«Это что-то необычное». В Минске после ремонта открылся флагманский магазин «ДорОрс»
32326Магазин «ДорОрс» в престижном доме конца 90-х рядом с метро «Ковальская Слобода» всегда был одним из лучших магазинов этого предприятия. Говоря современным языком ритейла — флагманским. Но в этом году он закрылся. Как оказалось — на ремонт, а не чтобы уступить место какой-нибудь более известной сети. И вот — ремонт закончился. Realt сходил в обновленный «ДорОрс», а также поговорил с покупателями.
То, что кулинария в магазине вокзальная — вполне логично. Киоски с чебуреками, смаженками и беляшами на вокзале и в вокзальном переходе — это как раз сеть «ДорОрс». Кроме этого, есть и обычные магазины в Минске и других городах — всего их больше сотни. Еще одна из особенностей сети — здесь продаются овощи и цветы, которые выращивают на собственном хозяйстве. Поэтому цены на них обычно ниже, чем в других магазинах.
Мы пошли в магазин на Воронянского, 50/3, который недавно открылся после ремонта. Снаружи обновили фасад и повесили растяжку об открытии. Внутри — стало более свежо.
«Можно купить свежие патиссоны»
Станислав, который живет неподалеку, рассказывает, что до ремонта бывал в этом магазине один раз.
— Это был хороший магазин образца 1998 года. Но возвращаться сюда желания у меня не возникло. А потом я увидел, что тут началась реконструкция. Думал, ну, судя по цветовой гамме, будут «Соседи». Обычная в общем для Минска история. Но, благо, магазин реконструировал сам «ДорОрс».
И результат реконструкции Станиславу понравился. Он говорит, что, конечно, это не топ-уровень, но во всяком случае лучше, чем очередной сетевой магазин с одинаковым набором товаров.
— А вот в этом магазине есть то, чего в других встретишь нечасто. Например, свежие патиссоны! Плюс, другие овощи, которые растит сам «ДорОрс».
А еще молодой человек думает, что тут можно доверять местной кулинарии.
— Ведь делать некачественно, находясь на первом этаже такого дома, себе дороже. Насколько я знаю, в этот дом в конце 90-х и начале 2000-х селились топ-менеджеры Белорусской железной дороги, которые доросли потом до еще более высоких должностей. Вплоть до вице-премьера. Поэтому я думаю, что этот магазин будут стараться держать в тонусе как что-то вроде витрины «ДорОрса».
А еще Станислав отмечает, что встретил тут на кассе очень вежливую женщину-продавца.
— Я похвалил магазин, перекинулись с ней любезностями. И вот — в такой магазин уже хочется возвращаться.
«У параўнанні з „Еўраоптам“ дарагавата»
— Уся ўлюбёная вакзальная кулінарыя ўсё яшчэ там, — говорит Руслан. — Смажанкі, сасіскі ў цесце — вось гэтае вось усё. Яно як бы шмат дзе ёсць, але менавіта аўтэнтычнае вакзальнае — вось у іх. Але тут такое невыноснае пачуцьцё «стандартнай крамы». Нуль брэндынгу, нуль нейкай асабістасці, гэта і не супермаркет, і не сельмаг, гэта проста «крама». Але ж бываюць тут усякія нечаканкі, напрыклад, нясвіскія асновы для піцы, якіх я не бачыў ужо невядома колькі. Ну і крэндзелькі цукровыя мае ўлюбёныя яны пякуць. Акрамя іх хіба што толькі ў «Грыне» такое можна дастаць.
Цены в магазине, по наблюдениям многих покупателей, не самые низкие.
— Цяпер там кошты яшчэ і падраслі, а плошчы зменшыліся. Кажуць, левае крыло пад арэнду падрыхтавалі — ну я зрэшты пра нешта такое і думаў, як яны зачыняліся. На фоне «Еўраопта» яны і так былі дарагаватыя, акрамя ўласнай прадукцыі (ружаў, мяса, кулінарыі). А цяпер і ў «Суседзі» схадзіць танней, чым туды. Я пасля рамонту зайшоў з цікаўнасці і амаль адразу зьбёг — мне трэба была «Кола», але кошту аж у пяць з нечым рублёў за два літры я спалохаўся. У «Еўраопце» яна каштуе 3,39.
«Здесь всегда дешевые хорошие овощи»
Анастасия ходит в этот магазин уже больше десяти лет — с 2012-го года живет совсем рядом. И когда в марте его закрыли на ремонт, тоже думала, что после здесь откроется какой-нибудь «Евроопт».
— Но я рада, что не открылся. Потому что площади здесь небольшие, да и не тот район, чтобы это был классный магазин, как, например, в Palazzo — был бы такой сетевой магазин из спальника. А так — хоть что-то необычное. Здесь всегда дешевые хорошие овощи, а еще я как-то покупала хризантемы в горшке в подарок. Это не так заезжено, как розы, и дольше будет радовать именинницу.
А чего не хватает в магазине и после ремонта?
— Мне кажется, не хватает обычных касс и касс самообслуживания. А еще было бы не лишним выдавать скидочные карты постоянным покупателям, — делится мнением Иван. — Для людей постарше, думаю, были бы актуальны акционные листовки — вижу, как они пользуются спросом в больших гиперах. Ну и не был бы лишним хороший маркетинг.
Читайте также:
На территории бывших совминовских дач в Минске строят коттеджи. И вот как они выглядят
Свитер – от 81 рубля, платье – от 92. В Минск Мире открылся флагманский магазин модного бренда

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31560
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16589
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37766
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62525
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12965
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35381
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48085
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1735
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23404
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94977
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19643
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35300
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26458
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21032
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20554
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1617
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9616
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9181
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12267- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений