В Беларуси продают графскую усадьбу, в которой гостила Екатерина II. Цена как у загородного дома
2770В Чечерске с аукциона пробуют продать бывшую усадьбу графа Чернышева-Кругликова. Историческая постройка попадает на торги не в первый раз. Первоначальную стоимость уже снизили на 50%. Посмотрим, что это за здание, и сколько за него просят.
Площадь исторической постройки — 1129 квадратных метров. Ранее в двухэтажном кирпичном здании были все коммуникации, но сейчас их состояние не известно. Усадьба является историко-культурной ценностью третьей категории.
Стартовая цена лота — 429 тысяч рублей (146 тысяч долларов). Для участия в торгах потенциальные покупатели должны внести задаток в размере 85,9 тысяч рублей.
Торги пройдут на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи 5 июня.
Усадьба графа Чернышева-Кругликова была заложена в первой половине XIX века. Окончательно ее строительство завершилось в 1860 году. С 1905 года в усадьбе работала земская школа. В годы войны здание переделали в конюшню. В послевоенное время там размещались детская библиотека и дом пионеров. В настоящее время бывший комплекс законсервирован: он не используется и нуждается в масштабном ремонте. О былом величии постройки свидетельствуют сохранившиеся детали − балконы и летняя терраса, украшенные ажурным чугунным литьем.
В сентябре 1773 года Екатерина II пожаловала город Чечерск графу Захару Григорьевичу Чернышеву. После смерти бездетного Захара Григорьевича все его владения, включая Чечерск, перешли к младшему брату Ивану. После Чечерском владели его сын Григорий Иванович и внучка Софья Григорьевна. В 1828 году Софья Григорьевна вышла замуж за Ивана Кругликова, которому передала имя, титул, герб и майорат графов Чернышевых. Так было положено начало графского рода Чернышевых-Кругликовых.
Строительство роскошного дворца в Чечерске началось еще при первом владельце − Захаре Чернышеве и продолжалось наследниками графа вплоть до 1860 года. Из-за этого в сооружении наблюдается смешение нескольких архитектурных стилей. Дворец стал летней резиденцией Чернышевых-Кругликовых. В разное время здесь бывали российские императоры Екатерина II, Николай I и Александр II, дважды гостил Александр Сергеевич Пушкин. Вокруг дворца на берегу реки Чечоры был разбит парк пейзажного типа, который был почти полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40184
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25603
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9584
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9126
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2421
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27320
«Аренда обходится в 1800 евро без коммуналки». Гомельчанин — о переезде на Кипр и жизни на острове
10351
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3514
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9637
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70781
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2496
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4286
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест