«Стоимость „квадрата“ жилья не должна превысить 1082 рубля». Министр архитектуры рассказал об итогах года в строительной отрасли и планах на будущее
4939 4По словам министра архитектуры и градостроительства Руслана Пархамовича, по результатам 9 месяцев 2020 года средняя стоимость квадратного метра жилья составила 1030 рублей. Также в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь-1» речь шла о долгостроях, арендных домах и электрификации жилья. Подробнее — в статье.
Количество строящегося жилья и вопрос долгостроев
По словам главы Минстройархитектуры, ежегодно в Беларуси планируется строить не менее 4 миллионов кв. м жилья. При этом новые дома будут появляться не только в столице и областных городах, но и в районных центрах. С господдержкой в 2021 году планируется ввести около 1 миллиона квадратных метров.
Проблема долгостроев, по словам Руслана Пархамовича, уже практически решена:
— Сегодня в целом по стране есть 4 проблемных долгостроя — все они находятся на территории Минска. Но стоит отметить, что состояние готовности этих домов высокое — более 90%. Я надеюсь, что в ближайшее время вопрос по этим домам будет решен. Эти объекты будут достроены не далее, чем в I квартале следующего года.
При этом Руслан Пархамович подчеркнул, что три из четырех долгостроев строились по системе жилищных облигаций.
Стоимость жилья по итогам года и планы на будущее
Что же касается стоимости жилья, то и здесь прогноз выглядит многообещающим:
— По концу месяца у нас есть задача не превысить 1082 рубля за квадратный метр. По результатам работы за 9 месяцев эта цифра составляла 1030 рублей, поэтому мы вложимся по концу года в этот предельный норматив. И планируем оставить коэффициент не более, чем 0,84. В 2017 году этот коэффициент, к слову, был 1,06. В следующем году этот коэффициент планируем оставить в пределах 0,85.
Что касается основных направлений по дальнейшему сокращению стоимости [жилья], с точки зрения государственного управления подготовлен необходимый пакет документов, который регламентирует это. Остается только работа самих предприятий — в первую очередь, это импортозамещение.
По мнению главы Минстройархитектуры, путем замещения импортных строительных материалов возможно и дальше планомерно сокращать стоимость строительства.
Арендное жилье
Арендное жилье всегда пользовалось спросом как недорогой аналог съемным квартирам от частников. Однако на данный момент рынок арендного жилья в Беларуси развит довольно слабо и составляет около 3,5% от всего жилищного фонда в республике.
— Рынок арендного жилья необходимо развивать, и мы сейчас для этого работаем по нормативным актам, планируем предоставить определенные льготы для коммерческих застройщиков, которые будут строить арендное жилье и передавать его в поквартирную аренду. К примеру, это предоставление земельных участков без аукционов и бесплатно, за счет бюджета строить инженерные и транспортную коммуникации, которые будут подходить к этим домам. То есть дать все условия, чтобы рынок коммерческого арендного жилья развивался.
Электрификация жилья
В 2019 году объем жилищного фонда, который отапливался с помощью электричества, составлял 8000 «квадратов». В текущем году, по словам Руслана Пархамовича, планируется ввести около 130 тысяч квадратных метров такого жилья, а в следующем году увеличить объем вдвое.
— В целом мы планируем построить не менее миллиона квадратных метров жилья (речь о домах на электроотоплении — прим. авт.) и выйти к 2025 году на 30% от общего ввода.
При этом подготовкой необходимой для таких домов инфраструктуры занимается Министерство энергетики совместно с местной исполнительной властью и Министерством архитектуры и градостроительства.
Жилье в городах-спутниках
В качестве примера и пробного подхода по развитию городов-спутников министр архитектуры привел уже известный город-спутник Смолевичи.
— В целом по городам-спутникам в прошлом году было построено около 100 тысяч квадратных метров жилья, сегодня за 10 месяцев уже построено 82 тысячи. На будущий год мы планируем увеличивать строительство в городах-спутниках — порядка 200 тысяч [квадратных метров жилья]. Но Смолевичи возьмем тем образцом и примером, по которому будут развиваться прочие города.

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37810
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62572
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13015
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35420
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48126
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1737
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94991
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19645
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35319
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26472
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21055
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
958
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9624
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12270
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24453- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений