Минчане построили дом возле леса с тремя источниками тепла. Изучили, что у них получилось
12156Любопытная и жизненная задачка: как отопить деревянный дом на 160 «квадратов» и нагреть воду в уличном бассейне, если газа нет, а электрическая сеть слабенькая? Печное отопление не предлагать — система отопления должна работать круглосуточно и без участия владельца. Сегодня мы рассказываем о загородном доме, который обогревается от трех источников тепла. Разбираемся, как это работает на практике.
Такое природное окружение стоило того, чтобы затевать большую стройку деревянного дома и бани — лучшего места для отдыха и не придумаешь. Но удаленность от цивилизации это еще и отсутствие магистрального газа и мощных электроподстанций. То есть выбор источников отопления минимальный. Электричество есть, но деревенская сеть старая, к ней мощный электрокотел не подключишь. Как тогда обогреть дом на 160 «квадратов»?
Можно решить вопрос по классической деревенской схеме — ставим печи, заготавливаем дрова. Или твердотопливный котел. Но это работает только в случае постоянного проживания и смирения с ролью истопника в собственном доме. Но, как мы говорили, владелец не живет здесь постоянно, а приезжает только по выходным.
Если пеллеты заканчивались до приезда владельцев, положительную температуру в доме на минимальном уровне поддерживал встроенный в систему отопления электрокотел (6 кВт). Но линия электросети слабая, мощность серьезно просаживается. К тому же в доме никто не прописан, тариф на электричество «по полной». Поэтому в котельной появился еще один источник тепла — тепловой насос «воздух-вода».
— Для отопления дома в межсезонье, когда температура воздуха не опускается ниже минус 5 градусов, решили поставить тепловой насос на 2,5 кВт, — рассказывает Сергей Демидчик, инженер компании «Дом котлов». — Он тоже работает от электричества, но, потребляя 2,5 кВт электроэнергии, он выдает 8 кВт тепловой. То есть он в три раза эффективнее электрокотла.
В доме низкотемперературная система отопления — за непосредственный обогрев помещений отвечают теплые полы. И в паре с тепловым насосом они отлично справляются. Есть еще и стандартные радиаторы, но их предстоит заменить на другие, рассчитанные на низкотемпературный теплоноситель.
Когда температура на улице опускается ниже минус 5 градусов, тепловой насос в одиночку с отоплением не справляется, автоматика дает команду на запуск пеллетному котлу. Он это делает сам, розжиг у него автоматический. Тепловой насос работает до минус 20 — при более низких температурах автоматика его отключает, потому что он становится неэффективным. Электрокотел включается в том случае, когда остальные источники не работают.
Сергей говорит, что тепловые насосы «воздух-вода» белорусы все чаще используют в системах отопления — климатические условия позволяют пользоваться ими круглый год, а при подключении на льготный тариф на электроэнергию плата за отопление не бьет по карману (в разы дешевле отопления от электрокотла). И если несколько лет назад тепловые насосы стоили порядка 8 тысяч евро, то теперь в два раза дешевле.
В обвязке котельной установлена гидрострелка, на которую подается нагретый теплоноситель. От нее идет разбор по потребителям — бойлер косвенного нагрева ГВС на 200 литров, теплообменник бассейна, радиаторы, теплые полы.
Все это «хозяйство» работает еще и на отопление бани — в ее техпомещение проведены магистрали системы отопления, холодной и горячей воды. Здесь же находится и оборудование уличного бассейна — теплообменник, система фильтрации. Кстати, в летний период именно тепловой насос будет подогревать воду в бассейне.
Система полностью автоматизирована, управление через систему Zont. С помощью смартфона можно в режиме онлайн контролировать полностью все, что происходит в котельной, доме и бане. Можно включить-выключить любой из источников тепла, управлять температурой теплых полов, радиаторов, нагрева горячей воды, бассейна.
Внимательный читатель заметит, что в решении задачи есть слабое звено — в случае отключения электричества ни один из отопительных приборов работать не сможет. Но такой сценарий владелец учел. В доме предусмотрен резервный, независимый от электричества теплогенератор — камин на дровах. Даже если хозяин не сможет оперативно приехать и затопить его, системе отопления ничего не грозит — в трубах и радиаторах «антифриз» (этиленгликоль), а не вода.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24566
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13607
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15567
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11314
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28616
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7069
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
98666
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7536
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9374
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
2255
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1740
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7604
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67983
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1759
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2340
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений