в Минске продолжают дорожать — в феврале цены выросли как в объявлениях, так и в реальных сделках  13381  14

Самый короткий месяц в году оказался на редкость результативным по числу заключенных сделок купли-продажи квартир.

Спрос на квартиры в Минске вырос по сравнению с январем на 37% и превысил отметку в 1250 сделок. Рынок остаётся очень активным для начала года — за последнее десятилетие лишь в 2018 году ажиотаж был сильнее.

Объём предложения квартир в феврале сократился на 2,4%. Всего за последний год общий выбор стал меньше на 7,2%.

Наиболее ощутимый рост спроса по сравнению с январём был отмечен в сегменте 3-комнатных квартир. С точки зрения качественных характеристик выделялись хрущевки и брежневки, а также квартиры в типовых 9-этажках советской эпохи.

Около 9% сделок провели с квартирами в готовых новостройках (дому не более года). Таких сделок было особенно много в Центральном районе столицы. Среди других районов повышенным спросом пользовались Ленинский и Московский.

Интересный факт – в феврале доля сделок с квартирами в радиусе километра от метро оказалась одной из самых низких за последние 10 лет.

Хотя в структуре спроса и прослеживался тренд на приобретение более доступного жилья, динамика среднего уровня цен была положительной. Средняя цена проданных квартир выросла  за месяц на 1,4% и составила 1384 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1498 $/м2 (+2,6% за месяц) — $ 53 000;

· 2-комнатные квартиры: 1336 $/м2 (+0,8%) — $ 63 000;

· 3-комнатные квартиры: 1255 $/м2 (+3,3%) — $ 82 500;

· 4-комнатные квартиры: 1195 $/м2 (-1,7%) — $ 93 750.

По мере роста цен продавцы и покупатели начинают активнее торговаться. Разрыв между средней ценой предложения и реальных сделок достиг в феврале 4,8%, что является максимальным уровнем за более чем 2 года.

 

 

Индекс цен на квартиры в Минске продемонстрировал самый ощутимый месячный рост с 2013 года, поднявшись сразу на 2,7%. Все типы квартир заметно прибавили в цене, лидировали по темпам роста «однушки» (+3,3%).

Почему высокие цены на квартиры не пугают покупателей? — Этот график многое объясняет

Средний уровень цен на квартиры снизился в 7 микрорайонах Минска, в 56 был зафиксирован рост. Еще в трех микрорайонах динамика оказалась нулевой.  Наиболее ощутимый рост цен отмечен на бульваре Шевченко, в Уручье и районе улиц Ваньковича-Жасминовой.

Минск выделяется на фоне соседних столиц высокими темпами роста цен на квартиры. В Киеве, Москве и Варшаве с начала года также было отмечено небольшое повышение, в прибалтийских столицах ценовая динамика пока отрицательная.

Эксклюзив Realt.by:

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 27 июля - 3 августа 2020 года

9337 222

Квартиры с окнами в ванной и пентхаусы с видом на 3 стороны. «СЕТКО РЕЗИДЕНШЛ» презентовал новую очередь ЖК «Олимпик Парк»

4219 5

«Застройщик сказал, что мы не получим документы». Почему дольщикам дома в Логойске, полностью оплатившим жилье, не отдают ключи?

2875 1

«Арабы и иранцы уже не приезжают». Почему квартиры премиум-сегмента в Минске стали покупать именно белорусы

3100 4

"Сейчас даже выгодно вкладываться". Эксперты говорят, что рынок коммерческой недвижимости в Минске оправляется после кризиса

4700 3

Бюджетный отдых на Белом озере: койко-место в спальном корпусе – от 13 р. в сутки, в летнем домике – 18 р.

10144 2

"Когда покупали, это была «убитая» квартира с аварийным балконом". В "Воротах Минска" за $179,9 тыс. продается стильная "двушка"

8646 8

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (27 июля — 2 августа 2020 года)

5499 4

«Зарплату мне не платят, денег нет». Замдиректора «Жилстройкомплекта» рассказал про перспективы возведения «Грушевского посада»

3888 4

Лестницы и от $818 за "квадрат". Как выглядят самые дешевые двухуровневые квартиры с ремонтом в Минске

2759 1

Сколько стоит снять «двушку» в Минске? Нашли варианты от 250 до 700 долларов в месяц

1636 1

«Когда все заселятся, будет полный треш». Еще один рейд на автомобиле по элитным новостройкам Минска

8618 11

Продажи квартир в регионах во II квартале были слабыми, цены снизились в большинстве городов

2136 2

Обзор рынка аренды квартир в Минске за июль 2020 года

444 1

Дома, квартиры и земельные участки. Какой недвижимостью владеют кандидаты в президенты 2020

2484 1

Дачи под Минском: живописные холмы, вековой лес, цены от $3,7 тысячи за участок и от $4,5 тысячи за домик

6576

«Цены будут минимум на 5% ниже, чем у конкурентов». Leroy Merlin начал строить гипермаркет около Ждановичей

3545

Несколько этажей за два месяца. Посмотрели, как строится ЖК «Матвеевский», где «трешки» стоят от $84 тысяч

3737 1

На участок в Сенице подали 14 заявок, он продан с молотка за $64 тыс. Результаты аукциона

5261

Тревожный знак для всей «первички»? Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова не продались даже с большим дисконтом – итоги аукциона

14055 17
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
491 1.5K
230
Дроздов
0
10.04.2020 в 23:41
уже подешевели)))
28 22
14
серый
+2
23.03.2020 в 11:38
Ничего, скоро подешевеет.
32 12
13
Ваня
+2
23.03.2020 в 08:55
Александр в 13:34 13.03.2020:
Craft
Ну как?
не сбылся прогноз? падения ниже января....
Мой тоже, я ждал 1390$ не дотянул 6$
Все еще впереди!)
1K 726
360
sergei
+1
15.03.2020 в 17:04
Олег Геннадьевич в 15:47 14.03.2020:
Почему в канун обвала часто наблюдается "хапун"))))) Ведь " черных лебедей " слышно было заранее . Какой-то финансовый суицид)))) у некоторых.
большинство простых людей просто живут и работают в надежде купить коробку в минске,у них шоры на глазах,они пополнят статистику,а она-вещь суровая,...пусть покупают,
7 4
2
Олег Геннадьевич
+4
14.03.2020 в 15:47
Почему в канун обвала часто наблюдается "хапун"))))) Ведь " черных лебедей " слышно было заранее . Какой-то финансовый суицид)))) у некоторых.
442 304
133
Николай
+7
13.03.2020 в 17:04
Запоздалая статья, видимо бежим уже в другую сторону.
326 188
89
Вадим
+1
13.03.2020 в 14:59
Вадим в 14:51 13.03.2020:
Предложение к редакторам портала реалт.бай, а именно к Артему Сахаревичу и Дмитрию Мартыненко.

Дмитрий в комментариях в соседнем мониторинге цен предложения за 2−9 марта 2020 года опубликовал график средней цены по сделкам за период с 2000 по 2019 годы

Т.к. эти данные у вас все равно есть и накапливаются, хочу предложить вам добавить их на график "Динамика изменения цен" - https://realt.by/statistics/dynamics/ , или сделать по аналогии такой же график по реальным сделкам (с отображением средней цены по всем квартирам и по комнатам в USD).

Это было бы очень наглядно и удобно для анализа и прогнозов по дальнейшему движению рынков.

Ранее я собирал ваши данные по реальным сделкам из ежемесячных статей, аккумулировал цифры в экселе. Но Дмитрий показал, что эти данные у вас уже собраны. Остается их только загрузить в удобный график и отобразить на сайте.

Уверен, этим вы еще больше привлечете к себе внимание, количество посещений и увеличите значимость вашего сайта в сфере недвижимости РБ.

Подобные графики цен сделок есть на сайте твоей столицы, но там неудобный фильтр: нет возможности выбрать "все виды квартир по комнатам + все типы домов", у них очень узкая детализация, которая затрудняет общий анализ (например, вынужден изучать по отдельности графики "однушки + брежневки", "двушки + хрущевки" и т.д. Все виды квартир или все виды типов домов не выбрать для отображения на одном графике).
Например, ранее в комментариях к вашему мониторингу я попытался провести тех.анализ дальнейшего движения цены по графику предложения:

Вадим в 12:35 24.02.2020:
По цене предложения на основании данных реалт.бай.

Ближайший уровень сопротивления 1453 USD от 07/03/2010 не пройден. Выше этой цене адекватных уровней сопротивления нет (следующий 1700-1840 USD неадекватен ситуации в национальной и мировой экономиках).

И обратите внимание на сезонный характер - в каком месяце была коррекция на разворот перед которым был тренд на рост (откройте график для наглядности и смотрите по тексту ниже):
- рост с 1355 USD 23/08/20009 по 1453 USD 07/03/2010, дальше разворот и падение;
- рост c 1315 USD 14/11/2010 по 1374 USD 27/03/2011, дальше разворот и падение;
- рост с 1777 USD 05/01/2014 по 1790 USD 09/03/2014, дальше разворот и падение

В данный момент ситуация аналогичная, сейчас завершается (?) тренд на рост, коррекция на разворот может быть уже в марте.
Этому может поспособствовать статистика за февраль, которая начнет выходить с 9 по 13 марта: состояние ЗВР на 01.03.2020, динамика ВВП за февраль, размер девальвации за февраль - половину марта, другая экономическая статистика по секторам, в т.ч. данные по возможному перевыполнению плана по вводу жилья в феврале 2020 (по аналогии с перевыполнением ввода в январе 2020), отсутствие заключенного договора на поставку нефти (затягивание переговоров, неподписание контракта или отсрочка начала отгрузки нефти даже при подписанном контракте, отгрузка в объемах потребностей только для внутр.экономики РБ, вариантов масса - ключевое, не подписаны даже согласованные 28 из 31 интеграционных карт с РФ).

Наблюдаем, внимательно следим, ждем...
Хотелось бы эти периоды и цифры сверить с графиком сделок на указанных выше периодах и тем самым уточнить свой прогноз.
326 188
89
Вадим
+4
13.03.2020 в 14:51
Предложение к редакторам портала реалт.бай, а именно к Артему Сахаревичу и Дмитрию Мартыненко.

Дмитрий в комментариях в соседнем мониторинге цен предложения за 2−9 марта 2020 года опубликовал график средней цены по сделкам за период с 2000 по 2019 годы

Т.к. эти данные у вас все равно есть и накапливаются, хочу предложить вам добавить их на график "Динамика изменения цен" - https://realt.by/statistics/dynamics/ , или сделать по аналогии такой же график по реальным сделкам (с отображением средней цены по всем квартирам и по комнатам в USD).

Это было бы очень наглядно и удобно для анализа и прогнозов по дальнейшему движению рынков.

Ранее я собирал ваши данные по реальным сделкам из ежемесячных статей, аккумулировал цифры в экселе. Но Дмитрий показал, что эти данные у вас уже собраны. Остается их только загрузить в удобный график и отобразить на сайте.

Уверен, этим вы еще больше привлечете к себе внимание, количество посещений и увеличите значимость вашего сайта в сфере недвижимости РБ.

Подобные графики цен сделок есть на сайте твоей столицы, но там неудобный фильтр: нет возможности выбрать "все виды квартир по комнатам + все типы домов", у них очень узкая детализация, которая затрудняет общий анализ (например, вынужден изучать по отдельности графики "однушки + брежневки", "двушки + хрущевки" и т.д. Все виды квартир или все виды типов домов не выбрать для отображения на одном графике).
1.5K 1K
768
vhlev
-4
13.03.2020 в 14:04
fralt в 13:28 13.03.2020:
Я хоть и считаю себя понижалой, но не понимаю высмеивания тех, кто решился потратить солидные деньги на покупку заветной квартиры - ещё нужно посчитать, что выгоднее аренда в долларах или кредит в рублях с повышающейся ср. А если семью пора заводить, детки там - ждать лучших времён, а какие они эти лучшие времена? Повышение предложения как мне кажется связано с той самой Даной и будущим указом - иначе почему они продают только 22 из 44 строящихся домов - будут продавать с ремонтом. Почему я бы не стал сейчас влезать в это - потому что у одного товарища истерия переходящая в агонию - я не уверен, что без муток типа фиктивного транзита власти он вообще останется.
А зачем заводить семью? При современном строе... или потому что родители так сказали?
273 252
77
Александр
-2
13.03.2020 в 13:34
Craft
Ну как?
не сбылся прогноз? падения ниже января....
Мой тоже, я ждал 1390$ не дотянул 6$
726 694
189
fralt
+7
13.03.2020 в 13:28
Я хоть и считаю себя понижалой, но не понимаю высмеивания тех, кто решился потратить солидные деньги на покупку заветной квартиры - ещё нужно посчитать, что выгоднее аренда в долларах или кредит в рублях с повышающейся ср. А если семью пора заводить, детки там - ждать лучших времён, а какие они эти лучшие времена? Повышение предложения как мне кажется связано с той самой Даной и будущим указом - иначе почему они продают только 22 из 44 строящихся домов - будут продавать с ремонтом. Почему я бы не стал сейчас влезать в это - потому что у одного товарища истерия переходящая в агонию - я не уверен, что без муток типа фиктивного транзита власти он вообще останется.
5.9K 7.1K
1467
Craft
+4
13.03.2020 в 12:19
Вера в 11:54 13.03.2020:
Цирк на дроте. РН идёт вразрез с рынком труда, мировым кризисом, и т.д. и т.п.

Такой же психоз, как и когда биток был под 20 000 - гребли все буратины, как могли.
Как вариант - в феврале о нем они даже не слышали! Особенно если смотреть БТ. А вот в марте - уже немного заговорили
24 15
4
Вера
+8
13.03.2020 в 11:54
Цирк на дроте. РН идёт вразрез с рынком труда, мировым кризисом, и т.д. и т.п.

Такой же психоз, как и когда биток был под 20 000 - гребли все буратины, как могли.
1.5K 1K
768
vhlev
+7
13.03.2020 в 11:25
А вот март будет реально интересным)учитывая нефть, коронавирус и т.д. Количество предложений на вторичке растет. Конечно 90% это или переоцененные или хреновые варианты, но 10% это очень даже неплохо