Продать квартиру и уехать из Беларуси: выгодно ли это сейчас делать? Мнение
6857 3Об этом размышляют сейчас в соцсетях многие: может, стоит продать квартиру и уехать в страну, где тихо и безопасно? Пока народ об этом только рассуждает. Заходит в базу данных о продаже квартир, прикидывает по похожим объявлениям, сколько стоит их жилье, изучает, что за вырученные деньги можно приобрести в теплых и спокойных странах.
Мониторинг цен предложения квартир в Минске за последние недели показывает снижение в рамках статистической погрешности. Количество выставленных на продажу объектов выросло на 2% за неделю. База Realt.by не заполнена объявлениями «продам срочно, торг до слез» — еще одно подтверждение тому, что рынок еще не реагирует, что изучать варианты и решиться уехать — две большие разницы.
Но есть другие данные, которые показывают, к чему готовится. Это данные Национального кадастрового агентства по реальным сделкам. Еще в августе НКА фиксировало 1140 сделок — очень неплохо для столицы.
В первую неделю сентября сделок было всего 143. Цифра скорректируется в сторону увеличения, но не существенно. Для сравнения, в первую неделю сентября 2019-го было 309 сделок, в благополучном и очень средненьком сентябре 2018-го — 262 сделки.
Можно подумать, что рынок резко впал в ступор. Не совсем так — заканчивались регистрацией сделки, начатые до выборов. Немалая часть — с привлечением кредитов — народ пытался впрыгнуть в последний вагон сворачивающегося кредитования. Впрыгнул. Как предсказывали экономисты, кредитование вторичного рынка после выборов свернулось.
Сейчас до регистрации могли бы доходить сделки, начатые в августе (напомню, кредитование вторичного рынка было остановлено к 27 августа). Данные НКА красноречиво демонстрируют — их не случилось. Остановила рынок именно политическая ситуация в стране. Покупателям стало не до квартир.
И это плохая новость для тех, кто по объявлениям прикидывает, за сколько можно продать свое жилье ради старта за рубежом. Вероятность продать в принципе близится к нулю. Разве что с хорошим риелтором, у которого есть своя база покупателей, и с большим дисконтом. Срочно можно попытаться продать и самостоятельно, но — за полцены.
Оставить все и уехать?
В Беларуси такого не было: рынок отреагировал именно на политику — ступором. Сколько этот ступор продлится, можно только гадать. Политические аномалии, как утверждают экономисты, уже в ближайшие месяцы усугубятся экономическими: падением доходов, ростом цен на самое необходимое, ростом безработицы.
Позитивных сценариев на ближайшие месяцы нет. Зато страшных и долгоиграющих — хоть отбавляй.
Есть два варианта для тех, кто решится на отъезд. Первый — уже сейчас подыскивать знакомых, которым можно за символическую плату и коммуналку сдать свое жилье. Второй — законсервировать квартиру. Благо, оплачивать жировку можно и дистанционно. Этот вариант сейчас обсуждают, например, айтишники, чьи компании готовятся к релокации и бизнесмены, только закончившие ремонты в дорогих квартирах и домах. Обсуждают потому, что надеются: год-два — и можно будет вернуться.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
72618
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
45471
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
22072
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
12544
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
16074
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
14964
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
16276
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
120095
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
32731
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
5679
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
19343
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14268
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76251
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4952
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8552
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

