Арендаторы лишены права
290Преимущественное право продления аренды отныне не действует.
Единственное условие, ограничивающее владельцев имущества, — необходимость предупреждать арендатора о том, что помещение требуется для собственных нужд, за три месяца до истечения срока договора.
Президент Виктор Ющенко подписал изменения в закон об аренде государственного и коммунального имущества. Ранее закон предусматривал, что после окончания срока аренды арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязательства по договору, имел преимущественное право, при других равных условиях, на продление договора аренды на новый срок. Теперь к этому абзацу в законе добавлено следующее: «Кроме случаев, если арендуемое имущество необходимо для нужд его собственника. В случае, если собственник имеет намерение использовать указанное имущество для собственных нужд, он должен письменно предупредить об этом арендатора не позднее, чем за три месяца до окончания срока договора».
Главным недостатком этой новации является отсутствие порядка, регламентирующего: случаи, когда собственник может забрать имущество; право собственника на повторную сдачу имущества в аренду; длительность срока преимущественного права арендатора, если имущество сдается в аренду повторно. Также изменения в законе конфликтуют со ст. 777 Гражданского кодекса и ст. 285 Хозяйственного кодекса, которые предусматривают, что последний арендатор имеет преимущественное право аренды безо всяких исключений.
Автор закона Борис Беспалый сообщил «і», что представлял свой законопроект, когда закон об аренде госимущества выглядел иначе. «Тогда законом было предусмотрено, что арендатор после истечения срока аренды имеет преимущественное право ее продления. То есть собственник не мог забрать свое имущество назад. По просьбе райсоветов я как депутат от округа представил этот закон. Но в связи с последними правками, принятыми в 2007 г., суть закона изменилась, и упомянутой нормы уже нет», — сказал парламентарий.
До 2007 г. ст. 17 закона об аренде госимущества имела такой пункт: «После окончания срока аренды арендатор, который надлежащим образом выполнял свои обязанности, имеет преимущественное право, при других равных условиях, на продление договора аренды на новый срок». Многие недобросовестные предприниматели пользовались этой нормой закона и через райсуды обязывали собственников продлевать договор аренды, хотя собственник мог оспорить это решение.
Борис Беспалый согласился с замечаниями к закону и подчеркнул, что его надо было доработать: «Это и моя ошибка, и ошибка комитета, который рассматривал законопроект. Надо было прописать порядок, по которому собственник забирает имущество для своих нужд».
Изменения в закон негативно скажутся на малом бизнесе, уверена замглавы комитета Рады по вопросам предпринимательства Ксения Ляпина. «Арендаторов даже уведомлять не будут о новых конкурсах. Это пролоббировали местные власти, которые захватили города своими бутиками и магазинами. У нас по Киеву примеров сотни тысяч — это и учебные заведения, и магазины, и кафе», — заявила «і» госпожа Ляпина. Она уверена, что закон создаст новые коррупционные предпосылки: «Собственник под каким-то предлогом прекратит аренду своего имущества, а потом снова его сдаст в аренду. Арендатору надо будет идти на конкурс, а конкурс — это взятки».
Единственный метод противодействия новым нормам закона — судебный иск, который базируется на основании нарушения упомянутых ст. 777 Гражданского кодекса и ст. 285 Хозяйственного кодекса.
Не исключено, что в ближайшее время правительство или Фонд госимущества примут порядок, регламентирующий использование имущества для своих нужд его владельцем. Но возможно, что никакой порядок не примут, и все споры будут решаться в судах.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4352
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5063
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22917
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12428
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14686
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10665
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25821
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6278
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
43374
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1640
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7363
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67712
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1707
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2155
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений