Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 23-30 марта 2020 года  31248  470

За неделю, c 23 по 30 марта 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Минувшая неделя оказалась знаковой для столичного рынка жилья – в динамике цен на квартиры произошёл разворот. Впервые за последние 25 недель она оказалась отрицательной, причем снижение нельзя назвать несущественным – идёт массовая коррекция цен в объявлениях.

За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,7% и составил 1467 $/м2.

Последний раз темпы снижения цен были такими высокими 3 года назад.

Цены на первичном рынке начали снижаться ещё с середины марта. На минувшей неделе средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась на 0,7% и составила 1325 $/м2.

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объём предложения продолжает расти ударными темпами. Количество выставленных на продажу квартир выросло за неделю на 5,5%. Особенно выделялись «однушки», которых в базе стало больше на 7,6%. Рост предложения других типов квартир колебался от 1,2 до 5,6%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 30 марта следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Средний уровень цен у всех без исключения типов квартир опустился. Максимальное падение продемонстрировали 1-комнатные квартиры (-1,0%), остальные снизились в цене в среднем на на 0,4-1%.

Изменение цен в районах Минска на 30 марта выглядит следующим образом:

Заводской район столицы остаётся единственным, где всё ещё продолжается рост цен на квартиры (+0,2%). В остальных районах уже наблюдалась отрицательная динамика цен на квартиры, максимальные темпы снижения цен отмечены в Партизанском (-0,9%) и Центральном (-1,1%) районах столицы.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 830 $/м2 (-0,2%), Витебск – 646 $/м2 (-0,3%), Гомель – 645 $/м2 (без изменений), Гродно – 757 $/м2 (-0,7%), Могилев – 662 $/м2 (-0,5%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,3% и составляет 2847 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,6% и составляет 1817 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,3% и составляет 1136 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Эксклюзив Realt.by:

Рядом со ст.м. «Пролетарская» выставили на продажу 22 квартиры в новом ЖК. Стоимость «квадрата» — от $1080

9812 7

В Минске открылась самая большая в стране автомойка. С дизайном от Black Star Тимати

2405 5

Энергоэффективный коттедж из соломенных панелей за $108 тысяч. Что продается в садовом товариществе "Полевой-2" недалеко от Минского моря

3041 2

Стоимость «квадрата» — 2300 рублей. Госзастрощик предложил дольщикам офисы в жилом комплексе по ул. Я.Мавра

579 1

«Уже строим льготную квартиру, но после рождения ребенка хотели получить еще одну». Юрист прокомментировал ситуацию

1305

Какие ворота выбрать для загородного дома? Разбираемся с экcпертом

1963

От Владимира Короткевича до предполагаемого убийцы Кеннеди. Посмотрели, какие квартиры продаются в домах, где жили знаменитые белорусы

2192 2

Коронавирус и стройка. Может ли подрядчик увеличить сроки сдачи объекта, сославшись на форс-мажор?

857

Цена участка в Абрицкой Слободе выросла с 6 до 45 тыс. рублей. Ажиотаж на аукционе 22 мая

4049 6

Дом для отшельника? Недалеко от Минска продается стильный коттедж с участком в 1 га

6807 5

Опять с аукциона, но дороже. МАПИД выставил на торги 5 квартир в домах в "английском стиле"

3835 4

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (18-24 мая 2020 года)

8473 1

Какой ремонт можно сделать в обычной «хрущевке»? Хороший пример из Могилева

13819 3

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 18-25 мая 2020 года

17037 392

«Во Франции такая земля будет стоить в 100 раз дороже». Зачем французский предприниматель купил яблоневые сады под Поставами

3903 8

94 «квадрата» за $30 тысяч. Посмотрите, какие деревянные «каркасники» строят для себя белорусы под Минском

9214 7

В чем секрет? В Минске на аукцион выставлена «двушка» с голыми стенами и без ремонта за $106 000

3757 3

«Без наценки за чужие обои». Подборка «двушек» в Минске от $42,9 тыс. до $50 тыс.

6383 8

Загородная недвижимость пострадала в апреле не так сильно, как квартиры в Минске, но риски ухудшения ситуации остаются

3139

«Мы пытаемся договориться, но многие категоричны». Офисы пустеют, арендаторы начали освобождать бизнес-центры

4784 9
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
523 272
187
Роман
0
06.04.2020 в 12:57
Jason в 11:57 06.04.2020:
В понедельник зафиксировано восстановление котировок акций европейских компаний. Положительная динамика демонстрируется на фоне снижения смертности от последствий COVID-19. В Минздраве Италии не исключают, что следующим этапом может стать ослабление карантинных мер.

Цены пошли вверх
Это не восстановление котировок, а маленькое поднятие: примерно 3-4%. С учетом того, что недавно они упали процентов на 20-30 - это пока ни о чем, котировки постоянно колеблются
6.7K 9.4K
1892
Jason
0
06.04.2020 в 11:57
В понедельник зафиксировано восстановление котировок акций европейских компаний. Положительная динамика демонстрируется на фоне снижения смертности от последствий COVID-19. В Минздраве Италии не исключают, что следующим этапом может стать ослабление карантинных мер.

Цены пошли вверх
539 299
114
http://fix-price.www.by
+1
06.04.2020 в 10:46
Дмитрий в 09:40 06.04.2020:
http://fix-price.www.by в 09:12 06.04.2020:
Встреча ОПЕК+ на 6 апреля отменено, состоится ли она вообще под большим вопросом, так как у Москвы и Саудов тёрки кто вышел первым и требование к америкосам что бы те тоже сокращали добычу, тем временем америкосы сказали что ничего сокращать не будут , а если москали и сауды не договориться введут пошлины на импортную нефть для защиты своей))) Так что цена на нефть ещё долго падать, а следовательно и рос.рублю. Я же молчу про эпидемию короновируса, дам вообще прогнозы что только в 2022 выйдем на плюс в ВВП.
Типичное ждунское поведение - искажать реальное положение дел.
Встречу перенесли на 9 апреля, чтобы привлечь к переговорам больше участников и избежать мартовского провала, когда Россия отказалась сокращать добычу.

WSJ: на заседании ОПЕК+ 9 апреля будет обсуждаться возможность коллективного сокращения добычи на 10 мбд.

предполагаемая разбивка по сокращениям
С.Аравия = 3 мбд
страны Персидского залива = 1,5 мбд
Россия = 1,5 мбд
США, Канада и Бразилия + остальные страны не ОПЕК+ = 2 млн б/с
Типичное поведение повышал- №Надежда что усё буде добра" и как в прошлые года))) дату встречи ОПЕК+ не назначали!!! Только ПРЕДПОЛОЖИЛИ что проведут её 9 апреля. Но 10 апреля, должна пройти встреча министров энергетики стран G20, на которой США попытаются привлечь к сокращению добычи. по этому пока США не согласиться никакой договорённости не будет.
1K 0.9K
302
Дима
-3
06.04.2020 в 10:04
По нефти до конца недели, если договорятся для начала 40$+
К концу второй недели 45$+

Спасёт ли это нас, или уже процесс всё-равно пошёл?

P.S хочет выйти из доллора в белки, на сколько это хорошая идея делать сейчас? чтобы потом перезайти опять, в течении 2-3 недели после
1.5K 1.8K
467
Дмитрий
-5
06.04.2020 в 09:40
http://fix-price.www.by в 09:12 06.04.2020:
Встреча ОПЕК+ на 6 апреля отменено, состоится ли она вообще под большим вопросом, так как у Москвы и Саудов тёрки кто вышел первым и требование к америкосам что бы те тоже сокращали добычу, тем временем америкосы сказали что ничего сокращать не будут , а если москали и сауды не договориться введут пошлины на импортную нефть для защиты своей))) Так что цена на нефть ещё долго падать, а следовательно и рос.рублю. Я же молчу про эпидемию короновируса, дам вообще прогнозы что только в 2022 выйдем на плюс в ВВП.
Типичное ждунское поведение - искажать реальное положение дел.
Встречу перенесли на 9 апреля, чтобы привлечь к переговорам больше участников и избежать мартовского провала, когда Россия отказалась сокращать добычу.

WSJ: на заседании ОПЕК+ 9 апреля будет обсуждаться возможность коллективного сокращения добычи на 10 мбд.

предполагаемая разбивка по сокращениям
С.Аравия = 3 мбд
страны Персидского залива = 1,5 мбд
Россия = 1,5 мбд
США, Канада и Бразилия + остальные страны не ОПЕК+ = 2 млн б/с
539 299
114
http://fix-price.www.by
+3
06.04.2020 в 09:12
Встреча ОПЕК+ на 6 апреля отменено, состоится ли она вообще под большим вопросом, так как у Москвы и Саудов тёрки кто вышел первым и требование к америкосам что бы те тоже сокращали добычу, тем временем америкосы сказали что ничего сокращать не будут , а если москали и сауды не договориться введут пошлины на импортную нефть для защиты своей))) Так что цена на нефть ещё долго падать, а следовательно и рос.рублю. Я же молчу про эпидемию короновируса, дам вообще прогнозы что только в 2022 выйдем на плюс в ВВП.
3.3K 3K
874
Иван
0
06.04.2020 в 08:46
В минувшую пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Количество активных нефтяных буровых установок стремительно падает третью неделю подряд и достигает 562 уст. (-62). В годовом выражении сокращение составило 269 уст.
1K 563
254
Fichka
+1
06.04.2020 в 08:33
Гурыч, даже Мелкомелкокамнев, прислушался к мнению Ваших друзей, импортных аналитиков, и вовсеуслышанье заявил, что нехорошая панда породила глобальный экономический кризис. Серьезный кризис не заставит себя долго ждать...
192 187
85
Fisherman
+1
06.04.2020 в 08:23
http://fix-price.www.by в 21:59 05.04.2020:
Походу Дроздов он же Виталий)))
Да здесь у многих экспертов по несколько никнеймов наверно

Многие порой совсем себя ведут неадекватно, хотя взрослые люди
12.5K 9.2K
3053
лев гурыч
-1
05.04.2020 в 23:41
Сашок вернулся в 21:02 04.04.2020:
лев гурыч в 20:24 04.04.2020:
известный прибалтийский гуру недвижимости Спекулянтис Обкакалис прогнозирует обнуление инвестиций в минский бетон каждые полгода,начиная с сегодняшнего дня.
Гурыч, я ваш фанат)))
Ржал в голос
спасибо.люблю цитировать импортных аналитиков -они более объективны.вот,например,еще один знаменитый прибалтийский эксперт Глашаталис Жепакалипсис настоятельно рекомендует бетоновладельцам и арендодателям прямо завтра уполовинить свои хотелки,если означенные не хотят перейти на диету из крапивы и грибовотсосиновиков уже в мае этого года.
411 163
89
toyota
+1
05.04.2020 в 22:59
Любитель пива в 20:00 05.04.2020:
Морковь — по 82 рубля за килограмм, перец — по 16 рублей. Цены в магазинах, которые удивляют.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news679324.html

Я так понял Каричи и другие продавцы недвижимости плюнули на свой бизнес и занялись прожуктами питания?
любопытно то, что Каричи считают в Евро. ждем веселуху, когда евро упадет ниже паритета. а с такой ситуацией это становится все более вероятно.
539 299
114
http://fix-price.www.by
+1
05.04.2020 в 21:59
Походу Дроздов он же Виталий)))
12.1K 14.5K
2784
Любитель пива
+2
05.04.2020 в 20:00
Морковь — по 82 рубля за килограмм, перец — по 16 рублей. Цены в магазинах, которые удивляют.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news679324.html

Я так понял Каричи и другие продавцы недвижимости плюнули на свой бизнес и занялись прожуктами питания?
12.1K 14.5K
2784
Любитель пива
-1
05.04.2020 в 18:48
В понедельник, 30 марта, женщина, являясь руководителем лунинецкого «Евроопта», отправилась на работу. С температурой 39,8. Больничный же ей не продлили! Кое-как пережив ночь, поехала на работу и во вторник, чтобы закрыть отчет за месяц. С трудом выдержав на рабочем месте несколько часов, вернулась домой. Вызвала скорую.

— Я прошу медиков: «Заберите меня в больницу», говорю, что это не просто простуда, а, скорее всего, эта зараза. Мне отвечают: «Успокойтесь, не паникуйте. Кто ж вам это скажет?».
Читать полностью: https://news.tut.by/society/679301.html?yrwinfo=1586101177233934-121250864074691058600280-prestable-app-host-sas-web-yp-199

Я не понял, с температурой 39,8 и не дают больничный??? Врач которая закрыла больничный, а не продлила его ещё работает???

Если дела будут идти и дальше так, то к майским праздникам мы можем выйти на 1000+ смертей в день (((.
523 272
187
Роман
+4
05.04.2020 в 17:07
Craft в 16:25 05.04.2020:
Пока ещё идёт хапун. Март 1245. Где ты видишь, что не покупают?
Предложение растет с каждой неделей. Это значит, что очень много квартир не продается и цена снижается. А как у нас в стране считают статистику - мы хорошо знаем ))
5.6K 6.9K
1393
Craft
+1
05.04.2020 в 16:25
Роман в 14:14 05.04.2020:
Я подозреваю, что сейчас цена по риэлту и реальная могут не совпадать. Те, кому очень надо продать, готовы скидывать довольно много. А основная масса просто ничего не покупает сейчас... Но да, падение по риэлту будет явно
Пока ещё идёт хапун. Март 1245. Где ты видишь, что не покупают?
523 272
187
Роман
+4
05.04.2020 в 14:14
Любитель пива в 12:23 05.04.2020:
Когда ждать пик коронавируса в Беларуси — исследование специалиста из США
Читать полностью: https://42.tut.by/679251

По прогнозам моего однокурсника пик эпидемии вряд ли будет достигнут в ближайшее время — скорее всего, это произойдет в течение 20−30 дней.
То есть на майские праздники будет самый жуткий трэш в РБ...
Посуточники уже начали есть свой бетон, а вот те люди, которые смогут уехать в деревню или на дачу, подальше от городов, - самое время это сделать...

P.S. на майские жду средней цены по риэлту в районе 1000$ за квадрат... Дальше - ещё ниже...
Я подозреваю, что сейчас цена по риэлту и реальная могут не совпадать. Те, кому очень надо продать, готовы скидывать довольно много. А основная масса просто ничего не покупает сейчас... Но да, падение по риэлту будет явно
477 1.5K
224
Дроздов 05.04.2020 в 13:13

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

477 1.5K
224
Дроздов 05.04.2020 в 12:37

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

477 1.5K
224
Дроздов 05.04.2020 в 12:27

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

12.1K 14.5K
2784
Любитель пива
+2
05.04.2020 в 12:23
Когда ждать пик коронавируса в Беларуси — исследование специалиста из США
Читать полностью: https://42.tut.by/679251

По прогнозам моего однокурсника пик эпидемии вряд ли будет достигнут в ближайшее время — скорее всего, это произойдет в течение 20−30 дней.
То есть на майские праздники будет самый жуткий трэш в РБ...
Посуточники уже начали есть свой бетон, а вот те люди, которые смогут уехать в деревню или на дачу, подальше от городов, - самое время это сделать...

P.S. на майские жду средней цены по риэлту в районе 1000$ за квадрат... Дальше - ещё ниже...
477 1.5K
224
Дроздов 05.04.2020 в 11:16

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

477 1.5K
224
Дроздов
-7
05.04.2020 в 10:58
1500 в сентябре)
477 1.5K
224
Дроздов
-7
05.04.2020 в 10:52
всем ждунам привет)
1.5K 1.8K
467
Дмитрий
-2
05.04.2020 в 10:39
Ну что, завтра нафта на 45 улетит? Россия и с.аравия анонсируют снижение на двоих на 10 лямов в сутки. Есть мысли зашортить баксы через белку...
Скрудж
-6
05.04.2020 в 08:09
С Днём Рождения, Георгий! Желаю всего хорошего. Удачно решить квартирный вопрос.
755 593
254
Андрей Михайлович
-1
05.04.2020 в 02:51
Жилье в Минске рвануло в цене вслед за долларом. Перейдут ли застройщики на рубли?
"..Изменить ситуацию может пандемия коронавируса. Рост курса уже привел к рублевому повышению цен на жилье на 15%, что вместе со снижением доходов населения способно обрушить спрос на новостройки. Подогреть рынок могут разве что застройщики, готовые довериться рублям и взять курсовые потери на себя.."
https://myfin.by/stati/view/zile-v-minske-rvanulo-v-cene-vsled-za-dollarom-perejdut-li-zastrojsiki-na-rubli
3.7K 10.5K
3026
ГЛВол
-2
04.04.2020 в 23:20
Роман в 22:43 04.04.2020:
Есть вероятность, что 5000 уже есть, просто мы не знаем
До уровня сезонного гриппа стараюсь не переживать, но сегодня вечером помолился (попросил Бога) об избавлении Минска-Молодечно-Вилейки-Москвы от коронавируса и многие сейчас молятся https://youtu.be/2nnvoLwLkcA
755 593
254
Андрей Михайлович
0
04.04.2020 в 22:57
ОЛЬГА в 02:05 04.04.2020:
Отлично,если так ,а пока отдохну и займусь ремонтами)))))
Самое время, видно.

Ну вот, уважаемые форумчане, Украина, походу, банкрот. Вероятность объявления дефолта в мае. Пойди мы по пути введения карантина, были-бы там-же. Хотя всё самое интересное ещё впереди. Экстраполирую и становится нехорошо. Сколько у нас оборот с Украиной?

И вот Попов из ЦИАН вангует падение в РФ мин на 10-15% по цене всех сегментов: уйдёт весь прирост последних полутора лет.
Уже начался отток квартиросъёмщиков - едут "в поля". аренда дальнейшее падение.
По прогнозам снижение продаж в сегменте новостроек составит около 50%!
И это в России... С Беларусью, думаю, тут всё понятно.

Ну и к слову:
"ПОТАПЕНКО. Пристегните ремни. Цепочки товаров разрываются 03.04.20"
https://youtu.be/GQk66M0PI_8
523 272
187
Роман
-1
04.04.2020 в 22:43
ГЛВол в 21:56 04.04.2020:
Качественные респираторы лучше, но до 5000 заболевших в Беларуси носить не планирую.
Есть вероятность, что 5000 уже есть, просто мы не знаем
3.7K 10.5K
3026
ГЛВол
-4
04.04.2020 в 21:56
Роман в 20:26 04.04.2020:
По мнению многих врачей, маски хоть и не спасают полностью, но уменьшают риск заражения
Качественные респираторы лучше, но до 5000 заболевших в Беларуси носить не планирую.
3.6K 1.7K
688
Сашок вернулся
+1
04.04.2020 в 21:24
Интересно что будет по ЗВР за март.
Ставлю на повторение февраля (300-400 млн)
3.6K 1.7K
688
Сашок вернулся
0
04.04.2020 в 21:02
лев гурыч в 20:24 04.04.2020:
известный прибалтийский гуру недвижимости Спекулянтис Обкакалис прогнозирует обнуление инвестиций в минский бетон каждые полгода,начиная с сегодняшнего дня.
Гурыч, я ваш фанат)))
Ржал в голос
10.2K 8.4K
3571
Геннадий
+3
04.04.2020 в 21:01
Роман в 20:48 04.04.2020:
Правильно избавились. Годовой оборот всей белорусской биржи примерно равен обороту NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) в МИНУТУ. И не потому, что америка круче нас, а потому, что акции всех белорусских предприятий зависят от настроения одного человека. И они никогда не будут приносить много прибыли - всё "лишнее" уйдет на поддержку колхозов и других убыточных отраслей
А я при любом руководстве не буду. Потому что воруют все.
Я не из кармана покупал акции, а на чеки имущество.
Проверил в 2005 свое совладение в доме мод обуви. Зашел в цех. Сидят те же рабочие, что и 10 лет тому назад, только вместо модельных туфель шьют военные ботинки.
Нашел директора и спрашиваю- с девидентами что?
А он и отвечает- нет прибыли нет девидентов. Мы сейчас просто сдаем помешения другому предприятию. Даже мастеров нет. Доходов хватает только на уплату налогов за землю и уборку территории.
523 272
187
Роман
0
04.04.2020 в 20:48
Fichka в 20:34 04.04.2020:
Вы не поверите, аттестат по ЦБ был, акциями владел, а по работе вел реестры нескольких АО... От акций избавился, срок аттестата закончился, там уже не работаю. А так , да опыт только по РБ... как то так...
Правильно избавились. Годовой оборот всей белорусской биржи примерно равен обороту NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) в МИНУТУ. И не потому, что америка круче нас, а потому, что акции всех белорусских предприятий зависят от настроения одного человека. И они никогда не будут приносить много прибыли - всё "лишнее" уйдет на поддержку колхозов и других убыточных отраслей
10.2K 8.4K
3571
Геннадий
-1
04.04.2020 в 20:35
Роман в 12:44 04.04.2020:
А я хату купил не ради заработка, а чтобы была пока дети подрастают. Ну и вдруг если рынок акций рухнет - чтобы был островок
За 20 лет сдачи островка у моего сына скопилась сумма для переезда в в хибару возле яхтклуба и гольф клуба.
Зафиксировал платежи на аренду.
1K 563
254
Fichka
-1
04.04.2020 в 20:34
Роман в 20:24 04.04.2020:
Fichka в 16:32 04.04.2020:
"Ну давайте разбираться что там подорожало...?"
ИМБИРЬ и ЛИМОНЫ... это по вступлению в вашем винегрете ....

А по поводу недвижимости при покупке акций... аж не выдержал и решил написать... Расскажите это СБЕРбанку купившем БелПСБ и продающему сейчас здания в РБ...
Сразу видно, что Вы далеки от рынка акций ). В Беларуси фактически отсутствует рынок ценных бумаг. Ни один бизнесмен не будет покупать акции белорусских компаний, не имея личного знакомства нужного уровня. Поэтому у меня нет белорусских акций и я не куплю их никогда. Ну по крайней мере пока не сменится руководство страной ). А те акции, что у меня есть, даже на теперешнем упавшем рынке остались достаточно высоки и все равно выросли очень хорошо. А в течение года-двух они вполне возможно вернутся к своему максимуму и перегонят его
Вы не поверите, аттестат по ЦБ был, акциями владел, а по работе вел реестры нескольких АО... От акций избавился, срок аттестата закончился, там уже не работаю. А так , да опыт только по РБ... как то так...
523 272
187
Роман
+1
04.04.2020 в 20:26
ГЛВол в 18:23 04.04.2020:
Сейчас в церкви людей меньше обычного в несколько раз и расстояние больше 2 метров между прихожанами, но возможно больше стало сложностей с деньгами в лучшем районе Минска
https://news.tut.by/society/679260.html
По мнению многих врачей, маски хоть и не спасают полностью, но уменьшают риск заражения
523 272
187
Роман
+1
04.04.2020 в 20:24
Fichka в 16:32 04.04.2020:
"Ну давайте разбираться что там подорожало...?"
ИМБИРЬ и ЛИМОНЫ... это по вступлению в вашем винегрете ....

А по поводу недвижимости при покупке акций... аж не выдержал и решил написать... Расскажите это СБЕРбанку купившем БелПСБ и продающему сейчас здания в РБ...
Сразу видно, что Вы далеки от рынка акций ). В Беларуси фактически отсутствует рынок ценных бумаг. Ни один бизнесмен не будет покупать акции белорусских компаний, не имея личного знакомства нужного уровня. Поэтому у меня нет белорусских акций и я не куплю их никогда. Ну по крайней мере пока не сменится руководство страной ). А те акции, что у меня есть, даже на теперешнем упавшем рынке остались достаточно высоки и все равно выросли очень хорошо. А в течение года-двух они вполне возможно вернутся к своему максимуму и перегонят его
12.5K 9.2K
3053
лев гурыч
-1
04.04.2020 в 20:24
известный прибалтийский гуру недвижимости Спекулянтис Обкакалис прогнозирует обнуление инвестиций в минский бетон каждые полгода,начиная с сегодняшнего дня.
10.2K 8.4K
3571
Геннадий
+3
04.04.2020 в 19:37
Дроздов в 16:17 04.04.2020:
Ну давайте разбираться что там подорожало. Ваши мозги, акции… или недвижимость?

1. Мозги.
Идете в банк за кредитом в 1 000 000$ на открытие компании, чтобы потом продавать акции на мировом рынке.
Предлагаете ваши мозги в залог!!!
В лучшем случае получаете овердрафт или карту покупок))).
На покупку квартиры банк вам даст чуть больше, но попросит еще в залог мозги ваших поручителей.
Вывод: банк оценивает ваши мозги примерно в ¼ от 40000.
10000$ стоят мозги))). Чтобы получить кредит в 1 000 000 $, банк попросит у вас не мозги, а недвижимость в залог стоимостью более одного миллиона.

2. Акции
Когда инвестор покупает акции компании, он не покупает недвижимость, которая принадлежит этим компаниям? В индекс S&P 500 не входит недвижимость?)))
1 Когда идешь в банк за миллионом под залог мозгов, то банк попросит свидетельство Сегодняшнего дохода от мозговой деятельности и посмотрит, когда начал мозговую деятельность. Потом прикинет, сколько за эти годы должен был нахомячить и отложить в сбережения. Потом попросит 250тыс в залог и выдаст кредит на миллион.
А вот если мозги хотят купить недвижимость на миллион, то залогом будет недвижимость, а не мозги. При этом если мозги теряют работу, то банк говорит: пожалуйста, не бросай дом. С платежами дадим передышку.
2. Гугла-переводчица в помощь С 2000 REIT представляют отдельный сектор с весом 2.8%
10.2K 8.4K
3571
Геннадий
+1
04.04.2020 в 19:21
Fichka в 16:32 04.04.2020:
"Ну давайте разбираться что там подорожало...?"
ИМБИРЬ и ЛИМОНЫ... это по вступлению в вашем винегрете ....

А по поводу недвижимости при покупке акций... аж не выдержал и решил написать... Расскажите это СБЕРбанку купившем БелПСБ и продающему сейчас здания в РБ...
Это не просто певчий дрозд. Это дятел.
3.7K 10.5K
3026
ГЛВол
-3
04.04.2020 в 18:23
Bad в 15:15 04.04.2020:
Итальянский врач - про эпидемию
Нанопатолог с 40-летним стажем работы в операционных, доктор и профессор Стефано Монтанари так высказался относительно вируса, тезисно изложу:
- Вирус абсолютно новый. Точно могу сказать — он новый и он молодой, он мутирует с космической скоростью, он пока в фазе поиска своего статуса, в котором он потом застынет. Вчера это был один вирус, а завтра это уже другой вирус. В Италии не тот вирус, что был в Китае. А в Германии не тот, что в Италии. А еще у него невероятная проникаемость, он патологически контагиозный. Но на здоровых он протекает бессимптомно.
- Все разговоры про вакцину в этих условиях — мошенничество мирового масштаба. Он так быстро мутирует, что мы за ним не угонимся, создавая вакцины. К тому же от этого типа вирусов нельзя привиться. Ну привьешься, и можешь 200 раз им переболеть. На него не вырабатывается иммунитета! Если бы я 50 лет назад сказал своему научному руководителю о возможности привиться от коронавирусов, он бы меня выкинул за дверь. Вакцины от вирусов ОРВИ — это гениальная идея и ложь фармакологического бизнеса. Я уверен, закончится тем, что нас обязуют всех сделать прививку, и заработают на этом свои миллиарды.
-То, что я наблюдаю сейчас, это какой-то апофеоз маразма. Нами руководят «капитаны Скеттино», которые абсолютно не понимают, что творят. Или же прекрасно понимают и знают свою цену. Компетенция руководителей крайне низкая. Зачем нужны резиновые перчатки? Зачем эти маски? Перчатки разрушительно действуют на естественный защитный барьер кожи. У нас очень умная кожа! Маски — вообще смешно! Для здорового это все равно, что поставить забор из палок против комаров. Вокруг нас миллиарды миллиардов вирусов. И если рядом с вами есть коронавирус, маска вас вообще не защитит. А если человек болен, то ему эту маску надо менять каждые 2-3 минуты. Иначе это тоже теряет смысл.
- Люди не должны сидеть по домам, в страхе и без движения. - считает доктор Монтанари. - Люди должны двигаться, гулять на солнце, сейчас авитаминоз. Правительство своими мерами крайне вредит здоровью населения. Даже если человек бессимптомно переносит вирус, то есть он по сути здоров, а ему говорят, что он болен, то это скажется на его здоровье. Как и на здоровье всех тех, кто сейчас запуганный сидит по домам, не получая витамина D, ведя малоподвижный образ жизни, в неопределенности за свое будущее. Я считаю, что группа риска — пенсионеры - тоже должны спокойно выходить на улицы, вести свой нормальный образ жизни. Жизнь взаперти убьет больше, чем коронавирус. Хотя, возможно, это и есть цель. Мы же находимся по ту сторону абсурда!
Сейчас в церкви людей меньше обычного в несколько раз и расстояние больше 2 метров между прихожанами, но возможно больше стало сложностей с деньгами в лучшем районе Минска
https://news.tut.by/society/679260.html
1K 563
254
Fichka
-1
04.04.2020 в 16:32
"Ну давайте разбираться что там подорожало...?"
ИМБИРЬ и ЛИМОНЫ... это по вступлению в вашем винегрете ....

А по поводу недвижимости при покупке акций... аж не выдержал и решил написать... Расскажите это СБЕРбанку купившем БелПСБ и продающему сейчас здания в РБ...
477 1.5K
224
Дроздов
-2
04.04.2020 в 16:17
Роман в 01:58 04.04.2020:
Мозги. А еще акции и облигации. Надо только интересоваться этим вопросом правильно
Ну давайте разбираться что там подорожало. Ваши мозги, акции… или недвижимость?

1. Мозги.
Идете в банк за кредитом в 1 000 000$ на открытие компании, чтобы потом продавать акции на мировом рынке.
Предлагаете ваши мозги в залог!!!
В лучшем случае получаете овердрафт или карту покупок))).
На покупку квартиры банк вам даст чуть больше, но попросит еще в залог мозги ваших поручителей.
Вывод: банк оценивает ваши мозги примерно в ¼ от 40000.
10000$ стоят мозги))). Чтобы получить кредит в 1 000 000 $, банк попросит у вас не мозги, а недвижимость в залог стоимостью более одного миллиона.

2. Акции
Когда инвестор покупает акции компании, он не покупает недвижимость, которая принадлежит этим компаниям? В индекс S&P 500 не входит недвижимость?)))
7.5K 9.7K
2060
Bad
-3
04.04.2020 в 15:15
ГЛВол в 15:11 04.04.2020:
По любительской оценке, в мире заболевших пока почти в 2 раза меньше обычного сезонного гриппа.
Власти многих стран и СМИ "перестраховались", но возможно не сильно "переоценили" проблему.
Белорусским ОГУ и спонсорам спасибо за адекватность.
Итальянский врач - про эпидемию
Нанопатолог с 40-летним стажем работы в операционных, доктор и профессор Стефано Монтанари так высказался относительно вируса, тезисно изложу:
- Вирус абсолютно новый. Точно могу сказать — он новый и он молодой, он мутирует с космической скоростью, он пока в фазе поиска своего статуса, в котором он потом застынет. Вчера это был один вирус, а завтра это уже другой вирус. В Италии не тот вирус, что был в Китае. А в Германии не тот, что в Италии. А еще у него невероятная проникаемость, он патологически контагиозный. Но на здоровых он протекает бессимптомно.
- Все разговоры про вакцину в этих условиях — мошенничество мирового масштаба. Он так быстро мутирует, что мы за ним не угонимся, создавая вакцины. К тому же от этого типа вирусов нельзя привиться. Ну привьешься, и можешь 200 раз им переболеть. На него не вырабатывается иммунитета! Если бы я 50 лет назад сказал своему научному руководителю о возможности привиться от коронавирусов, он бы меня выкинул за дверь. Вакцины от вирусов ОРВИ — это гениальная идея и ложь фармакологического бизнеса. Я уверен, закончится тем, что нас обязуют всех сделать прививку, и заработают на этом свои миллиарды.
-То, что я наблюдаю сейчас, это какой-то апофеоз маразма. Нами руководят «капитаны Скеттино», которые абсолютно не понимают, что творят. Или же прекрасно понимают и знают свою цену. Компетенция руководителей крайне низкая. Зачем нужны резиновые перчатки? Зачем эти маски? Перчатки разрушительно действуют на естественный защитный барьер кожи. У нас очень умная кожа! Маски — вообще смешно! Для здорового это все равно, что поставить забор из палок против комаров. Вокруг нас миллиарды миллиардов вирусов. И если рядом с вами есть коронавирус, маска вас вообще не защитит. А если человек болен, то ему эту маску надо менять каждые 2-3 минуты. Иначе это тоже теряет смысл.
- Люди не должны сидеть по домам, в страхе и без движения. - считает доктор Монтанари. - Люди должны двигаться, гулять на солнце, сейчас авитаминоз. Правительство своими мерами крайне вредит здоровью населения. Даже если человек бессимптомно переносит вирус, то есть он по сути здоров, а ему говорят, что он болен, то это скажется на его здоровье. Как и на здоровье всех тех, кто сейчас запуганный сидит по домам, не получая витамина D, ведя малоподвижный образ жизни, в неопределенности за свое будущее. Я считаю, что группа риска — пенсионеры - тоже должны спокойно выходить на улицы, вести свой нормальный образ жизни. Жизнь взаперти убьет больше, чем коронавирус. Хотя, возможно, это и есть цель. Мы же находимся по ту сторону абсурда!
7.5K 9.7K
2060
Bad
-1
04.04.2020 в 15:11
ОЛЬГА в 02:05 04.04.2020:
eventer в 02:00 04.04.2020:
лет через 5 поваляешься. может быть.
Отлично,если так ,а пока отдохну и займусь ремонтами)))))
Можно в одной из них питомник для элитных котов организовать))
3.7K 10.5K
3026
ГЛВол
-1
04.04.2020 в 15:11
По любительской оценке, в мире заболевших пока почти в 2 раза меньше обычного сезонного гриппа.
Власти многих стран и СМИ "перестраховались", но возможно не сильно "переоценили" проблему.
Белорусским ОГУ и спонсорам спасибо за адекватность.
7.5K 9.7K
2060
Bad
-2
04.04.2020 в 15:08
Дроздов в 01:59 04.04.2020:
Даже нефть вернулась почти)))
Хрен с ней этой нефтью! Мы готовы покупать ее по отрицательной цене))
19.8K 16.7K
4710
eventer
+5
04.04.2020 в 14:57
Дроздов в 14:45 04.04.2020:
Только вот не надо этих соплей. Радость, грусть... Нет никакой радости или грусти у цены. Есть спрос, предложение, ценовые и неценовые факторы.

Вы еще помолитесь за по 500))). А потом простите продавцам 1500 и отпустите грехи)))
превед п...бол - выпускник белорусского государственного училища №2