«Брат боялся, что начнется война, а мы тут — в лесу». Побывали в заброшенном лагере под Минском, который в следующем году могут снести
14906Если следуя по дороге из Минска в Заславль, внимательно смотреть в окно (касается только пассажиров), то прямо у трассы можно заметить две одинокие фигуры. Пионер и пионерка на мгновение вынырнут из леса, а затем снова исчезнут в дымке. Показалось? Нет. Это действительно они − осколки советской эпохи, останки детского лагеря «Кировец». Мы съездили в заброшенное детское оздоровительное учреждение и пообщались с теми, кто там когда-то отдыхал.
Мы проходим через парадный вход — вероятно, где-то здесь была центральная аллея − и моментально погружаемся в густые заросли. Удивительно, как быстро природа забирает обратно то, что пытался отвоевать у нее человек. К некоторым домикам уже и не подобраться — деревья обступили их со всех сторон, пресекая любые попытки проникнуть внутрь. Деревья проросли даже сквозь бетонные ступеньки. Впрочем, смотреть внутри домов уже нечего — за десятилетия из лагеря вынесли все, что было возможно.
Наш читатель Алексей провел в лагере лето 99-го года:
− Моя бабушка работала в лагере бухгалтером и взяла меня с собой на весь сезон — на все три месяца. От лагеря «Кировец» у меня остались, в общем, позитивные впечатления: по утрам − зарядка, после завтрака − поход в лес, после обеда − сон, а вечером − спортивные активности.
Справа от входа в лагерь располагалась спортплощадка и стадион, слева − медпункт. В этом домике всех, кто приезжал в лагерь, взвешивали и измеряли рост.
От статуй пионера и пионерки шла центральная аллея, вдоль которой с двух сторон стояли домики отрядов. Малышей селили в дома поближе к входу, старшеклассников — подальше. У каждого домика отряда был свой стол для настольного тенниса. Помню, были соревнования по шахматам и по теннису.
Если не ошибаюсь, отряд мог занимать один или два домика. Входы у девочек и мальчиков были с противоположных сторон. При входе в дом была веранда — там обитали вожатые, а также были места для обуви и курток. В большой комнате располагалась спальня для детей. Там помещалось примерно 12 кроватей.
Слева от жилых домов проходила параллельная дорога. На ней был туалет (общий, классический, с дыркой в полу), а также домики для кружков и досуга. Если идти дальше вперед по центральной аллее, то справа был летний амфитеатр: там проходили торжественные открытия и закрытия смены, всякие конкурсы и танцы вечером. Я хорошо запомнил сцену — старался участвовать во всем, в чем только мог, был на все согласен. Слева от амфитеатра стояли разные административные здания — в одном работала столовая, в другом − жили работники.
Еще одна наша читательница Инна отдыхала в «Кировце» в 1986 году вместе с младшим братом. Тогда ей было 12 лет, а брату — около 7:
− Я помню на территории фонтанчики с холодной водой, ангину, и как следствие, лечение в медчасти. Она тогда была в домике, который стоял недалеко от входа. Из приятного запомнился кружок мягкой игрушки. Ходила туда с удовольствием. Еще помню, что с нами в отряде была девочка из Калинковичей, это было уже после взрыва в Чернобыле. Она была очень худенькая, и нам было ее очень жалко.
А мой младший брат почему-то боялся войны. Он маленький был, кругом − информация о врагах и ядерном оружии, вот он и испугался, что война начнется, а мы тут в лесу, одни, без родителей.
Сейчас лагерь «Кировец» продолжает находится в списке неиспользуемых объектов Минского района. Согласно этого документа, в 2022 году собственник планирует снести и реконструировать лагерь. Получится ли это — скоро узнаем.
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Читайте также:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23738
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13053
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15156
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11080
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28305
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6884
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
90953
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6188
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
7968
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1693
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7521
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67866
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений