На прогулке можно встретить известную оперную певицу. Побывали в самом культурном дачном поселке Беларуси
10081Сегодня мы решили съездить в дачный поселок, расположенный в Мядельском направлении. Именно тут, на живописных холмах в окружении леса расположилось молодое садовое товарищество «Калезея», организованное для сотрудников Большого театра оперы и балета. В настоящее время поселок активно строится, и, судя по размаху, в недалеком будущем может стать неплохим местом для круглогодичного отдыха. Мы проехались по улицам садового товарищества и узнали, что и почем тут продается.
От кольцевой в районе Новинок до СТ «Калезея» − 18 километров и примерно столько же минут езды на автомобиле. Населенный пункт находится в Беларучском сельсовете, что на западной окраине Логойского района. В пяти километрах от товарищества можно найти и популярное место отдыха минчан этой части города − водохранилище Вяча.
У товарищества есть свой сайт. Оттуда мы узнаем, что СТ «Калезея» было зарегистрировано в 2010 году. Оно создавалось для сотрудников Большого театр оперы и балета, а также работников других организаций, участвующих в освоении территории. В открытых источниках можно найти и фамилии собственников участков. Среди них — заслуженные артисты, ведущие солисты Большого театра, музыканты Государственной филармонии. В общем, выбрав данное товарищество местом для жизни, есть шанс встретить на утренней прогулке звезду отечественной оперы или балета.
Что касается членских взносов, то они составляют 48 рублей в квартал. Помимо регулярных, в товариществе есть и целевые взносы — к примеру, на подсыпку дорог и другие нужды. В этом году они определены в размере 600 рублей. Также у товарищества большие планы по освоению территории — в центре поселка в будущем может появиться зона отдыха.
Что тут продается?
Через нашу площадку в садовом товариществе «Калезея» продается около 15 объектов. Есть земельные участки под строительство, есть «коробки», которые придется доводить до ума, есть дома, полностью готовые к проживанию.
Самый недорогой вариант − участок рядом с лесом, без построек, но с подведенными коммуникациями. За надел площадью 10 соток просят 12 тысяч долларов. Также в продаже есть участки стоимостью от 15 до 33 тысяч долларов (последний — 20 соток).
Из недостроенных коттеджей — есть вот такой дом площадью 310 «квадратов». Он продается за 29,9 тысяч долларов.
Для тех, кого устраивает сезонный отдых, есть дача с камином и выходом к лесу. Вода в доме только холодная, туалет на улице. Стоимость — 45 тысяч долларов.
Небольшой одноэтажный дом (88 «квадратов») со всеми удобствами для круглогодичного проживания предлагается за 92 тысячи долларов.
А вот про эту уютную дачу в стиле «прованс» мы как-то рассказывали отдельно. Ее стоимость, кстати уменьшилась со 115 до 99 тысяч долларов.
Из более вместительного — дом площадью 145 «квадратов» 2020 года постройки. В коттедже есть большая гостиная, 4 спальни, 2 санузла, почти все окна в пол, баня. Территория участка — 20 соток, хозяйственный блок, навес для парковки двух автомобилей. Стоимость — 190 тысяч долларов.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
62030
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
39061
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11163
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9175
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
5743
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
20704
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
7527
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
4415
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
7006
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13198
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74913
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4375
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7408
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест























