«Это ляжет на наши «жировки». На общественное обсуждение вынесен проект указа о создании «Государственного жилищного надзора»
26005 10На общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «О создании учреждения», которым предусматривается создание в структуре Министерства ЖКХ государственного учреждения «Государственный жилищный надзор». Что именно предлагают создать и насколько это необходимо нынешней системе, разбиралась журналист Realt.by.
Что такое «Государственный жилищный надзор»?
В проекте Указа Президента республики Беларусь говорится: «В целях совершенствования системы управления и эксплуатации жилых зданий, обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества, повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, создания системы государственного жилищного надзора постановляю: Министерству жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2021 г. создать государственное учреждение „Государственный жилищный надзор“ (далее — учреждение) и обеспечить его функционирование».
По проекту у «Государственного жилищного надзора» будут вот такие функции:
- контроль (надзор) за соблюдением требований и установленного порядка эксплуатации жилищного фонда;
- управление общим имуществом совместного домовладения;
- оказание (организация оказания) жилищно- коммунальных услуг независимо от формы собственности и способа управления общим имуществом совместного домовладения, источников финансирования оказываемых жилищно-коммунальных услуг;
- соблюдение законодательства в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Учреждение возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром жилищно-коммунального хозяйства.
Что будет делать новая организация (согласно проекту Указа):
- выборочные и внеплановые проверки, мероприятия технического (технологического, поверочного) характера и предпринимать меры профилактического и предупредительного характера;
- иные функции, определенные Положением о государственном жилищном надзоре в Республике Беларусь, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь;
- уполномоченные должностные лица учреждения имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям 11.69, 11.83, 12.4, 12.17 (часть 1 и 3), 15.47, 21.16, 23.1, 23.16 и 23.78 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;
Основной задачей жилищного надзора будет являться предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками (включая местные исполнительные и распорядительные органы, ТС и ЖСПК) установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к использованию и сохранности жилищного фонда, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению жилищно-коммунальных услуг, требований к качеству жилищно-коммунальных услуг, порядку перерасчета платы за неоказание или некачественное оказание жилищно-коммунальных, требований к предоставлению арендных жилых помещений и жилых помещений социального использования, требований к порядку размещения информации, ее объему и достоверности.
Кто будет финансировать данную организацию
Финансирование расходов на создание и содержание учреждения осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, за счет:
- средств республиканского бюджета — на создание и содержание учреждения до 1 марта 2021 г.;
- целевых отчислений организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (далее — организации), от стоимости услуг по техническому обслуживанию жилого дома, техническому обслуживанию лифта, строительно-монтажных работ по объектам капитального и текущего ремонтов жилых домов в порядке и размерах, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, (далее — целевые отчисления);
- иных источников;
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 июня 2020 г.
«Это пятое колесо в телеге». Минский столичный Союз предпринимателей предлагает отклонить проект Указа
Одними из первых свои замечания и предложения высказал Минский столичный союз предпринимателей, который предлагает отклонить проект Указа о создании жилищного надзора. Общественное объединение направило письмо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, в котором изложено мнение о данном проекте Указа.
Эксперты Союза пришли к выводу, что для реализации мер, изложенных его разработчиками, потребуется создать новый контрольно-надзорный орган, а это неизбежно приведет к увеличению стоимости жилищно-коммунальных услуг.
Мы обратились за комментарием к автору письма в Министерство ЖКХ начальнику юридического отдела Минского столичного Союза предпринимателей и работодателей Вадиму Бородуле:
— Первое, что хотелось бы подчеркнуть: в нашей стране и так достаточно контрольных органов. Государственный жилищный надзор — это излишнее звено, пятое колесо в телеге, которое абсолютно не является гарантией того, что наше ЖКХ начнет работать лучше.
Мы часто слышим о том, что наше ЖКХ много критикуют, постоянно выявляя те или иные проблемы. Но в основном это связано с тем, что каждый из нас ежедневно сталкивается с работой ЖКХ и каждый видит его недочеты. Но создание нового контрольного органа не решит проблему.
Представьте себе, сколько у нас в стране ЖЭСов — это какого масштаба чиновничий контролирующий орган нужно создать? Более того, если внимательно изучить проект Указа, то становится ясно, что оплата их труда «ляжет» на наши с вами «жировки».
Кроме того, мы видим некоторое дублирование одних и тех же структур. Например, зачем создавать орган, который будет проверять лифты, если их уже проверяет «Госпромнадзор»? За капитальным ремонтом следят «Госстройнадзор» и «Технадзор» — так зачем нам создавать еще одну проверяющую организацию? Получается, что и один будет ходить проверять, и второй, и смотреть будут одно и то же? Неужели работники станут лучше что-либо делать, если поставить двух контролеров? Вот поэтому я не вижу четких обоснований необходимости создания такого контролирующего органа.
На основании вышеперечисленного ОО «МССПиР» возражает против принятия проекта Указа Президента Республики Беларусь «О создании учреждения» и предлагает его отклонить.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56797
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35973
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12639
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28523
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7263
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9422
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5758
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6130
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74066
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3825
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


