Первый тест выявил косяки строителей. Как белорус проверял свой дом на герметичность
4736Строительный блогер Алексей Беликов задался вопросом, насколько хорошо его новый дом держит тепло и провел два энергоаудита: один на этапе отделки, второй — после устранения выявленных проблем. Смотрим, какие ошибки строителей были выявлены и как они повлияли на энергоэффективность жилья в целом.
Алексей Беликов строит свой дом в стиле барнхаус возле Минска чуть больше года. Он профессиональный строитель и своими выводами, опытом и лайфхаками делится у себя на Youtube-канале. В свежем выпуске он рассказывает, что после завершения теплового контура здания, когда были установлены окна и двери, запущено отопление, он пригласил энергоаудиторов, которые проверили дом на герметичность.
Суть его заключается в создании пониженного или избыточного давления в помещении специальным устройством Blower Door («Аэродверь»). С помощью этого теста можно выявить строительные огрехи, которые на глаз не определишь.
Герметичность или непродуваемость — один из пунктов энергоэффективности.
Основной показатель, характеризующий степень герметичности ограждающих конструкций, — это кратность воздухообмена, то есть отношение объема воздуха, проходящего через вентилятор аэродвери (при испытаниях за час) к внутреннему объему тестируемого здания. Измерение кратности воздухообмена выполняется при стабильной разности давлений между испытываемым объемом и наружной средой в 50 Па при закрытых приточно-вытяжных вентиляционных отверстиях.
Есть четыре показателя-коэффициента для жилых и общественных зданий. Для домов с естественной вентиляцией это 4. Если в доме стоит приточно-вытяжная вентиляция, коэффициент должен быть 2. Если вентиляциционное оборудование оснащено рекуператором, то показатель должен быть равным 1,5.
В доме Алексея стоит вентустановка с рекуператором. Первый тест дал коэффициент 2,4, специалисты выявили сразу несколько проблем. После их устранения сделали повторный тест. Результат — 2,18, хотя Алексей стремился к 1,5.
Впрочем, по словам специалиста, который проводил энергоаудит, такой показатель очень даже неплох. Особенно на фоне большинства каменных белорусских домов, у которых цифры в разы выше.
Главные проблемные места дома Алексея следующие — подрозетники, окна и входная дверь, примыкание пароизоляции к деревянным стропилам, стен к кровле.
Теперь по порядку. Для Алексея главной неожиданностью стали стены из керамзитобетона, а именно места, где в них сделаны отверстия под розетки. На термограмме они «синие», то есть являются местами прохода холода. И это при том, что стены утеплены и оштукатурены снаружи.
Ситуация с примыканием пароизоляции к деревянным конструкциям после «работы над ошибками» и более тщательной проклейки улучшилась, но 100% результата не принесла.
— Разнородные материалы сложно приклеить один к одному, даже с помощью дорогих материалов, — говорит Алексей. — Но работу любого строителя нужно контролировать, чтобы хотя бы минимизировать теплопотери и не допустить халатно выполненной проклейки — многие просто степлером пленки закрепляют.
Примыкание труб вентсистемы при проходе через внешнюю стену оказалось также было сделано не идеально.
Особое внимание — в примыканию окон и стен. В доме Алексея там выявились небольшие проблемы, но устранить их уже не представляется возможным. Уже сделаны откосы, их разрушать и делать все заново — дорого. Алексей говорит, что всех этих проблем можно было бы избежать, если бы монтажники окон к герметизации монтажного шва подошли более ответственно. Из его опыта следует, что и пена, и специальная замазка для шва — продуваются. Работают только ленты гидроизоляции снаружи и пароизоляции изнутри, надежно приклеенные к откосам. Важно, чтобы отделочники их не повредили. Еще один важный момент — изоляция места под подоконником.
Отдельная история про большие сдвижные окна — они продуваются на стыке двух створок.
Входные двери из «теплого» алюминия также не порадовали Алексея — даже в закрытом состоянии через них холод поступает в дом.
— Мои клиенты часто задают вопрос, каким слоем утеплять стены, — говорит Алексей. — Судя по результатам этого теста, важнее сделать качественно примыкание различных конструкций — окон и стен, перекрытий, стропильной системы. Именно через неплотности будет выходить теплый воздух во время эксплуатации. Кроме того, такие «дырки» не приносят пользы самим конструкциям. Например, если теплый воздух будет проникать под пароизоляцию мансардного этажа, то, столкнувшись с холодным воздухом в подкровельном пространстве, будет образовываться конденсат на тех же деревянных элементах кровли. Дерево гниет, появляется плесень.
Главные выводы Алексея после получения результатов теста — чтобы построить дом с хорошими показателями по энергоэффективности, нужны в первую очередь руки — строители должны ответственно подходить к таким «мелочам», как герметизация примыканий, понимать, как это работает. Второй вывод — исправлять косяки после отделки уже будет поздно.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
73764
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
46059
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
23073
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
33119
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
6019
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
29932
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
3764
«Это оптимизация или переворот? Решит рынок». Собственник известного минского агентства недвижимости предлагает новый формат работы
4172
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14356
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76388
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4989
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8604
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест





