В Новой Боровой установили «умные» контейнеры для мусора: «Это значимый шаг на пути цифровизации ЖКХ»
3249В жилом комплексе Новая Боровая появились «умные» контейнеры со встроенными IoT-датчиками. Устройства контролируют наполнение баков, что позволяет управляющей организации оптимизировать логистику вывоза отходов и экономить рабочее время сотрудников. Пилотный проект реализовал МТС совместно с застройщиком «А-100 Девелопмент». Новость опубликовала пресс-служба МТС.
Всего в жилом районе установлено 20 «умных» контейнеров. Каждый из них оснащен ультразвуковым датчиком-дальномером, измерителем угла наклона и термодатчиком. «Умные» датчики способны работать в экстремальных погодных условиях — от 40 градусов мороза до 75 градусов жары. Корпус IoT-устройств изготовлен из ударопрочного материала, не боится воды и пыли. Сами приборы отличаются низким энергопотреблением и прослужат 6 лет без замены.
— Как только бак заполнен, информация через заданные интервалы времени по сети NB-IoT передается на интеллектуальную платформу. «Умная» система собирает, анализирует данные и в дальнейшем выстраивает график работы и маршруты для вывоза отходов к ближайшему мусорному полигону. Теперь спецтранспорту не нужно тратить время впустую на объезд территории. Кроме того, IoT-датчики позволяют определить не только место, но и зафиксировать факт сбора мусора, — рассказали в МТС.
Пилотный проект реализован в Новой Боровой не случайно. Локация выбрана с учетом инновационных подходов застройщика. Об этом рассказала директор управляющей компании «А-100 Комфорт» Светлана Петрова:
— Новая Боровая развивается, как инновационный район. Это касается как самого жилья, так и его инфраструктуры. Мы видим потенциал в использовании «умных» контейнеров для дальнейшей оптимизации вывоза коммунальных отходов. Так, в ходе реализации пилотного проекта, мы выяснили, что ежедневная пиковая нагрузка в нашем районе приходится с 17 до 22 часов. В дальнейшем все накопленные данные позволят держать площадки возле домов в чистоте и рационально использовать ресурсы».
Руководитель департамента маркетинга компании МТС Виталий Одорский уверен, что «новинка» станет серьезным шагом на пути цифровизации ЖКХ:
— Проект в Новой Боровой — это значимый шаг на пути цифровизации ЖКХ и развития концепции «умного» города. Мы видим растущую потребность в таких решениях, а самое важное — интерес со стороны организаций. Устройства интернета вещей меняют повседневную жизнь, повышают ее качество и помогают улучшить экологическую обстановку городской среды. Сеть NB-IoT способна обеспечить бесперебойную работу передачи данных в труднодоступных местах и плотной городской застройке.
Источник: mts.by
Читайте также:
«Научитесь экономить наши деньги!». В Уручье начали строить детский сад, но жители против
В ТЦ «Магнит» в Минске открылась огромная «Санта» с коптильней и фуд-зоной. Фото и цены
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
50874
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
32215
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
14148
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13496
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
9600
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
20533
Важнее не то, что на виду, а то, что в стенах. Дизайнер показала свою квартиру в Новой Боровой
11159
Прогрев с 40−45 градусов, травяные ароматы, качели с сеном. Как семья построила баню и превратила это в бизнес
14281
«В старых домах есть душа». Минчанка сделала стильный ремонт в сталинке за 15 тысяч долларов
15938
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4995
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11055
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72780
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3102
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5532
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
