Минчане попросили не сносить частный сектор и малоэтажки на Серова. Что им ответили?
35040В марте мы писали, что малоэтажный микрорайон на улице Серова ждут большие перемены. Градостроители задумали отправить под снос всю малоэтажную застройку и частные дома. Вместо них предложили возвести многоэтажки, детский сад и новую дорогу. На днях архитектурно-градостроительный Совет подвел итоги общественного обсуждения проекта. Рассказываем, что решили.
Протокол подведения итогов опубликован на сайте администрации Октябрьского района. Отмечается, что за время проведения общественного обсуждения организатор получил 47 обращений от граждан (39 — с замечаниями и предложениями, 7 — о предоставлении разъяснений, 1 — с просьбой об улучшении условий проживания).
Так, люди высказывали несогласие со сносом жилых домов и продлением Южной магистрали. Вместо этого они предлагали проработать экологические вопросы, сосредоточиться на развитии общественного транспорта и создании пешеходных маршрутов. В ответ на это предложение разработчик пояснил, что строительство участков Южной магистрали и 4-го транспортного кольца определены Генеральным планом Минска и определяют формирование транспортного каркаса города. При этом продление Южной магистрали и возведение 4-го транспортного кольца предусматриваются на перспективу (после 2030 года).
Также жители предлагали проложить новую трассу по другую сторону железной дороги без сноса малоэтажек и частного сектора. На это разработчик ответил, что переход Южной магистрали через ветку электрифицированной железной дороги представляется маловероятным и сопряжен с большими финансовыми затратами на строительство развязок. Что касается сохранения малоэтажной застройки, то она является малоценной и требует капитального ремонта.
В некоторых обращениях люди интересовались вопросом компенсации сносимого имущества (как домов, квартир, так и гаражей). На это им ответили, что вопросы компенсации владельцам помещений будут определяться в соответствии с законодательством.
Интересно, что жители некоторых малоэтажных домов, наоборот, просили внести их дома в очередь на снос в связи с отсутствием доступа к коммунальным благам и изношенности коммуникаций (например, в доме № 13 по улице Пуховичской нет воды и ванных комнат).
На данную просьбу разработчик проекта ответил, что многоквартирный жилой дом № 13 по улице Пуховичской предлагается к сохранению, поскольку здание, построенное в 1963 году, не имеет каких-либо внешних признаков физического разрушения. Что же касается вопросов текущего ремонта, износа коммуникаций и санитарного состояния, то с ними нужно обращаться в эксплуатирующие организации.
Также жители просили устранить в микрорайоне перебои с водой и предусмотреть в детальном плане озеленение территорий, строительство спортивно-развлекательных комплексов, кинотеатров, бассейнов и многое другое. По каждому из пунктов градостроители дали соответствующее пояснение. Со всеми ответами можно ознакомиться на сайте администрации Октябрьского района.
В итоге, Архитектурно-градостроительный Совет при главном архитекторе города Минска признал общественное обсуждение проекта состоявшимся и рекомендовал заказчику продолжить работы по утверждению проекта в установленном законодательством порядке. Также Совет отметил, что снос жилых домов, гаражных массивов и строительство новых улиц продиктованы стратегией развития, определенной генеральным планом Минска.
Читайте также:
Этот минский микрорайон хотят уплотнить многоэтажками. Жителей зовут на обсуждение
Тут построят многоэтажки, метро и три детских сада. Еще один уголок Минска готовится к переменам
В этом уголке Минска предлагают снести все двухэтажки. Жителей зовут обсудить

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
154958
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12763
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56598
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5547
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
17358
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
3259
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6309
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5183
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65464
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1018
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
951
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений