Как отмечают риэлтеры, с начала текущего года вторичный рынок жилья в Минске пребывает в несколько необычном для такого длительного срока состоянии. База данных о предлагаемых на продажу квартирах ежемесячно прирастает на 15−30%, а спрос остается таким, как в январе, когда традиционно отмечается пониженная активность покупателей. Ожидалось, что в апреле ситуация со спросом улучшится, но этого не произошло. Почему, куда же подевались покупатели? И как долго будет продолжаться установившееся затишье?
Цены опережают зарплату
468С апреля прошлого года разница между средней заработной платой в Беларуси и средней ценой квадратного метра квартир в Минске увеличилась с 3,8 до 4,2 раза. Возможно, в этом и кроется ответ на вопрос, почему вот уже больше четырех месяцев столичный рынок вторичного жилья испытывает недостаток в покупателях.
Поскольку каких-то видимых причин снижения спроса на вторичном рынке жилья нет, пришлось обратиться к расчетам. Мы попытались проанализировать, как менялись средние цены на вторичном рынке жилья, средняя заработная плата в Беларуси и курс доллара США за последние 4 года. Результаты сравнения, которые говорят сами за себя, представлены в таблице.
Расчеты показывают, что средняя цена квадратного метра одно-, двухкомнатных квартир в последние годы превосходила среднюю заработную плату в 3,7−4,2 раза. При этом самое большое значение этого показателя (4,5 раза) было зафиксировано в апреле 2004 г. Спустя год оно снизилось до 3,8 раза, а затем снова увеличилось и составляет на сегодня 4,2 раза. То есть темп роста цен в прошлом году значительно опережал темп роста заработной платы.
Расчеты также показывают, что у семей с доходами ниже среднего вообще нет возможности накапливать средства на жилье, даже если предположить, что человек при нынешних ценах на продукты питания, одежду, проезд в общественном транспорте, жилищно-коммунальные услуги может укладываться в минимальный потребительский бюджет (МПБ), установленный с 1 апреля 2006 г. на уровне 116 USD. Среднестатистическая семья из 4 человек, имеющая средний доход, при ежемесячных затратах на потребительские нужды в пределах МПБ способна оплатить однокомнатную «хрущевку» примерно за 70 лет.
Здесь важно обратить внимание еще вот на какой аспект. Как утверждают риэлтеры, в общем объеме сделок с квартирами доля чистых покупок не превышает 10%. Остальные случаи — это обмены и размены через куплю-продажу. Исходя из этого и используя данные таблицы, попробуем подсчитать, за какое время минская семья из 4 человек (двое детей, двое работающих) с совокупным ежемесячным доходом 660 USD (в Минске сегодня средняя зарплата — около 330 USD) сможет накопить сумму, необходимую для переезда из однокомнатной в двухкомнатную или из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру. Минимальный размер доплаты, если речь идет о квартирах примерно одинаковых потребительских характеристик, сегодня составляет для этих случаев 10 тыс. USD.
Если семья сможет ежемесячно укладываться в минимальный потребительский бюджет (116 USD на человека), то сумму необходимой доплаты она в состоянии накопить примерно за 4 года. При ежемесячных расходах 150 USD на человека накопительный срок увеличивается до 12 лет. В случае же отказа от жесткой экономии (невозможности так экономить по определенным причинам) способность минской семьи со средними доходами ежемесячно откладывать средства на будущий обмен квартиры сводится к нулю.
Вывод напрашивается сам собой: сегодня у цен на вторичные квартиры нет резервов для дальнейшего роста. Потому что для основной массы населения такое жилье остается недоступным в силу низкой заработной платы. А та небольшая часть граждан, которая способна накапливать средства на покупку жилья, в большинстве своем уже решила жилищные проблемы либо решает путем строительства.
И в завершение — данные о сбережениях граждан. Остатки вкладов населения в банках на рублевых и валютных счетах составили на 1 марта 2006 г. 5,9 трлн. BYR и по сравнению с началом года увеличились на 6,2% при росте потребительских цен за этот период на 1,5%. Это примерно 2,744 млрд. USD. Если исходить из того, что себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья типовых потребительских качеств составляет сегодня около 450 USD, то на имеющиеся банковские сбережения граждан можно возвести около 6 млн. кв. м жилья. Но за те же 2,744 млрд. USD можно приобрести на вторичном рынке (чисто теоретически) не более 2,5 млн. кв. м, или примерно 40 тыс. квартир. Много это или мало — решайте сами.
Уровень доступности вторичного жилья в Минске для среднестатистической белорусской семьи (по состоянию на апрель) | |||||
| 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | |
Номинальная начисленная СЗП* | тыс. BYR (USD) | 234 (116) | 321 (149) | 441 (205) | 559 (260) |
в % к МПБ | 145,5 | 164,1 | 198,3 | 224 | |
Средняя це- на 1 кв. м 1−2-комн. квартир | в USD 430 | 620 | 780 | 1100 | |
в отн. к СЗП (раз) | <>3,7 | 4,5 | 3,8 | 4,2 | |
в отн. к МПБ (раз) | 5,4 | 6,8 | 7,5 | 9,5 | |
Средняя цена 1-комнатной «хрущевки», 30−31 кв. м, USD | в USD | 14.000 | 18.500 | 26.000 | 35.000 |
в отн. к СЗП (раз) | <>120,7 | 124 | 126,8 | 134,6 | |
Период, за который семья из 4 человек способна накопить на 1-комнатную «хрущевку» | никогда (МПБ семьи — 80 USD/чел. выше совокупного среднемесячного дохода) | Никогда (МПБ семьи — 90,9 USD/чел.) | Никогда (МПБ семьи — 103,4 USD/чел.) | Около 70 лет (МПБ семьи — 116 USD/чел.) | |
<F"KUDRIASHOV"> *<F255> Поскольку за апрель 2006 г. официальной статистики пока нет, то в расчетах использована номинальная средняя заработная плата, начисленная за март 2006 года; СЗП — средняя заработная плата. |

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46521
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29761
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12681
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12235
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3694
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1930
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8238
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4633
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72120
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2912
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5158
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест