Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 26 апреля — 3 мая 2021 года

 20868  354

За неделю, с 26 апреля по 3 мая 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю увеличился на 0.9% и составил 1242 $/м2. Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю снизилась на 0.7% и равна на данный момент 1303 $/м2. Таким образом уровень цен на первичном рынке в настоящее время превышает уровень цен на «вторичке» на 61 $.

Средняя цена квартир в столице без учета влияния новостроек на начало мая составила 1329 $/м2 — без изменений за неделю.

Положительная динамика цен наблюдается на вторичном рынке жилья Минска на протяжении 2 недель.

Читайте также: Цены сделок выросли на 1,6%. Обзор рынка продажи квартир за март 2021 года

Динамика объёма предложения остаётся отрицательной уже 4 недели подряд: за последние 7 дней количество выставленных на продажу объектов сократилось еще на 3%. В наибольшей степени уменьшилось число 1- и 3-комнатных квартир — минус 4% и минус 3% соответственно.

Наиболее ощутимым за неделю был отток квартир в Первомайском (-7%), Октябрьском (-4%) и Партизанском районах (-2%). В Московском и Центральном районах, напротив, количество выставленных на продажу объектов за те же семь дней увеличилось на 4% и 2% соответственно.

Рост средней цены квадратного метра прослеживался у всех типов квартир. Тем не менее, сильнее подорожали «однушки» (+1.9% за неделю) и «двушки» (+0.7%).

Среди районов чаще прослеживалось снижение цен на квартиры. Рост отмечался лишь в Октябрьском и Первомайском районах.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 800 $/м2 (+0.1%), Витебск — 602 $/м2 (+0.3%), Гомель — 624 $/м2 (без изменений), Гродно — 713 $/м2 (+0.1%), Могилев — 642 $/м2 (без изменений).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 610 $/м2 (-0.4%), Солигорск — 793 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 749 $/м2 (+0.1%), Жодино — 723 $/м2 (-0.3%), Слуцк — 602 $/м2 (-0.3%).

Эксклюзив Realt.by:

Где в Минске можно посмотреть футбол под открытым небом: с едой, напитками и большими экранами

3364

"Хорошо, что детей успели спасти". Как многодетный минчанин восстановил дом после пожара и создал частную конюшню

3533

Нашли самый «круглый» дом. Под Минском продают коттедж с необычным дизайном

11134

Какие замки и усадьбы Беларуси можно посетить этим летом? Гид от REALT

2082

«Цены на квартиры вырастут. Это неизбежно». Руководство «Дана Холдингз» о резком скачке стоимости стройматериалов

2097 14

В Смолевичах на аукцион выставили 5 участков. Стоимость – от $11 000

738

Минчане ищут прохлады в фонтанах. Посмотрите, как люди справляются с сильной жарой

1216 1

Батут - 5 рублей, шашлык - 15 и толпа людей. Что происходит на Цнянке в первые жаркие выходные лета

9095 4

От $24 тысяч за участок до $469 тысяч за коттедж с джакузи на улице. Как выглядят и сколько стоят элитные дачи в Прилепском заказнике под Минском

15484

Историческое здание поместья Альбертин продают со скидкой 80%. На месте бывшей конюшни сейчас гостиница

1847

$30 тысяч за участок в Домашанах. Результаты аукциона по продаже земельных наделов в Смолевичском районе

1892

33 "квадрата" для холостяка. Как выглядит квартира-компромисс в минской новостройке

3018

Как из лоджии сделать отдельную комнату? Дизайнер показала четыре отличных варианта

7625 2

Меньше сделок и реальные цены падают. Обзор рынка продажи квартир за май 2021 года

5517 5

«На обустройство арендной квартиры потратили 10 тысяч евро». Семья белорусов рассказала, что нужно знать о съеме жилья в Германии

2671

Может ли многодетная семья купить вторичное жилье по льготному кредиту? Объяснение специалиста

5424

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (14-20 июня 2021 года)

4236

На первом уровне - кухня-гостиная, на втором - спальни и кабинет. Семья минчан купила пентхаус в ЖК «Гранд хаус» и показала его нам

11491 16

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 14-21 июня 2021 года

11581 187

«Душ принимаю прямо в прицепе». Дальнобойщик рассказал, каково жить в фуре неделями

28535 1
Комментарии к новости
Войти Для комментирования нужно авторизоваться
888 6.5K
793
Дроздов
-5
10.05.2021 в 09:44
Вот почитайте почему цены будут расти!https://belrynok-by.turbopages.org/belrynok.by/s/2021/01/27/zachem-pravitelstvo-belarusi-hochet-sokratit-stroitelstvo-zhilya/
888 6.5K
793
Дроздов
-5
10.05.2021 в 09:23
https://m.realt.by/news/monitoring/article/30275/
888 6.5K
793
Дроздов
-6
10.05.2021 в 09:22
Цены на квартиры выросли в 11 из 17 крупных городов страныВ отличии от конца 2020 года, когда цены на квартиры снижались практически по всей стране, в январе-марте, напротив, в основном наблюдался рост. В Минске за квартал квадратный метр за три месяца прибавил в цене 3%, то же произошло и в трех областных центрах: Бресте, Гомеле и Гродно. В крупных городах максимальный рост демонстрировали Барановичи (+7%), Полоцк (+7%) и Молодечно (+6%). В остальных квадратный метр стал дороже в среднем на 2.5% – 4%.
4.9K 2.2K
1112
Alex
+3
10.05.2021 в 08:56
потомок Великого kнязя Витовта в 23:44 09.05.2021:
Друзья( все кроме ебентера), всех с праздником , с перамогой, не смотря на призывы не хороших людей из вне, сегодняшний день показал, мы вместе, мы едины, мы победили фашизм в сороковых двадцатого столетия, победим и сейчас,

Бальшой кукиш вам, а не НПЗ,

Вечно жыве и квитней Беларусь, Дай Бог Батьке многие лета
Какое отношение ты имеешь к победе?
Кому "вам", кто какие НПЗ собрался забрать?))
556 135
126
XBOX
+4
10.05.2021 в 08:41
потомок Великого kнязя Витовта в 23:44 09.05.2021:
Друзья( все кроме ебентера), всех с праздником , с перамогой, не смотря на призывы не хороших людей из вне, сегодняшний день показал, мы вместе, мы едины, мы победили фашизм в сороковых двадцатого столетия, победим и сейчас,

Бальшой кукиш вам, а не НПЗ,

Вечно жыве и квитней Беларусь, Дай Бог Батьке многие лета
За действующую власть и "победим фашизм", это типа " пчёлы против мёда"?
204 56
65
Tutaishy
+1
10.05.2021 в 07:16
Дроздов в 23:24 09.05.2021:
А второй вариант вообще 5/5 хрущ убитый в *опе мира. И то 1050$. Пару лет назад по 950 таких много было. А сейчас самые неликвидные и то по 1050-1250 по вашим примерам.
Ну вот вам неликвид по 1042 за кв.м (правда, с большой площадью): Логойский тракт, 10
Примеров завышенных цен много. Также как и низкие цены есть, когда нужно быстро продать.
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол
+1
10.05.2021 в 06:37
На время относительно постоянного соцкризиса предлагаю в центре Минска установить благотворительный банкомат принимающий любые суммы, но выдающий только по 5 рублей по живой очереди!
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол 10.05.2021 в 06:04

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

25.4K 18.9K
6464
eventer 10.05.2021 в 01:40

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.9K 1.4K
717
Дима
+2
10.05.2021 в 01:07
потомок Великого kнязя Витовта в 23:44 09.05.2021:
Друзья( все кроме ебентера), всех с праздником , с перамогой, не смотря на призывы не хороших людей из вне, сегодняшний день показал, мы вместе, мы едины, мы победили фашизм в сороковых двадцатого столетия, победим и сейчас,

Бальшой кукиш вам, а не НПЗ,

Вечно жыве и квитней Беларусь, Дай Бог Батьке многие лета
Где-то читал, в каком-то городе, что заметили одного ветерана с георгевской ленточкой. На остальных были кз бутоньерки. Как думаете так и нужно? Такое чувство, что сегодня был День Независимости а не День Победы. Ой не к добру всё это...

Может обманули и очередная подделка/фейк?
2.9K 1.4K
717
Дима
+3
10.05.2021 в 01:01
Дроздов в 23:30 09.05.2021:
Вот вам пример во Фрунзенском районе. Он средний по цене в Минске. Средняя квартира в обычном состоянии. Продает агентство, цена значит не все повышена. 52000 за 38 метров. 1370$ за метр не хотели???

https://m.realt.by/sale/flats/object/2223400/
С офигенной отделкой нашёл, так это тоже без отделки. Ты вместо клоуна устроился? Такой серьёзный день, а такую клоунаду развёл.
Когда свою прелесть продашь, ты же сразу не пропадай, напиши, что всё продал, дальше только вниз. Ты не единственный, такие персонажи уже были здесь.
68 472
59
потомок Великого kнязя Витовта
-8
09.05.2021 в 23:58
СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК
68 472
59
потомок Великого kнязя Витовта
-8
09.05.2021 в 23:44
Друзья( все кроме ебентера), всех с праздником , с перамогой, не смотря на призывы не хороших людей из вне, сегодняшний день показал, мы вместе, мы едины, мы победили фашизм в сороковых двадцатого столетия, победим и сейчас,

Бальшой кукиш вам, а не НПЗ,

Вечно жыве и квитней Беларусь, Дай Бог Батьке многие лета
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 23:33
Так что не смешите мои тапочки. Метр у них падает))). Смотрите чтоб за месяц другой вместо 1370$ - 1500$ за метр не случилось!
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 23:30
Вот вам пример во Фрунзенском районе. Он средний по цене в Минске. Средняя квартира в обычном состоянии. Продает агентство, цена значит не все повышена. 52000 за 38 метров. 1370$ за метр не хотели???https://m.realt.by/sale/flats/object/2223400/
888 6.5K
793
Дроздов
-7
09.05.2021 в 23:24
А второй вариант вообще 5/5 хрущ убитый в *опе мира. И то 1050$. Пару лет назад по 950 таких много было. А сейчас самые неликвидные и то по 1050-1250 по вашим примерам.
888 6.5K
793
Дроздов
-7
09.05.2021 в 23:20
Где там в отличном состоянии хрущевки? Почитайте внимательно объявление. Ванная комната и кухня без отделки (под индивидуальный ремонт). По 1250 без отделки. Ванная и кухня больше всего в ремонте тянут. Добавьте туда ремонт и метр 1380 получится!))))
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол
-3
09.05.2021 в 23:12
Дима в 19:43 09.05.2021:
Сообщения выше тому подтверждения. Смирись. Лучше читать, что на заборе пишут, чем твои прогнозы о недвижимости.
Фейерверк можно делать и трехминутный, но в 9 районах Минска!
3K 771
615
Инна
+3
09.05.2021 в 22:29
Наблюдатель в 22:13 09.05.2021:
Там такой фонтан креатива!

В гостях у программы Григория Азаренка «Тайные пружины политики» 8 мая был политолог Вадим Боровик. Рассуждая о традиционных ценностях, он предложил добавлять несколько баллов к ЦТ девственницам.

Когда царит такое безумие власти - вторичке действительно пора скидывать цены...

P.S. "Кого боги хотят наказать - того они лишают разума" Софокл
Можно дроздовым рисовать графики зависимости цен от количества безумного трэша
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол 09.05.2021 в 22:29

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.8K 1K
858
Наблюдатель
+4
09.05.2021 в 22:13
Alex Developer в 21:49 09.05.2021:
А вот что один предлагает.

Вадим Боровик, политолог: «Нажал на кнопку – отвечай. Призываешь к санкциям – завтра мы тебе в 10 раз увеличим коммунальные услуги. Хочешь санкций – будешь за них платить. Должна быть ответственность. Ты должен понимать то, что ты просишь. И это ко Дню Победы. Почему сегодня наши ветераны, наши пенсионеры или участники войны должны оплачивать санкции? Все те, кто призывал к санкциям, а конкретно призывы, чтобы ограничили торговлю наших предприятий, мы должны их обозначить, составить списки. Либо они все на колени становятся и просят Евросоюз и США отменить санкции, либо они все платят коммунальные услуги в 10 раз. Налоговую нагрузку – 30% подоходный налог. И сокращение. Если предприятие будет терять работников, они пойдут первые на паперть. Такого не будет, но надо жестко действовать».

https://ont.by/news/v-10-raz-uvelichim-kommunalnye-uslugi-hochesh ... mpaign=dbr

Вторичка пора скидывать ценник...
Там такой фонтан креатива!

В гостях у программы Григория Азаренка «Тайные пружины политики» 8 мая был политолог Вадим Боровик. Рассуждая о традиционных ценностях, он предложил добавлять несколько баллов к ЦТ девственницам.

Когда царит такое безумие власти - вторичке действительно пора скидывать цены...

P.S. "Кого боги хотят наказать - того они лишают разума" Софокл
3K 487
620
Alex Developer
+6
09.05.2021 в 21:49
А вот что один предлагает.

Вадим Боровик, политолог: «Нажал на кнопку – отвечай. Призываешь к санкциям – завтра мы тебе в 10 раз увеличим коммунальные услуги. Хочешь санкций – будешь за них платить. Должна быть ответственность. Ты должен понимать то, что ты просишь. И это ко Дню Победы. Почему сегодня наши ветераны, наши пенсионеры или участники войны должны оплачивать санкции? Все те, кто призывал к санкциям, а конкретно призывы, чтобы ограничили торговлю наших предприятий, мы должны их обозначить, составить списки. Либо они все на колени становятся и просят Евросоюз и США отменить санкции, либо они все платят коммунальные услуги в 10 раз. Налоговую нагрузку – 30% подоходный налог. И сокращение. Если предприятие будет терять работников, они пойдут первые на паперть. Такого не будет, но надо жестко действовать».

https://ont.by/news/v-10-raz-uvelichim-kommunalnye-uslugi-hochesh ... mpaign=dbr

Вторичка пора скидывать ценник...
3K 771
615
Инна
+5
09.05.2021 в 20:30
Дроздов в 20:03 09.05.2021:
Даже хрущевки старые по 1350$ продаются. А у вас метр все падает и падает. Только никак не упадет. К осени обещали 1000$. Где??? А первый квартал 2021 года вообще рост по статистике реальных сделок. Рост по всей Беларуси от 2,5 до 7%. Ну и где ваше падение ожидающие?)))
О чем вы? Вот навскидку хрущевки:

Центр Минска после кап.ремонта в отличном состоянии по 1250 долл/метр https://realt.by/sale/flats/object/2222792/

Окраина Минска после капремонта по 1046 долл/метр https://realt.by/sale/flats/object/2051373/

Если начать смотреть Чижовку/Ангарскую/Шабаны, то будет 1000/метр
2.9K 1.4K
717
Дима
+4
09.05.2021 в 20:12
Дроздов в 19:59 09.05.2021:
Одно и тоже. Цены упадут. Вы год назад 950 прогнозировали. И где эти цены?)))
Кто вы? ты ж тут один прогнозируешь, умные прогнозисты все ушли давно. Виталия не знаю к какой категории отнести, но тоже ушёл, жаль прикольный инвестор бы, сходил бы поискал, может тоже потеряешься.
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 20:03
Даже хрущевки старые по 1350$ продаются. А у вас метр все падает и падает. Только никак не упадет. К осени обещали 1000$. Где??? А первый квартал 2021 года вообще рост по статистике реальных сделок. Рост по всей Беларуси от 2,5 до 7%. Ну и где ваше падение ожидающие?)))
888 6.5K
793
Дроздов
-5
09.05.2021 в 19:59
Одно и тоже. Цены упадут. Вы год назад 950 прогнозировали. И где эти цены?)))
2.9K 1.4K
717
Дима
+4
09.05.2021 в 19:43
Дроздов в 03:00 09.05.2021:
Когда я пишу свой прогноз, а в нем цена растет. Все дизлайкают. Никому такой прогноз не нравится.
И будь то полином 6-ой степени или 3-ей (более простой) никто не хочет даже слышать об этом. Все уверены, что падение и никто не допускает рост цен на квартиры!

https://ibb.co/GQjz3YM?utm_source=realt.by&utm_campaign=news-monitoring-article-30334

Евентер - нехороший)
Как ты смог заметить, не важно какой прогноз, важно ещё содержимое в голове человека, который делает это прогноз.
Можешь написать, что к концу года будет по500, от этого плюсов у тебя не прибавится

ГЛВол в 12:25 09.05.2021:
Благодарю Господа Бога за дарование победы в Великой Отечественной войне!
Дроздов в 10:50 09.05.2021:
Урааааааа, Урааааааа, Урааааааа )
Сообщения выше тому подтверждения. Смирись. Лучше читать, что на заборе пишут, чем твои прогнозы о недвижимости.
3K 771
615
Инна
+4
09.05.2021 в 19:34
ГЛВол в 12:25 09.05.2021:
Благодарю Господа Бога за дарование победы в Великой Отечественной войне!
Помнить и благодарить надо тех, кто воевал и кто жизни отдал...
3K 771
615
Инна
+4
09.05.2021 в 19:32
Александр в 17:59 09.05.2021:
Дроздов смешной вообще,купи палладий два года назад и поимей 500процентов,а он метры купил,Смешнооо
Он не покупатель, он вам продать метры хочет)
Александр
+4
09.05.2021 в 17:59
Дроздов смешной вообще,купи палладий два года назад и поимей 500процентов,а он метры купил,Смешнооо
Александр
+4
09.05.2021 в 17:57
И что делать с этими метрами?это ,что золото ,платина или палладий,это просто хлам
4.8K 1K
858
Наблюдатель
+5
09.05.2021 в 13:54
Дроздов в 01:29 09.05.2021:
Полином 6-ой степени предсказал один из возможных сценариев роста цен на жилье в Минске.
Черные лебеди приплыли. И они могут толкнуть цену резко вверх.

https://ibb.co/GQjz3YM

Предложение может сильно сократиться, а цена на квадратные метры взлететь!

Черный лебедь номер 1.
Отложенный спрос. Белорусы в 2020 году купили валюты на $1,97 млрд больше, чем продали.
https://www.belta.by/economics/view/belorusy-v-2020-godu-kupili-valjuty-na-197-mlrd-bolshe-chem-prodali-423517-2021/

Черный лебедь номер 2.
Увеличение стоимости строительных материалов.
https://realt.by/news/article/30281/
или вот:
https://lenta.ru/news/2021/04/20/kvartiry/

Первые два уже приплыли.

Лебеди, которые могут приплыть:

Черный лебедь номер 3.
Валютные ограничения
https://finance.tut.by/news727381.html
В предыдущий валютный кризис застройщики просто сняли свои предложения с продажи. Когда валютный рынок успокоился, цена уже была 1800$/метр. Валютный кризис 2011 года научил многих застройщиков. Если такое повториться, застройщики мгновенно свернут свои предложения. Или поставят цены с большим запасом на девальвацию. Пример, 2011-2013 годы.

Черный лебедь номер четыре.
Глобальная инфляция мировых валют.
Сами найдите информацию сколько денег напечатали все страны за 2020 год и сколько ещё хотят напечатать в ближайшее время))).
1) Это не отложенный спрос.
Это недопривезенная сюда валюта гастарбайтеров. А покупает население не больше чем раньше.
Как только эпидемия прижала гастарбайтеров, так сразу покупка валюты населеним превысила продажу. )))

2) Инфляция мировых валют и рост стоимости стройматериалов.
Развитые страны напечатали денег ( под целевые программы ) и строят на эти деньги
Industry 4.0 ( 6-й технологический уклад ). Раз строят - нужны стройматериалы.
Сейчас создаются целые новые отрасли промышленности.
Например, зеленная энергетика требует в несколько раз больше стройматериалов, чем газовая.
( пока она создается, потом меньще - будут только менять расходники ).
Под выпуск электротранспорта строят новые заводы, а не переоснащают старые...
А автоматизация уже создала дефицит чипов в мире!

Не вижу в этом ничего перспективного для нашей недвижимости в долгосроке.
Устаревает наша промышленность доставшая нам от СССР и впереди маячит безработица.
Бетон ( даже за дешево купленный ) есть не будешь )))
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол
-5
09.05.2021 в 12:25
Благодарю Господа Бога за дарование победы в Великой Отечественной войне!
888 6.5K
793
Дроздов
-4
09.05.2021 в 10:50
Урааааааа, Урааааааа, Урааааааа )
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол
-2
09.05.2021 в 05:12
С Днём Победы!
25.4K 18.9K
6464
eventer 09.05.2021 в 04:11

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

888 6.5K
793
Дроздов
-5
09.05.2021 в 03:00
Когда я пишу свой прогноз, а в нем цена растет. Все дизлайкают. Никому такой прогноз не нравится.
И будь то полином 6-ой степени или 3-ей (более простой) никто не хочет даже слышать об этом. Все уверены, что падение и никто не допускает рост цен на квартиры!

https://ibb.co/GQjz3YM?utm_source=realt.by&utm_campaign=news-monitoring-article-30334

Евентер - нехороший)
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 02:55
Когда цена падает все лайкают!!!
888 6.5K
793
Дроздов
-8
09.05.2021 в 02:54
eventer в 02:46 09.05.2021:
базилио - ебанько!
я тебе тоже самое мог написать. Хочешь напишу. Только к истине это покупателей не продвинет. Им нравится, когда пишут что цена падает....((((
888 6.5K
793
Дроздов
-8
09.05.2021 в 02:48
Парк Челюскинцев, например. Было 1500 долларов. Стало 2500 евро. Айрон по 1500$ поднял цены. А100 скидки отменило и теперь 1500 долларов. Все застройщики возвращают в маленьких локациях старые цены и даже прибавляют. Минск Мир только пока отстал)))
25.4K 18.9K
6464
eventer
+5
09.05.2021 в 02:46
базилио - ебанько!
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 02:30
Ну правда... Сколько можно... Ну хватит писать хрень всякую. Люди ведь смотрят не только объявления, но и реально приходят на квартиры. Какое падение? Где оно? Даже по 1300$ хороших вариантов не очень много.
888 6.5K
793
Дроздов
-6
09.05.2021 в 02:25
По данным реальных сделок тренд явно наверх.

https://ibb.co/9gcg4WM

Все, что могло произойти в Беларуси, уже произошло. Пандемия, политический кризис и т.д. уже случились. И цена такая, как есть сегодня. К сожалению или к счастью цена там, где она есть. Значит вся совокупность факторов, которая приказывала цене идти вниз, уже случилась. При этом цена упала на столько, на сколько упала.

Цена падала вчера. Сегодня цена падает только по инерции в новостях, которые часто не соответствуют действительности и отражают лишь ожидания "экспертов". По сути они комментируют то, что было раньше.
Вот пример:
https://realt.onliner.by/2021/03/02/skolko-budut-stoit-kvartiry-v-minske-etim-letom.

Ну где тут минус 35%?
Первый квартал 2021 - рост плюс 3%.

https://realt.by/news/monitoring/article/30367/
888 6.5K
793
Дроздов
-7
09.05.2021 в 02:01
Мир изменился. Больше таких цен как были вчера никогда не будет!)))
888 6.5K
793
Дроздов
-8
09.05.2021 в 01:29
Полином 6-ой степени предсказал один из возможных сценариев роста цен на жилье в Минске.
Черные лебеди приплыли. И они могут толкнуть цену резко вверх.

https://ibb.co/GQjz3YM

Предложение может сильно сократиться, а цена на квадратные метры взлететь!

Черный лебедь номер 1.
Отложенный спрос. Белорусы в 2020 году купили валюты на $1,97 млрд больше, чем продали.
https://www.belta.by/economics/view/belorusy-v-2020-godu-kupili-valjuty-na-197-mlrd-bolshe-chem-prodali-423517-2021/

Черный лебедь номер 2.
Увеличение стоимости строительных материалов.
https://realt.by/news/article/30281/
или вот:
https://lenta.ru/news/2021/04/20/kvartiry/

Первые два уже приплыли.

Лебеди, которые могут приплыть:

Черный лебедь номер 3.
Валютные ограничения
https://finance.tut.by/news727381.html
В предыдущий валютный кризис застройщики просто сняли свои предложения с продажи. Когда валютный рынок успокоился, цена уже была 1800$/метр. Валютный кризис 2011 года научил многих застройщиков. Если такое повториться, застройщики мгновенно свернут свои предложения. Или поставят цены с большим запасом на девальвацию. Пример, 2011-2013 годы.

Черный лебедь номер четыре.
Глобальная инфляция мировых валют.
Сами найдите информацию сколько денег напечатали все страны за 2020 год и сколько ещё хотят напечатать в ближайшее время))).
3K 487
620
Alex Developer
+2
08.05.2021 в 23:22
результате такого манипулирования, до 2019-го года

Основная гипотеза причины такого молчаливого вычёркивания Белстатом из уже существующей статистики полпроцента населения страны — то, что в реальности во время пандемии умерло на 50 тысяч больше человек, чем указывает официальная статистика, в результате чего можно предположить, что за 2020-й год население страны сократилось не на 60, а на 110 тысяч человек.
4.1K 12.9K
3941
ГЛВол
-2
08.05.2021 в 12:10
Христос Воскресе!
Моё маленькое Пасхальное благословение православным БПЦ и духовенству РПЦ!
С наступающим Днём Победы!
556 135
126
XBOX
+1
07.05.2021 в 22:18
Дроздов в 17:50 07.05.2021:
в Казахстане рынок жилья подскочил в 2,5 раза.

https://regnum.ru/news/economy/3262862.html
Рад за казахов. Число сделок там выросло, про цены ни слова в статье. И то, там в Мангистауской области число сделок выросло в 8 раз, строить походу на берегу Каспия начали, вот и общий рост вышел. Каким боком это к нам - это у них сейчас столица называется Нурсултан, у нас же пока Минск, а не Александр.
3.2K 9.4K
2046
Krap
-3
07.05.2021 в 20:37
Tutaishy в 20:02 07.05.2021:
Мы же не станем сравнивать стоимость коттеджа и квартиру в человейнике
Ну я же про кредит.
204 56
65
Tutaishy
+3
07.05.2021 в 20:02
Krap в 19:36 07.05.2021:
У дахи можно купить значительно дешевле, но без кредитов.
Мы же не станем сравнивать стоимость коттеджа и квартиру в человейнике