Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 22-29 июня 2020 года  21263  413

За неделю, с 22 по 29 июня 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился всего на 0.1%, но этого оказалось достаточно, чтобы оставить позади психологическую отметку в 1400 $/м2. Текущее значение индекса оказалось самым низким за последние 27 недель.

После непродолжительной заминки возобновился рост цен на первичном рынке жилья. Средняя цена квартир в новостройках Минска за неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1320 $/м2.

Роста цен на «вторичке» мы не наблюдали уже 14 недель, но последние три из них прошли с крайне незначительными изменениями. На минувшей неделе лишь 5.1% продавцов решились снизить цену в объявлениях. На пике упаднических настроений, в конце марта, за неделю цену снизили 12.2% собственников.

Любопытный факт: средняя цена объектов, которые только вышли на рынок, оказалась самой высокой за последние 7 недель. 

Объём предложения стабилизировался на уровне 9000-9200 объектов, где он располагается уже пятую неделю подряд. На минувшей неделе число выставленных на продажу квартир выросло на 0.8%. Увеличился выбор 1-комнатных квартир (+2.1%),  а также квартир с двумя комнатами (+1.0%), в остальных сегментах динамика была отрицательной. Среди районов города выделялись Московский и Центральный.

Локомотивом общего снижения цен на минувшей неделе были «однушки», подешевевшие в среднем на 0.6%. Изменение цен на другие типы квартир было незначительным или вовсе отсутствовало. 

В районах города преобладало снижение цен. Максимальные темпы зафиксированы в Московском районе (-0.8%). По итогам последнего месяца самая значительная коррекция отмечена в Центральном районе столицы (-5.1%). 

В каждом пятом микрорайоне Минска средний уровень цен на квартиры остался неизменным. Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 811 $/м2 (-0.7%), Витебск — 632 $/м2 (без изменений), Гомель — 638 $/м2 (-0.2%), Гродно — 734 $/м2 (-0.2%), Могилев — 648 $/м2 (-0.2%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 608 $/м2 (+0.6%), Солигорск — 883 $/м2 (без изменений), Молодечно — 742 $/м2 (-0.6%), Жодино — 738 $/м2 (-0.5%), Слуцк — 585 $/м2 (без изменений).

Эксклюзив Realt.by:

Лестницы и от $818 за "квадрат". Как выглядят самые дешевые двухуровневые квартиры с ремонтом в Минске

5676 1

"Никто посторонний здесь не вбил ни одного гвоздя". Хозяева агроусадеб под Брестом рассказали, сколько стоит у них отдохнуть и как они пережили пандемию

5524 1

Мест нет, но вы держитесь. Как в разных жилых комплексах решают проблемы парковки (либо не решают)

453

“Двушки” от $54 тыс. Готовые квартиры в новостройке на ул. Серова вновь выставили на аукцион (цены снова снижены)

7252 3

«Арабы и иранцы уже не приезжают». Почему квартиры премиум-сегмента в Минске стали покупать именно белорусы

8658 6

«Не хотим, чтобы наши сотрудники попали под обстрелы». Как в Минске работают заведения возле точек протестов

5094

«Куда делись наши деньги?». Держатели жилищных облигаций ЖК «Грушевский посад» записали видеообращение белорусским и польским властям

4911 1

Битва двух квартир: "темное и спокойное царство" или "бело-красная чистота"? Нашли необычный дизайн и сравнили

1102 1

Каждый этаж сдвинут на 2 градуса. В Могилеве сдан первый винтовой дом «Зодиак», где «квадрат» стоил 1437 рублей

8033 4

Такого еще не было. Realt.by запускает новый уникальный проект о ремонте в новостройке

3126 2

Весь Минск гудит! В разных частях города проходят акции солидарности: есть сообщения о вышедших на улицы работниках строительных организаций

6051

$50 тыс. за участок в Хатежино и $ 6,5 тыс. за землю в Слободе. Итоги аукциона по продаже б/у участков 7 августа

3972

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (3-9 августа 2020 года)

3123

Как менялись цены на квартиры между президентскими выборами (инфографика)

4243 8

Сколько стоит снять «двушку» в Минске? Нашли варианты от 250 до 700 долларов в месяц

3307 1

«Мне 23, мужу 21, есть двое детей до 3 лет. Мы можем взять льготный кредит?». Юрист подробно объясняет нюансы получения льгот на жилье

2840 3

Обзор рынка аренды квартир в Минске за июль 2020 года

3432 5

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 3-10 августа 2020 года

8474 248

«Цены будут минимум на 5% ниже, чем у конкурентов». Leroy Merlin начал строить гипермаркет около Ждановичей

5469

"Хотел построить родовое гнездо, но теперь здесь жить некому". За $398 тысяч в Ракове продается очень необычный дом

22579 13
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
7.9K 10.9K
2256
Bad
0
21.07.2020 в 10:51
потомok Великого князя Витовта в 15:31 30.06.2020:
eventer в 15:06 30.06.2020:
ахахаха. вот возьмем закон о тунеядцах. это закон? да. формально. а в реальности - беззаконие и насилие. вот такое дышло.
Конечно закон,
Этот закон направлен на тех кто уклоняется от налогов, работАет нелегально,
И это правильно, налоги надо платить,

Другое дело, что закон нуждается в доработке,
Кто уклоняется? Допустим Виталий каждый год продает по квартире и платит с нее налог больше чем большинство работяг на заводе, но он все равно будет тунеядцем в законе)))
Или продал квартиру 5 лет назад, заплатил налог и живешь на деньги полученные от продажи с которых уплачен налог, но ты все равно тунеядец... Это не закон! Это плеть нависшая над свободными людьми, поиск рабов готовых работать за миску риса.
Смотреть всем!
28 22
14
серый
0
06.07.2020 в 11:05
ГЛВол в 09:26 05.07.2020:
В июле и августе интересных мероприятий на пляжах Минска и Минщины не ожидается?
Если только выборы. Но вряд ли они будут на пляже.
3.8K 11K
3213
ГЛВол
-3
05.07.2020 в 09:26
ЗнаЁмы в 18:42 04.07.2020:
Правильно - не нужен. Шенген для простых граждан вообще стоило бы отменить. А "крутые" пусть 500 евро платят.
В июле и августе интересных мероприятий на пляжах Минска и Минщины не ожидается?
4.9K 2.4K
897
Сашок вернулся
0
04.07.2020 в 23:00
Иван в 21:48 04.07.2020:
Законных способов действительно много, например, у многих застройщиков есть подконтрольные агентства недвижимости, через которые теоретически возможно оформлять договора долевого, но мы живём не в правовом государстве и при желании любого застройщика могут посадить и отобрать всё.
Редкий случай когда я с вами согласен
4.9K 2.4K
897
Сашок вернулся
+1
04.07.2020 в 22:59
Валерьевич в 20:36 04.07.2020:
Читаю и у хахатываюсь каждую неделю одно и тоже одни пытаются словами рынок вверх поднять другие словами рынок в низ опустить. Господа ваше слово не настолько веские чтобы рынок от него шелохннулся
Здесь люди пытаются что то анализировать, а не рынок толкнуть куда то.
Это повод для веселья? Может к психиатору лучше сходить тогда
6.9K 10K
1976
Jason
0
04.07.2020 в 22:50
Иван в 21:48 04.07.2020:
Законных способов действительно много, например, у многих застройщиков есть подконтрольные агентства недвижимости, через которые теоретически возможно оформлять договора долевого, но мы живём не в правовом государстве и при желании любого застройщика могут посадить и отобрать всё.
Этот закон как мышеловка. Особо умные решат обойти, а когда дом построится, придут проверяющие и мышеловка захлопнется. А деньги в следующем интересном году будут нужны и застроев начнут доить
3.3K 3K
883
Иван
+2
04.07.2020 в 21:48
seeman в 17:04 04.07.2020:
Бэд сегодня дико тупит, ему объясняют, что у застроя широкий выбор законных способов вывести отчетную прибыль в 5%, а он про рост цены.
Пока не будет доступных дешевых кредитов- рост заменяется падением. А кредитов не будет (на вторичку так точно, надо же дане распродать свой бетоний).
https://banki24.by/news/4254-dohody-byudzheta-belarusi-upali
Законных способов действительно много, например, у многих застройщиков есть подконтрольные агентства недвижимости, через которые теоретически возможно оформлять договора долевого, но мы живём не в правовом государстве и при желании любого застройщика могут посадить и отобрать всё.
1.9K 4.6K
908
потомok Великого князя Витовта
+1
04.07.2020 в 21:05
eventer в 20:13 04.07.2020:
я грязная свинья в вонючих обоссаных трусиках,.боже как я хочу домой, заберите меня, добрые люди
я же говорил, нет у него стиральной машины,..
Ггыы
6.9K 10K
1976
Jason
-3
04.07.2020 в 20:47
Валерьевич в 20:36 04.07.2020:
Читаю и у хахатываюсь каждую неделю одно и тоже одни пытаются словами рынок вверх поднять другие словами рынок в низ опустить. Господа ваше слово не настолько веские чтобы рынок от него шелохннулся
ждуны попитсот думают иначе. Шиманн и сказочный ждун инвертед круглые сутки не спят, обваливают экономику РБ))
31 29
15
Валерьевич
+1
04.07.2020 в 20:36
Читаю и у хахатываюсь каждую неделю одно и тоже одни пытаются словами рынок вверх поднять другие словами рынок в низ опустить. Господа ваше слово не настолько веские чтобы рынок от него шелохннулся
21K 17.5K
5745
eventer
-3
04.07.2020 в 20:13
seeman в 17:04 04.07.2020:
Бэд сегодня дико тупит, ему объясняют, что у застроя широкий выбор законных способов вывести отчетную прибыль в 5%, а он про рост цены.
Пока не будет доступных дешевых кредитов- рост заменяется падением. А кредитов не будет (на вторичку так точно, надо же дане распродать свой бетоний).
https://banki24.by/news/4254-dohody-byudzheta-belarusi-upali
не надо обижать дерево, из которого сделана лысая буратина. тупит она всегда.
368 203
110
ЗнаЁмы
-2
04.07.2020 в 18:42
ГЛВол в 11:34 04.07.2020:
И зачем нужен простому белорусу шенген за 35 евро?
Правильно - не нужен. Шенген для простых граждан вообще стоило бы отменить. А "крутые" пусть 500 евро платят.
1.9K 4.6K
908
потомok Великого князя Витовта
+2
04.07.2020 в 17:53
seeman в 13:25 04.07.2020:
Чушь полная. Некое ООО выкупает у застроя все квартиры в котловане за 1% стоимости (с 5% прибылью) с рассрочкой платежа и сразу выставляет на продажу за рыночную цену. Все, никаких указов не нарушено, и про это сразу говорили при первом упоминании про этот закон.
Все эти возгласы про ограничение прибыли застройщика, ипотеку и т.д. на данный момент просто предвыборная агитация.
За 1 процент, никто ничего вам не переуступит, 30 первый взнос,
А 30 процентов это сумма, Это уже бизнес, тут как повезет
6.9K 10K
1976
Jason
-3
04.07.2020 в 17:29
Вообще трудно понять чего ждут ждуны попитсот, если они после выборов обещали свалить за границу? Результат заранее известен. Чемодан вокзал и вперод к инвертеду)))
6.9K 10K
1976
Jason
-1
04.07.2020 в 17:25
seeman в 17:04 04.07.2020:
Бэд сегодня дико тупит, ему объясняют, что у застроя широкий выбор законных способов вывести отчетную прибыль в 5%, а он про рост цены.
Пока не будет доступных дешевых кредитов- рост заменяется падением. А кредитов не будет (на вторичку так точно, надо же дане распродать свой бетоний).
https://banki24.by/news/4254-dohody-byudzheta-belarusi-upali
Бабарико уже вывел прибыль и застрои выведут)))
788 427
162
seeman
-2
04.07.2020 в 17:04
Бэд сегодня дико тупит, ему объясняют, что у застроя широкий выбор законных способов вывести отчетную прибыль в 5%, а он про рост цены.
Пока не будет доступных дешевых кредитов- рост заменяется падением. А кредитов не будет (на вторичку так точно, надо же дане распродать свой бетоний).
https://banki24.by/news/4254-dohody-byudzheta-belarusi-upali
7.9K 10.9K
2256
Bad
-1
04.07.2020 в 16:51
Сашок вернулся в 15:58 04.07.2020:
Бэд ну неужели самому не понятно, что этот указ по факту пустышка? И будет миллион способов обойти все ограничения.

Ну а в крайнем случае увеличат себе премии в 20 раз, вот и вся проблема как затраты увеличить
Значит себестоимость увеличится и попитсота не будет? Што вы такое говорите?))) Ждуны требуют строить им попитсот)))
4.9K 2.4K
897
Сашок вернулся
-1
04.07.2020 в 15:58
Бэд ну неужели самому не понятно, что этот указ по факту пустышка? И будет миллион способов обойти все ограничения.

Ну а в крайнем случае увеличат себе премии в 20 раз, вот и вся проблема как затраты увеличить
7.9K 10.9K
2256
Bad
-4
04.07.2020 в 14:12
seeman в 14:07 04.07.2020:
Т.е. этот закон не меняет ровным счетом ничего, но дебилы-повышалы надеются, что вот-вот бетоний при -40% бюджета взлетит в цене.
Не хочется даже комментировать весь этот ваш бред, а то чувствую от злости некоторые ждуны разобьют клавиатуру))) и заплюют монитор)))
Поживем увидим кто был прав.
3.8K 11K
3213
ГЛВол
-1
04.07.2020 в 14:08
потомok Великого князя Витовта в 11:48 04.07.2020:
Гонишь?
Чем дороже, тем больше понтов,
Поймай мне такси, только вольвы всякие не останавливай, только мерседес
Безвиз - вообще скромно.
788 427
162
seeman
-3
04.07.2020 в 14:07
Bad в 14:01 04.07.2020:
seeman в 14:00 04.07.2020:
Bad в 13:55 04.07.2020:
К примеру запчасти можно провезти через границу без уплаты налогов, а с авто надо платить. Хитрый ждун разбирает авто и везет мешок с запчастями. На границе его тормозит бтительный таможенник и конфисковывает мешек запчастей. Ждун с круглыми глазами - а что я нарушил???
Дебильный пример. Зачем ввозить без документов авто, если не сможешь его потом поставить на учет?
Ваш пример еще дебильнее))
Я так и не услышал, что нарушит застрой/прокладка при схемах с переуступкой или жилищными облигациями?
Этот закон чистая фикция, точно также нужные застрои получают преференции в виде особых условий кредитования, а неугодные даже не получат участок для строительства.
Т.е. этот закон не меняет ровным счетом ничего, но дебилы-повышалы надеются, что вот-вот бетоний при -40% бюджета взлетит в цене.
7.9K 10.9K
2256
Bad
-2
04.07.2020 в 14:03
seeman в 14:00 04.07.2020:
Bad в 13:55 04.07.2020:
К примеру запчасти можно провезти через границу без уплаты налогов, а с авто надо платить. Хитрый ждун разбирает авто и везет мешок с запчастями. На границе его тормозит бтительный таможенник и конфисковывает мешек запчастей. Ждун с круглыми глазами - а что я нарушил???
Дебильный пример. Зачем ввозить без документов авто, если не сможешь его потом поставить на учет?
Ваш пример с ООО еще дебильнее)) Никто не будет ввязываться в стройку рискуя потерять миллионы долларов. Не верите спросите у Бабарико про агролизинг
788 427
162
seeman
+2
04.07.2020 в 14:00
Bad в 13:55 04.07.2020:
К примеру запчасти можно провезти через границу без уплаты налогов, а с авто надо платить. Хитрый ждун разбирает авто и везет мешок с запчастями. На границе его тормозит бтительный таможенник и конфисковывает мешек запчастей. Ждун с круглыми глазами - а что я нарушил???
Дебильный пример. Зачем ввозить без документов авто, если не сможешь его потом поставить на учет?
788 427
162
seeman
-1
04.07.2020 в 13:56
Bad в 13:51 04.07.2020:
seeman в 13:46 04.07.2020:
Bad в 13:42 04.07.2020:
5% прибылью ограничивается только строительство с привлечением дольщиков.
Как ООО собралось выкупать квартиры построенные дольщиками?)))
Ждуны сегодня отжигают.
"Переуступка прав по долевому строительству" слышал о таком? И что мешает переуступить по цене отличной от договорной с застроем? Какой закон/указ нарушается?
)))))))))))))) даже пожиратель пива уже смеется
Да у него явно валютная котлета и он просто ждет, пока Дана в очередной раз скинет еще процентов 20-30 на коробку высокой готовности. И, кстати, как там новый закон о 5% относится к жилищным облигациям?
7.9K 10.9K
2256
Bad
-2
04.07.2020 в 13:55
К примеру запчасти можно провезти через границу без уплаты налогов, а с авто надо платить. Хитрый ждун разбирает авто и везет мешок с запчастями. На границе его тормозит бтительный таможенник и конфисковывает мешек запчастей. Ждун с круглыми глазами - а что я нарушил???
Мораль басни - На каждую хитрую попу найдется свой болт!
7.9K 10.9K
2256
Bad
-2
04.07.2020 в 13:51
seeman в 13:46 04.07.2020:
Bad в 13:42 04.07.2020:
5% прибылью ограничивается только строительство с привлечением дольщиков.
Как ООО собралось выкупать квартиры построенные дольщиками?)))
Ждуны сегодня отжигают.
"Переуступка прав по долевому строительству" слышал о таком? И что мешает переуступить по цене отличной от договорной с застроем? Какой закон/указ нарушается?
)))))))))))))) даже пожиратель пива уже смеется
788 427
162
seeman
0
04.07.2020 в 13:46
Bad в 13:42 04.07.2020:
5% прибылью ограничивается только строительство с привлечением дольщиков.
Как ООО собралось выкупать квартиры построенные дольщиками?)))
Ждуны сегодня отжигают.
"Переуступка прав по долевому строительству" слышал о таком? И что мешает переуступить по цене отличной от договорной с застроем? Какой закон/указ нарушается?
7.9K 10.9K
2256
Bad
-2
04.07.2020 в 13:44
seeman в 13:41 04.07.2020:
Bad в 13:37 04.07.2020:
И отправляются к Бабарике. Сами чушь полную пишите. Детский сад.
А по какой статье, специализд?
Статья всегда найдется)) было бы желание.
7.9K 10.9K
2256
Bad
0
04.07.2020 в 13:42
5% прибылью ограничивается только строительство с привлечением дольщиков.
Как ООО собралось выкупать квартиры построенные дольщиками?)))
Ждуны сегодня отжигают.
А продавать по 2000$ могут любые застрои, но построить обязаны за свои без привлечения дольщиков.
788 427
162
seeman
0
04.07.2020 в 13:41
Bad в 13:37 04.07.2020:
И отправляются к Бабарике. Сами чушь полную пишите. Детский сад.
А по какой статье, специализд?
7.9K 10.9K
2256
Bad
-3
04.07.2020 в 13:37
seeman в 13:25 04.07.2020:
Чушь полная. Некое ООО выкупает у застроя все квартиры в котловане за 1% стоимости (с 5% прибылью) с рассрочкой платежа и сразу выставляет на продажу за рыночную цену. Все, никаких указов не нарушено, и про это сразу говорили при первом упоминании про этот закон.
Все эти возгласы про ограничение прибыли застройщика, ипотеку и т.д. на данный момент просто предвыборная агитация.
И отправляются к Бабарике. Сами чушь полную пишите. Детский сад.
788 427
162
seeman
0
04.07.2020 в 13:25
Bad в 13:05 04.07.2020:
seeman в 12:07 04.07.2020:
а в 5% схеме появятся посредники между застроем рисующим нужную прибыль и конечным покупателем.
Не прокатит. Тут нарисовывается прокуратура и посредники едут поддерживать Бабарику))
Не для этого этот закон придумали. Строить будут только многодетным льготникам панельки и пару оставшихся частников, например Дана для всех остальных по 2000$ за метр.
Чушь полная. Некое ООО выкупает у застроя все квартиры в котловане за 1% стоимости (с 5% прибылью) с рассрочкой платежа и сразу выставляет на продажу за рыночную цену. Все, никаких указов не нарушено, и про это сразу говорили при первом упоминании про этот закон.
Все эти возгласы про ограничение прибыли застройщика, ипотеку и т.д. на данный момент просто предвыборная агитация.
7.9K 10.9K
2256
Bad
-3
04.07.2020 в 13:14
После непродолжительной заминки возобновился рост цен на первичном рынке жилья. Средняя цена квартир в новостройках Минска за неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1320 $/м2.
Такие низкие цены на новострой ждуны видят последний год! Через год когда распродадутся остатки роскоши и строительство сократится в пять раз, ждуны себя будут за локти кусать, что не ухватили квартирку сейчас.
7.9K 10.9K
2256
Bad
-2
04.07.2020 в 13:05
seeman в 12:07 04.07.2020:
а в 5% схеме появятся посредники между застроем рисующим нужную прибыль и конечным покупателем.
Не прокатит. Тут нарисовывается прокуратура и посредники едут поддерживать Бабарику))
Не для этого этот закон придумали. Строить будут только многодетным льготникам панельки и пару оставшихся частников, например Дана для всех остальных по 2000$ за метр.
788 427
162
seeman
-2
04.07.2020 в 12:07
Krap в 11:49 04.07.2020:
Честно говоря я не знаю как они собираются удерживать цены на недвижимость в Минске.
Никак. Единственная причина роста в 19-20- это массовое кредитование всех и вся. Все, других причин не было, предложение росло как на вторичке, так и на первичке, при этом доходы росли незначительно. Сейчас падение доходов и проблемы в банковской системы с полной долларизацией рынка недвижимости.
Уже сейчас потенциальных покупателей вторички массово вымывает первичка ( сохранением кредитования). Разговоры про ипотеку и 5%- ничего не изменят, по ипотеке будут те же проценты (надеяться, что гос-во берущее под 7% валюту по евробондам, будет по 5-10% раздевать деньги в рублях наивно), а в 5% схеме появятся посредники между застроем рисующим нужную прибыль и конечным покупателем. В долгосроке будет медленное падение, в короткосроке нужно смотреть на курсы ( при обвале на 20-30%) цены в СКВ просядут очень быстро, в рублях цена не изменится, возможно даже подрастет, что сделает жилье еще менее доступным для большинства.
315 177
81
Krap
+1
04.07.2020 в 11:49
Честно говоря я не знаю как они собираются удерживать цены на недвижимость в Минске. Доступные для каждого кредиты, рассрочки, ипотека чтобы заставить людей взять метр за 1400+ долларов и не меньше, снижение строительства жилья в Минске за прошлый год всего 500 тыс. метров, это минимум за последние десятилетия(раньше было и 1300 тыс. в год), пиар компания, смехотворная коммуналка (зачем продавать человеку жильё если он может подождать и платить эти копейки), возможность населению реализоваться айтишником (хотя если всё пойдёт как не надо, этот сектор первым попадёт под санкции), отсеивание конкуренции со стороны бюджетников и многодетных т.к. им дают льготные кредиты и строительство жилья, отсутствие альтернатив жилья в Беларуси и русскоязычном регионе (России уже подготовлены санкции к сентябрю и октябрю из-за референдума, поэтому российский рубль и падает, несмотря на рост цены на нефть), почти полное отсутствие строительства элитного жилья (с собственными бассейнами, тренажерными залами) намекает людям на то, что ваш уровень жизни в новом каркаснике будет такой же как и в хрущёвке с тем же туалетом, кухней и ванной, а также чтобы у людей создавалось впечатление, что лучше по такой же цене купить в новостройке, чем в старом, вонючем жилье, для этого даже делают и реновацию зданий, чтобы не теряла жильё в цене. Это только вершина айсберга видимых причин удержания цен на таком уровне. Напрашивается вопрос, что надо ещё придумать, чтобы цены не падали? Ответ один: ограничить строительство, но куда уже меньше (строить меньше 500 тыс. метров в год это меньше некуда), но можно строительством жилья заниматься только гос. застройщикам, тогда они и смогут диктовать всё что захотят, а эти 5% прибыли полностью уничтожат желание заниматься этим бизнесом частным застройщикам (есть куча бизнесов приносящих доход больше чем 5 %) и обычные люди будут думать что на них не будут наживаться, плюс удержания цен это и закрытие кредитования вторичного жилья, но доступность кредитования новостроек, ведь всё равно голые стены не могут стоить дороже квартир с ремонтом. Все эти методы ограничивают падение цен в общем на рынке ниже цен на новостройки, люди не захотят продавать свои квартиры с ремонтом меньше чем предлагают за новостройки, они скажут я лучше подожду лучших времён и буду сдавать или сам жить и платить эту маленькую коммуналку. Но всё это временно сдерживает цены, рано или поздно, на рынке появятся те, кому любой ценой надо продать жильё, вот с них всё и начнётся, а дальше рынок сделает всё сам за себя. Надо готовиться к зиме ведь волна банкротств во всём мире начнётся только осенью.
1.9K 4.6K
908
потомok Великого князя Витовта
0
04.07.2020 в 11:48
ГЛВол в 11:34 04.07.2020:
И зачем нужен простому белорусу шенген за 35 евро?
Гонишь?
Чем дороже, тем больше понтов,
Поймай мне такси, только вольвы всякие не останавливай, только мерседес
3.8K 11K
3213
ГЛВол
-2
04.07.2020 в 11:34
И зачем нужен простому белорусу шенген за 35 евро?
788 427
162
seeman
-1
04.07.2020 в 10:30
По индексу цен трешки уже -6$, динамика отрицательного роста положительная.
В понедельник еще увидим +1-3 копеечки к курсу.
Сейчас цены на бетоний сдерживают ожидания, что все стабилизируется, но когда даже у самого упертого танкиста возникнет понимание, что дальше -только хуже, пойдет реальное снижение уровня хотелок.
1.9K 4.6K
908
потомok Великого князя Витовта
-1
04.07.2020 в 10:15
Jason в 01:16 04.07.2020:
eventer в 23:39 03.07.2020:
как оказалось - сделал по итогу все правильно. если бы сопли размазывал, то щас уже бы тунеядскую коммуналку башлял.
О как)) Зря свалил, тунеядскую коммуналку отменили))) А там за коммуналку, что совсем не надо платить?
Он на галере живёт, какая там коммуналка,,

ЗЫ,. евентер рыба ещё та, у тещи жил коммуналку не платил, под мостом то же, ..
ЗЫ,ЗЫ чё ты хватаешься, у тебя же там стиральной машины нет, в прачечную ходишь, .не противно после негров трусики свои в общий барабан кидать?
21K 17.5K
5745
eventer
+2
04.07.2020 в 03:52
Jason в 01:16 04.07.2020:
О как)) Зря свалил, тунеядскую коммуналку отменили))) А там за коммуналку, что совсем не надо платить?
отменили, потому что скоро все будут платить одинаковую. ту, которую должны были тунеядцы платить. прикинь, лысая буратина, тут не надо. включена в мейнтенанс.
6.9K 10K
1976
Jason
-4
04.07.2020 в 01:16
eventer в 23:39 03.07.2020:
как оказалось - сделал по итогу все правильно. если бы сопли размазывал, то щас уже бы тунеядскую коммуналку башлял.
О как)) Зря свалил, тунеядскую коммуналку отменили))) А там за коммуналку, что совсем не надо платить?
4.9K 2.4K
897
Сашок вернулся
0
04.07.2020 в 00:51
Балабол извини за резкость.

Но тем не менее... метр ниже и ниже... реальные ставки выше и выше... льготников затарили по самое немогу... экономика в ступоре... перспективы в ..опе... бюджет уже в минусе ( не в сентябре даже, а уже сейчас)..

Ох и грабить будут... могут и до бетонных инвесторов дойти.. а хули, кто то бедствует, и политкректен - так тому надо дать, а у кого то 8 хрущей на балансе и пишет ересь на всеобщее обозрение - надо забрать.
21K 17.5K
5745
eventer
-1
04.07.2020 в 00:30
Виталий в 15:45 03.07.2020:
Да, будет падать, тут даже не надо "академий кончать". ))))
Но, после коррекции цен возобновится тренд на повышение цены. Мне не надо привлекать чье-то внимание. Я просто изучаю РН Минска и инвестирую в него свои средства. Я не конфликтую с реальностью и предсказывать будущее не умею. Для этого у нас на форуме полно разного рода ждунов. Так что, рвать рубаху на груди выкрикивая лозунги "по400" (или какой либо еще), не в моем стиле. )))))
предсказал, а потом сказал, что не умеет. но на самом деле не умеет.
21K 17.5K
5745
eventer
-1
03.07.2020 в 23:39
Виталий в 22:56 03.07.2020:
Пипец! Так это влезть в аэродром тебе мысль пришла, когда ты проснулся и не с той ноги встал? Красава! )))))))

Не думал, не гадал и вдруг купил, а потом вдруг продал, и нафиг из страны свалил. Очень даже ответственное поведение "зрелого" мужчины.
что к чему? как у тебя связан кредит на карте и хата? я искал свой вариант 3 года. а кредит втарил, когда манагер приора прилетел в ибанкинге со своим мегапредложением. кредит и хата вообще не связанные вещи. остынь коньспиролог.
я тебе в стопиццотый раз, как особо упоротому, повторяю - я собирался в ней жить. потому и подошел основательно и делал под себя. а то, что мне предложили по работе переехать - это незапларировано было. как оказалось - сделал по итогу все правильно. если бы сопли размазывал, то щас уже бы тунеядскую коммуналку башлял.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-3
03.07.2020 в 22:56
eventer в 22:48 03.07.2020:
мне калифорния и щас не уперлась. а 17 год - это 365 дней. хата была втарена не 1 января.
психологический портрет кривой получился. и да, я - грубиян, а ты девочка штоле? боишься на грубость нарваться - херню не пиши.
Пипец! Так это влезть в аэродром тебе мысль пришла, когда ты проснулся и не с той ноги встал? Красава! )))))))

Не думал, не гадал и вдруг купил, а потом вдруг продал, и нафиг из страны свалил. Очень даже ответственное поведение "зрелого" мужчины.
21K 17.5K
5745
eventer
0
03.07.2020 в 22:48
мне калифорния и щас не уперлась. а 17 год - это 365 дней. хата была втарена не 1 января.
психологический портрет кривой получился. и да, я - грубиян, а ты девочка штоле? боишься на грубость нарваться - херню не пиши.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-3
03.07.2020 в 22:29
Шура, то тебе Калифорния не нужна и втариваешь аэродром на первом этаже, как крутой инвестор, с перепланировкой и системой "умный дом" и всаживаешь в ремонт несколько десятков тысяч долларов (я помню, как ты расхваливал испанскую плитку на весь периметр), то потом все наизнанку, тебе уже недвижимость не нужна, но "Привет, Калифорния!". Вот такой психологический портрет. )))))
А еще ты грубиян и невоспитанный.
27.5K 40.6K
10215
Виталий
-2
03.07.2020 в 22:25
Любитель пива в 22:22 03.07.2020:
Украинский государственный и политический деятель Надежда Савченко обратилась к Александру Лукашенко и призвала освободить политзаключенных в Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/691437.html

Уже даже Сомали-лэнд-Уркаина против Саши3%...
Просто когда все вокруг враги, короновируса нет, ыканомика в ..опе, население стремительно сокращается и теряет работу, а из адекватного - только обвал цен на никому-ненужные-пустующие-кварталы-Минска...
Может действительно пора что-то менять?
Я тоже думаю, что надо завязывать с пивом и наконец оторвать задницу от дивана. ))))
12.8K 14.9K
2915
Любитель пива
-1
03.07.2020 в 22:22
Украинский государственный и политический деятель Надежда Савченко обратилась к Александру Лукашенко и призвала освободить политзаключенных в Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/691437.html

Уже даже Сомали-лэнд-Уркаина против Саши3%...
Просто когда все вокруг враги, короновируса нет, ыканомика в ..опе, население стремительно сокращается и теряет работу, а из адекватного - только обвал цен на никому-ненужные-пустующие-кварталы-Минска...
Может действительно пора что-то менять?