Арендаторам ЖК «Магистр» пришли допсоглашения. Среди пунктов — запрет на размещение «пропагандистской» информации на окнах и даже в квартирах
3225 619 ноября жильцы квартала «Магистр» нашли в своих почтовых ящиках допсоглашения на аренду квартир. Некоторые пункты документа у местных вызвали недоумение. В ситуации разубирался [удалено].BY.
«Мера направлена против тех, кто вывешивает в окнах БЧБ-флаги»
По словам жителя «Магистра», уведомления о новой форме договора и сами договоры закинули в почтовые ящики.
— На уведомлениях не стоят фамилии тех, к кому они обращены. Написано просто, чтобы подписали договор и принесли его вместе со всеми бумагами по списку в расчетно-кассовый центр № 6 по адресу Никифорова, 12. Что будет, если не принесем? Пока непонятно, потому что на это нам дали неделю, до 27 ноября, — рассказывает Игорь [удалено].BY.
Из документа следует, что новая форма типового договора найма арендного жилья была утверждена еще 2 июля 2020 года, а допсоглашения необходимо подписать «с целью приведения договора найма в соответствие с действующей редакцией».
Пункт в дополнительном соглашении, на который обратили внимание жильцы, звучит так:
«18. Дополнительные условия. Наниматель и проживающие совместно с ним граждане не вправе размещать в жилом помещении, а также на окнах, внутри балкона, лоджии и за их пределами, в местах общего пользования, на фасаде жилого дома любого рода рекламную, пропагандистскую и иную информацию, а также конструктивные элементы для ее крепления и размещения».
При этом журналисты [удалено].BY в самом постановлении именно таких условий не нашли. В приложении к документу есть шаблоны типовых договоров, судя по ним, — этот пункт может быть прописан по желанию.
Какую именно информацию и в какой форме в домах «Магистра» будут считать пропагандистской, не уточняется. Но жильцы предполагают: мера направлена против тех, кто вывешивает в окнах БЧБ-флаги.
К слову, подобное допсоглашение пришло не только арендаторам, но и собственникам жилых помещений.
Что говорит «Домэнергосервис»
В приемной директора государственного предприятия «Домэнергосервис», чье имя стоит на допсоглашении, [удалено].BY направили в юридическую службу. Ее специалисты попросили написать официальный запрос, если нужна информация о причинах введения нового пункта в соглашения аренды.
Однако юристы пояснили момент, связанный с вопросом о том, кто заключает договора с арендаторами:
— Вас немного дезинформировали. Мы не заключаем никакие допсоглашения, и, к сожалению, почему-то многие жильцы не знают, что «Домэнергосервис» — это и есть та организация, которая является собственником жилых помещений, в которых они проживают. Договора найма раньше заключались с ЖРЭО, ЖРЭО переименовано в «Домэнергосервис» — это одна и та же организация. Во всех договорах, которые были заключены с 2014 по 2017 годы, указано УП «ЖРЭО» как наймодатель. Начиная с января 2018-го, договоры подписывает государственное предприятие «Домэнергосервис». Это просто переименование, ничего другого не поменялось. Безусловно, администрация Первомайского района принимала решение о предоставлении жилья, но договоры найма заключаем мы.
Вчера и сегодня у нас обрывается телефон — по каждому вопросу, касающемуся нашего уведомления, мы все разъясняем. После этого вроде больше ни у кого вопросов не возникает.
Источник: [удалено].BY

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160715
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
14044
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57683
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6117
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20552
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5122
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6778
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5414
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65713
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1067
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1030
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений