«Приехал отдохнуть — и остался жить». Молодой минчанин поселился в деревне, завел хозяйство и делает сыр
31312Артур — нетипичный житель белорусской деревни. Среди оставшихся сельских жителей он редкий представитель молодежи. Молодой человек приехал из Минска в старый прабабушкин дом отдохнуть на три дня, но остается в деревне у Полесья уже третий год. 32-летний парень не выбрал легкую жизнь, а повторяет тяжкий путь наших предков — держит у себя во дворе 5 коров, 5 свиней, кур, гусей, кроликов и лошадь. Со всем хозяйством он справляется один. Побывали у Артура в гостях. Узнали, за что он живет, как обходится без сверстников и почему так любит деревенскую жизнь.
«Все деньги в детстве тратил на кур или кроликов»
Поварчицы Солигорского района — эдакая граница Полесья. Еще в прошлом веке деревня почти в 150 дворов была островком среди болот. Местечко имеет глубокие корни: о Поварчицах известно еще с 1566 года. Тогда деревня стала частью Слуцкого княжества. Позже земли принадлежали Радзивиллам. В 70-ых здесь жило около 850 человек. Тогда процветал колхоз, работал клуб, где проводили танцы и показывали фильмы, дети ходили в садик и местную школу, имелась даже своя амбулатория. Как и на все деревни на Поварчицы выпала доля столкнуться с урбанизацией, и уже через 34 года численность уменьшилась больше чем в половину. Сейчас их стало еще меньше, а дома давно уже пережили несколько поколений.
Даже весной жизнь здесь кажется тихой и безмятежной. Привычной деревенской суеты, о которой говорили бабушки и рассказывали белорусские писатели, нет. По дорогам бегают коты и собаки, игнорируя всякие заборы, а на столбе занял гнездо аист. Четвероногие не скрывают своего любопытства и подходят к нам знакомиться. На участке Артура они ведут себя спокойно и по-хозяйски. Даже его собаки принимают их за своих. А как может быть у местного доктора Айболита? Он ведь ветеринар по образованию.
Артур — представитель пятого поколения, который обустроился на этом месте. До этого тут стояло еще одно семейное гнездо. Его продали и возвели новый дом. В нем уже родились его прабабушка и бабушка.
— Я всегда жил в Минске. Потом поехал учиться в Витебск на ветеринара. После отработки в колхозе и армии вернулся в родной город, открыв там ветаптеку. Из-за коронавируса арендодатель решил продать помещение, поэтому мне пришлось закрыться. Чтобы отдохнуть и перезагрузиться, решил поехать в деревню на три дня, но в итоге отдыхают тут уже три года. В апреле как раз перешел эту отметку и встретил свой 32 день рождения, — рассказывает свою историю парень.
Любимым местом для отдыха деревня у Артура была всегда. Он приезжал к бабушке с 6 лет на летние каникулы. Молодой человек знал, что рано или поздно подобный переезд в его жизни случится. А все потому, что он очень любит животных.
— Я никогда не хотел заниматься собаками и котами. Меня тянуло до коров. Помню как впервые их увидел здесь. Вечером местные выходили из дворов и ждали на лавках коров с пастбища. Это сейчас в деревне держу их только я, а тогда по дороге шло 70 голов. Я смотрел и думал, почему люди не боятся этих здоровенных животных? Как эти бабушки могут так спокойно сидеть? Коровы же забодают своими рогами. Это тогда так меня впечатлило, что с тех времен я начал проявлять к ним особый интерес. К ним и к курам, — смеется Артур. — В детстве я все деньги тратил на кур или кроликов. Покупал на рынке и привозил их сюда бабушке. В классе 6 или 7 купил инкубатор и навыводил бабушке тут цыплят полный двор.
Артур завел первую корову через две недели после того, как приехал в деревню. До этого он себя сдерживал, мол этим делом займется на пенсии. Но потом все же решил, что в старости будет не до скотины. На сегодняшний день у него пять коров и бычок Миша.
— Коров зовут Белка, Лада, Малина, Малышка и Маша. Есть лошадь Гугу, кролики, овечки, куры, гуси, индюки и 5 свиней. Свиньям я имена перестал давать после одного случая. Приехали друзья, я поставил им мясо, а они спрашивают, чье оно. Говорю: «Валерки». Те вспоминают мою свинью и им уже не до обеда.
Следить и охранять подопечных Артуру помогают две собаки. Джули отдали на передержку волонтеры, но она здесь так и осталась. Незнакомцев собака боится, бедняжка натерпелась побоев от прежних хозяев. Несмотря на свои немалые размеры, она не стесняется проситься на ручки, а Артур ей в этом не отказывает.
Домашние птицы вообще границ не чувствуют. Гуляют, где хотят и что хотят делают. Вон даже лужу воспринимают в качестве бассейна.
— Бывает, что и к соседям заходят. Хорошо, что те реагируют нормально. Как говорится: «Не виновата свинка, а виновата дырка». Гусям же не скажешь, куда можно ходить, а куда нельзя. Они у меня все птицы вольные.
«Лежали под одеялами и боялись пошевельнуться»
Работа по хозяйству хоть и делает Артура счастливым, но все-таки отнимает много сил. Первое время было тяжело справляться и с домом.
— Дом простоял без хозяина всего одну зиму после того, как бабушка забрала мою 91-летнюю прабабушку в город. Они приезжают сюда только летом. Казалось бы, что может измениться за год, но хата без хозяина сразу становится другой, ослабевает. Первые две зимы я промучился: носил воду с колодца, частенько топил печь и голландку. Это сразу кажется, что все это — романтика, но потом эти хлопоты отягощают жизнь. Нельзя никуда поехать пока все в печи не выгорит. Сейчас я сделал все для своего удобства и живу как пан, — улыбается Артур и проводит небольшую экскурсию по своим владениям.
Главной комнатой можно назвать кухню. Любимые блюда делают свое дело и всегда соберут семью за одним столом. Рядом с окном висят огромные рамки с фотографиями. Тут на снимках запечатлены все представители семьи Артура, в том числе прабабушки с очень интересными и редкими именами: Винодора и Пауста.
— Рамки делала бабушка своими руками, поэтому она относится к ним с особым трепетом. В углу традиционно висит икона. Рушники были вышиты прабабушками из Беларуси и Украины.
Дом за столько лет сменил много обоев, напольной краски и мебели, которую привозили из Минска, заменив ее новой. Артур весь антураж менять не хочет, наоборот стремится сохранить аутентичность, но чтобы она перекликалась с современностью.
— В кладовке, где раньше бабушка сушила колбасы, травы и чай, я поставил санузел. В деревенском стиле же туалет и душ не сделаешь, поэтому решил остановиться на удобстве. Деревянные полы заменила плитка в сенцах. Бывало раньше помоешь там пол зимой и все мигом замерзает. Потом идешь и думаешь, как не поскользнуться.
Сбоку расположились три комнаты. В одной из них за креслом прячется инкубатор. Где-то за шторой находится рабочее место Артура. В зале интерьер разбавляют спортивные тренажеры.
— В детстве сюда привезли деревянную кровать. Она была единственной среди железных здесь. Мне нравилось на ней спать, так как она шаталась. На стене висел плед с тигром и бабушка почему-то боялась, что я ночью его испугаюсь, если проснусь, — смеется Артур. Сейчас в доме есть отопление, но раньше все вещи и одеяла клали на печь, чтобы быстро согреться и уснуть. — Лежали под одеялами и боялись пошевельнуться. Утром высовывал нос и думал, как это так быстро добежать до штанов.
Утро у бабушки в деревне начиналось с радио. Женщина вставала и шла доить корову перед тем как отправить ее на поле.
— Помню летом я это радио подкрутил, чтобы бабушка еще дольше поспала, а сам шел делать все дела. Она раз встала, увидела, что все коровы идут на пастбище, взялась за голову и начала причитать, что ничего не успела. Я всегда ей помогал, поэтому летом у нее были каникулы.
«В Минске я был как будто пустая банка, а сейчас — банка с молоком»
Артур сдает свою квартиру в Минске, но этих денег не хватало на жизнь и корм животным. Нужно было как-то крутиться. Молока коровы дают много, сдавать его за 10 копеек невыгодно, поэтому парень решил заняться сыроварением. В большом холодильнике в бывшей кладовке лежат сыры разных сортов и размеров, с паприкой и травами.
— Сыром я занимаюсь каждый день. На одну головку нужно минимум одно ведро молока, на какие-нибудь другие сорта понадобится и два. Работы с ними хватает. Нужно и в рассоле замочить, и ходить переворачивать. Некоторые можно есть уже на завтра, а часть доходит до готовности месяцами. Делаю качотту с паприкой, вяленными томатыми, адыгейский, филадельфию, моцареллу, халуми, Belper Knolle и сыр без названия — по собственному рецепту. Конечно, часть делаю только под заказ, так как они быстро портятся. У меня заказывают как местные, так и из Солигорска и Минска.
Такой поворот в жизни Артура некоторые воспринимали в штыки, особенно родители. Что забыл молодой парень в деревне среди коров? С кем общаться? Что делать? Друзья же приняли его решение с пониманием. Наверное, давно ждали от Артура такого. Они и сами частенько заглядывали в гости, а сейчас многие уехали из страны.
— Не могу сказать, что в Минске я ничего не делал. Я люблю хорошо одеться, вечерами куда-то всегда ходил гулять. Но потом приходил домой и смотрел видео про коров и птиц. В городе ты большую часть свободного времени сидишь как истукан дома и ничего не делаешь. А тут заняты руки и голова свежая. Правда, в Минске я был неполный как будто пустая банка, а сейчас, можно сказать, — банка с молоком, — шутит парень. — Нужно сперва полюбить себя, наполниться самому, а не искать человека, который сделает это за тебя.
В город Артур приезжает раз в месяц, а иногда и чаще. Когда его спрашивают, чем он занимается и в ответ слышат про коров и свиней, на лицах появляется недоумение. Честно, парень с сережкой в носу и в модном худи никак не сочетается с домашней скотиной. А по инстаграму Артура и вовсе нельзя представить, что он ведет активную деревенскую жизнь. Мы ведь сперва тоже не поверили, поэтому поехали проверять.
— За три года у меня был один выходной. Вместо себя оставил друга, который даже корову смог подоить аппаратом. На прежней работе у меня практически не было времени отдохнуть. В единственный выходной — в воскресенье — приходилось приходить на помощь четвероногим, которым то капельницу поставить нужно, то просто осмотреть. А тут я хоть и занят, но все делаю в радость, постоянно во дворе, на природе.
Парень говорит, что любит деревню за то, что он сам себе хозяин.
— Есть молоко, творог, яйца, мясо. Ты ешь свое и чувствуешь, как оздоравляешься. Я не знаю, что будет через год или два. В наше время планировать нет смысла. Пока есть силы, желание, буду этим заниматься, а дальше, как пойдет.
Читайте также:
Руки после огорода будут чистыми. Тестируем современные товары для дачи
Айда на дачу! Как обустроить летнюю кухню: советы дизайнера и реальный опыт
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56819
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35981
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12656
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28554
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7341
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9428
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8310
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5904
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6139
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12265
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74089
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6606
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест






















