Вместо двери — шторка. Пара из Минска переехала в заброшенную деревню — живут без окон и дверей и строят дом мечты
7392В 2021 году Алена и Андрей купили пустой участок в заброшенной деревне, чтобы построить там дом мечты. Когда еще не было даже фундамента, Алена сказала, что переедет в мае 2022 года. Так и случилось: ребята устали от минской суеты и заехали в полуготовый дом в деревне без дверей и окон. Историю рассказывает Citydog.
«Мы еще удивились, что все так быстро, потому что думали, что это занимает годы»
— У нашего друга в соседней деревне есть домик, и как-то он пригласил нас к себе в гости, — рассказывает Алена. — Раньше мы достаточно много путешествовали по Беларуси, видели много красивых мест, но почему-то именно эти места уж очень легли нам на сердце. К тому же удобно, что местность расположена не очень далеко от Минска — километрах, наверное, в сорока.
С тех пор Алена и Андрей стали ездить по окрестным деревням, гулять, присматриваться. Говорят, некоторые населенные пункты им вообще не нравились — огромные дома, как в Раубичах, высокие заборы, камеры, собаки: «Нет того самого уюта, единения с местностью, белорусского колорита, домиков с резными ставнями». В других просто ничего особо не цепляло.
— Однажды возле одной из деревень мы пошли погулять в поле. Залезли там на охотничью вышку, посмотрели косуль и уехали. Уже в Минске обнаружили, что на этой вышке забыли свой нож. Шансов, что он там останется лежать через неделю, было мало, но мы решили рискнуть и поехали. Нож нашли в том же месте, а на радостях решили заехать в еще одну деревеньку неподалеку.
И именно там пара увидела то, что искала. Деревня как бы поднималась на холм, наверху которого виднелся явно пустой участок между другими домами. Андрей с Аленой сразу загорелись, позвонили в сельсовет, договорились встретиться с председателем через пару дней. От него пара узнала, что приглянувшийся участок выставлен на аукцион, который будет проводиться через пару месяцев. «Мы еще удивились, что все так быстро, потому что думали, что это занимает годы».
Так, через пару месяцев пара купила пустой участок, на котором и начала строить дом мечты.
На участке не было никаких построек. Только бурьян, трава по пояс, какие-то непонятные кусты и странного вида деревца
— Весь участок мы «обнулили». Выкорчевали кусты и деревья, скосили траву, все запахали и засадили люпином. Если бы был какой-то деревенский домик, то мы бы его не сносили, а реставрировали. Но ничего такого не было, поэтому дом мы строим с нуля.
В будущем помимо дома на участке еще появится сад, огород, банька, качели и «прочие удовольствия».
«Полгода лепили макет из картона»
К непосредственной стройке пара приступила в августе 2021 года, а до этого еще полгода оформляла документы, делала проект и лепила макет из картона.
— В какой-то момент работы с архитектором мы с мужем поняли, что не воспринимаем дом в пространстве. Вот показывают на визуализации, что тут расстояние 1,5 м, — а сколько это на самом деле? И тогда мы просто взяли картон и начали «строить» дом из него. И только так нам удалось понять, чего мы хотим на самом деле: где какой высоты потолки, где какие окна
Потом этот картонный домик мы отдали архитекторке, и она внесла в макет очередные правки. Получается, что всю зиму мы потратили на работу над макетом, но сейчас не жалеем — это время стоит того тысячу раз, потому что сейчас я хожу по дому, и радует все: колонны, дверные проемы, угол крыши
— История с переездом получилась очень смешная, — вспоминает Алена. — Еще в прошлом году я сказала мужу: в мае следующего (2022-го) года я переезжаю в дом. Хотя тогда еще не было даже фундамента на участке. В итоге пришел май — и мы переехали. Потому что на самом деле я не люблю жить в Минске. Там есть хорошие стороны, красивые места, самое главное — моя семья и друзья, но Минск как город меня пожирает. Там мы 10 лет прожили в одной из башен напротив вокзала — и это очень грязно, очень шумно, во дворе постоянно какие-то пьянки, выяснение отношений, матерные песни в 4 часа ночи. И самое интересное, что все это время я даже не понимала, что мне плохо именно от того, что я живу в Минске.
«Видеть красоту вокруг себя для меня важнее, чем туалет в доме»
— Как мне тут живется? Вот я поспала, приготовила сырники, поела их, сидя на пороге с видом на ромашковый лужок перед домом. Так что живется очень даже хорошо, — улыбается Алена. — Андрей работает в Минске и каждый день ездит туда. Я художница, и для меня очень важно видеть красоту вокруг себя. Для меня это важнее, чем туалет в доме или возможность сходить в любой магазин в течение дня. Мне важно то, что я проснулась, открыла глаза — а за окном ни единого дома, ни одного человека: только поля, леса, холмы, луга, а над этим всем огромное небо. Во время переезда я понимала, на что иду. Что, например, будет сложновато подогреть воду. Но, с другой стороны, на днях шел сильный дождь, я насобирала воды и помыла ею голову — волосы просто шелковые. И это класс!
— Если говорить о том, чего не хватает, то всего, — смеется Алена. — Тут нет даже окон и дверей, каких-то минимальных удобств. Но это все в процессе, потихоньку движется. Поэтому не могу сказать, что мы прямо страдаем от острой нехватки чего-либо. Пожалуй, не хватает только деревьев на участке, живой изгороди или забора. Потому что пока тебя видно со всех сторон деревни, хоть и издалека, но все же. Поэтому я больше всего жду, когда мы начнем засаживать участок, чтобы появился мой мир, мой тайный сад. И вот эта камерность — единственное, чего мне как интроверту глобально не хватает. К остальному приспосабливаешься.
«Туалет стоит рядом с домом на холме. Сидишь в туалете и смотришь сверху вниз на всю деревню»
Сейчас в доме есть фундамент, бетонная черновая стяжка, стены, крыша, некоторые межкомнатные перегородки. Окон, дверей, канализации нет. Подведено электричество, несколько черновых розеток позволяют пользоваться плиткой, чайником и небольшим холодильником.
— Туалет стоит рядом с домом на холме. Сидишь в туалете и смотришь сверху вниз на всю деревню — очень рекомендую попробовать, — улыбается девушка.
В будущем на первом этаже будет просторная гостиная-столовая, кухня, кабинет для Андрея, котельная, ванная, отдельная гардеробная и спальня. На мансардном этаже пара планирует обустроить две мастерские-студии для Алены — художественную и швейную.
— По профессии я кутюрье, по призванию — художница-акварелистка. Поэтому сверху будет две студии: живописная, где я буду рисовать и лепить из глины, и швейная, где буду создавать одежду. А перед домом еще будет холодная пристройка — сени, как в деревенских домах. Там тоже будет обустроено рабочее пространство для моих увлечений флористикой и керамикой.
— Сейчас план минимум — до зимы подшить крышу, поставить окна, двери, провести отопление или поставить печку-буржуйку хотя бы в одной из комнат. Куски работы это, конечно, немаленькие, но выполнимые. Строить планы сейчас сложно, но если все получится так, как мы хотим, то это будет просто дом мечты — залитый светом, немного странный, но очень родной и уютный.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Еще от Citydog:
«Продали квартиру в Уручье и купили дом на берегу озера». Почитайте о том, как бросить Минск, переехать в Браслав и быть счастливымиhttps://citydog.io/post/kak-zhivesh-orsha/

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
26286
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
14812
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
16512
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11936
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
29212
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7430
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
103799
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
8542
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
10550
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
3753
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
18554
Купить квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
1773
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1804
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7765
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68216
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1816
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2469
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2036 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1031 объявление
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2279 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 669 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений