«Потолки высокие, а пол холодный». Вот как живут на «двухэтажной» Нововиленской в Минске, где растят огурцы и картошку
4599 4Приметили мы этот квартал еще летом. У дома по Нововиленской, 22, буйно зрели овощи — от огурцов до тыкв. На балкон тянулась виноградная лоза. На клумбах во дворе вымахали и росли неприхотливые, но яркие цветы. В беседке, увитой зеленью, кто-то курил. Казалось, все это не в Минске. Сейчас урожай с большего собран. А мы наведались в необычных район и узнали, какие квартиры там продаются.
Место хорошее, но старое
Как ни странно, район по многим параметрам можно было бы причислить к элитным: малоэтажная низкоплотная застройка, огромные дворовые территории почти без машин, много зелени, вишни, яблони, груши. До центра города на трамвае — меньше 20 минут, до прогулочной зоны у Свислочи — 10 минут пешком. Мало того — у жильцов есть дополнительная недвижимость прямо во дворе — кирпичные гаражи и сараи с погребами. Правда, все это старое и выглядит уже непрезентабельно.
Она живет на втором этаже колоритного дома уже 45 лет. Квартиру получала лет 60 назад ее свекровь — новое жилье тут строила для своих работников птицефабрика имени Крупской.
— Все двухэтажные дома, и трехэтажный дом, и даже девятиэтажка — все это дома птицефабрики, — объясняет женщина. — Вы знаете, нас обещали снести, но все тянут. Когда найдется тот инвестор, неизвестно. Напишите, чтобы нас снесли уже. Хочется пожить в цивилизованных условиях.
— Но как же огород?
— У меня дача есть, хватит. Хотя… Да, в этом году огурцы не покупала — хватило тех, что выросли здесь. Картошку тут садили… Да и зелень до морозов растет. Тут огородики у всех квартир. Соседка с первого этажа умерла, квартира сдается — я договорилась, что ее участок буду обрабатывать.
— Как качество домов? Это ведь «сталинки» с высокими потолками?
— Да, потолки высокие, и вроде ничего дома, особенно наш. Тут был капремонт, в отличие от остальных. Но у меня второй этаж, а пол холодный. Так и не разобрались специалисты, почему. И вентиляция не тянет — может, забилась: тоже надо разбираться. Сваришь суп — окна мокрые. Подъезд не запирается, хотя у всех в городе домофоны. Нет, лучше, конечно, новое жилье.
Жители говорят, что «балконы не спилили, дома такими и построили». Это был подменный фонд, жилье для работников ЖКХ, сейчас часть квартир — арендные.
В конце Нововиленской, на месте снесенной птицефабрики, строится ЖК «Левада» — будущие жильцы будут ежедневно прогуливаться или проезжать мимо колоритной и урожайной старой застройки.
Что тут продают?
В принципе, здесь очень мало квартир. Поэтому не удивительно, что на продажу выставлены только две. «Микродвушка» в 31 квадратный метр (кухня 3,4 квадратного метра) на втором этаже дома по Нововиленской, 24/Д, предлагается за 47 тысяч долларов в эквиваленте. Фото квартиры нет, вряд ли там есть ремонт.
Полноценная двухкомнатная квартира на первом этаже дома по Нововиленской, 22, с хорошим свежим ремонтом, кухней в 46 квадратных метров и раздельным санузлом, с окнами на три стороны света выставлена за 64,9 тысячи долларов.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
30057
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
17786
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
18710
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
13149
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
30634
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
8260
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
105884
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9459
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11611
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4436
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20799
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
3108
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
19965
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
7715
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2024
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8141
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68751
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1952
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2867
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 631 объявление
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1030 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2305 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1862 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 390 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений