«Особенно для врачей и учителей». Лукашенко требует активнее строить жилье для бюджетников
3791 4Обеспечение жильем работников социальной сферы, особенно в регионах, — вот ключевая задача перед правительством на ближайшие 5 лет. Об этом сообщает официальный телеграм-канал ОНТ, транслируя встречу президента с членами Совмина.
«Важный вопрос, который я хотел бы обсудить с вами, касается предоставления арендного жилья для работников социальной сферы. Однозначно, одна из ключевых задач, которая стоит перед правительством на ближайшую пятилетку, — развитие регионов. А развитие регионов без работников социальной сферы невозможно», — подчеркнул Александр Лукашенко, заслушивая доклад по проекту правительственного постановления «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья».
Как позже сообщила пресс-служба президента, Александр Лукашенко добавил, что речь идет о поддержке различных категорий работников соцсферы, в том числе врачей и учителей. «Я не скрываю — это основные наши штыки, на них держится не только профессиональная работа, но мы их и часто привлекаем к разного рода другим государственным мероприятиям», — сказал Президент. Он отметил, что сейчас благодарят медиков за работу в непростой эпидемиологической ситуации, однако жилищный вопрос для врача может быть актуальнее слов благодарности.
«Мы как-то с вами уже определялись и имеем образцы подобных домов: смотрели их в Боровлянах, недорогие, очень удобные. Таким образом мы можем решить квартирные вопросы для молодых врачей и учителей. Это не просто общежитие (хоть так и называется). Если бы мне в молодости такую квартиру, как в этом общежитии… То есть недорогие, незатратные проекты, которые мы можем реализовать. Они будут неокупаемые, но все-таки за арендное жилье люди платят немало. Поэтому я бы не сказал, что это такой уже страшно убыточный проект. Надо нам шире разворачивать строительство арендного жилья, и, желательно, чтобы оно было в приоритете, особенно для врачей, учителей, работников сферы культуры, — считает Александр Лукашенко. — Это, конечно, прежде всего касается наших регионов, да и в Минске немало проблем по этим специалистам. Но очень важно, чтобы мы обратили внимание на регионы. Тогда и текучесть кадров уменьшится, и люди не будут за границу уезжать, чтобы заработать несчастные девятьсот или тысячу евро, а потом потратить их на обычные нужды. То есть этому мы будем уделять самое серьезное внимание впредь».
Касаясь подготовленного проекта постановления, Президент поинтересовался, все ли вопросы учтены в документе, охвачены ли все категории работников социальной сферы. Также Глава государства обратил внимание: нужно понимать, стоит ли огульно предоставлять в качестве льготы понижающий коэффициент при аренде жилья. «Есть люди, которое запросто могут оплатить арендное жилье, а есть люди, которые нуждаются в поддержке. Поэтому на этот вопрос надо всегда обращать внимание, — пояснил он. — И, самое главное, какой эффект мы получим от принятия подобного решения. Эффект должен быть один: люди должны закрепляться по месту жительства, жить и работать в своей стране, и работать эффективно». Александр Лукашенко добавил, что вопрос по арендному жилью прорабатывался давно, поэтому затягивать с принятием решения не стоит.
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70567
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44253
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
20050
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11574
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
13001
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12885
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15325
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119086
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
24869
Сходили в один из последних советских универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
2737
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14130
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76053
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4853
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8353
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
