Недвижимость мира: проекты, рожденные в кризис
286Финансовый кризис, который вышел на просторы глобальной экономики в сентябре 2008 года, нанес весьма чувствительный удар по рынкам недвижимости и индустрии строительства различных стран. Однако покорились ему далеко не все.
За прошедшие полгода в мире было заморожено строительство 142 «высоток» или 11% из 1 324 проектов. В том числе прекратилось строительство самого высокого небоскреба Европы, который планировалось возвести в Москве. В Объединенных Арабских Эмиратах — стране, в которой велись наиболее масштабные стройки последнего десятилетия, — приостановлены или отменены проекты на общую сумму $ 335 млрд. В США объемы строительства новых домов в январе 2009 года опустились до самого низкого за последние 40 лет уровня.
В настоящее время реализуются главным образом те проекты, средства на которые удалось привлечь до снижения уровня банковской ликвидности и ужесточения условий кредитования. Кроме того, правительства ряда стран подстегивают стагнирующую экономику инвестициями в развитие местной инфраструктуры и строительством социального жилья. А вот гостиницы, курорты и небоскребы стоимостью свыше $ 1 млрд, новости о которых всего год назад с завидной регулярностью поставляли мировые СМИ, теперь не покидают пределов архитектурных бюро.
Однако в некоторых точках земного шара масштабные проекты в области жилой и коммерческой недвижимости продолжают появляться несмотря на кризис.
Дубай
В начале октября 2008 года девелоперская компания Nakheel подтвердила свою готовность построить башню Nakheel Tower, высота которой составит более километра, что позволит ей обогнать здание Burj Dubai в том же эмирате. Небоскреб войдет в состав проекта Nakheel Harbour and Tower, площадь которого превысит 270 га. В жилых резиденциях многофункциональной башни смогут разместиться до 55 тысяч человек. Офисная составляющая «высотки» рассчитана на 45 тысяч человек.
Несколько дней спустя девелоперская компания Meraas Development объявила о планах по строительству нового района Jumeirah Gardens. Ориентировочная стоимость проекта, который позиционируется как «город внутри города», — $ 95 млрд. На его реализацию отводится 12 лет. В состав проекта войдут деловые и жилые здания, а также развлекательные заведения. Также планируется создание водного канала, который разделит Jumeirah Gardens на две части.
Чуть позже девелоперская компания Tameer Holding Investment обнародовала проект небоскреба в форме ветряной турбины, верхняя часть которого будет выполнена в виде пропеллера. Строительство башни Anara Tower высотой 200 метров должно начаться в 2009 году. В ней будут жилые, офисные и торговые помещения, а также гостиница, художественная галерея, сады и элитный ресторан.
Саудовская Аравия
В октябре 2008 года компания Kingdom Holding Co. объявила о своих планах по строительству небоскреба высотой один километр в одном из крупнейших городов королевства — Джидде. Башня войдет в состав «Города-королевства» (Kingdom City) стоимостью $ 26,7 млрд. Общая площадь проекта, включающего в себя жилые, развлекательные, торговые и гостиничные помещения, составит 7,1 кв. км. В Kingdom City смогут единовременно проживать до 80 тысяч человек.
В феврале 2009 года в Саудовской Аравии были подписаны шесть соглашений по строительству масштабного «Экономического города принца Абдулазиз бин Мусаеда» в провинции Хаиль. Его площадь будет достигать 1,5 кв. км, в состав войдут объекты жилой недвижимости, рассчитанные на 300 тысяч человек, пассажирский и грузовой терминалы, школы, мечети, парки, оздоровительные центры и торгово-развлекательные комплексы. Окончание строительных работ запланировано на 2025 год. Их ориентировочная стоимость не разглашается.
Китай
В ноябре 2008 года власти Шанхая приступили к строительству 632-метровой «Шанхайской башни» (Shanghai Tower) стоимостью $ 2,2 млрд. 121-этажное здание будет включать в себя офисы, торговые площади, отель и культурные заведения. Архитекторы утверждают, что башня станет одним из самых экологически безопасных зданий Китая. Ее строительство должно завершиться в 2016 году.
Иордания
В феврале 2009 года девелоперская компания Al Maabar объявила о строительстве проекта яхт-курорта Marsa Zayed стоимостью $ 10 млрд. В рамках проекта площадью 3,2 кв. км планируется возведение объектов жилой, гостинично-рекреационной, деловой и торгово-развлекательной недвижимости, а также причалов для яхт и терминала для круизных судов. Строительство будет вестись в городе Акаба, который является единственным морским портом и курортом в Иордании. Реализация первой очереди должна начаться в 2010 году.
Румыния
В сентябре 2008 года девелоперская компания Carpatia Resorts завершила приобретение земельного участка в Трансильвании под строительство крупнейшего экологического курорта Европы Carpatia Resorts and Conference Centre. Площадь участка — 3,6 тыс. га. В состав проекта войдут 5-звездочные отели, казино, конференц-центр (крупнейший в Румынии), медицинский центр, спа, торгово-развлекательные заведения, горнолыжный склон, крытый аквапарк, спортивно-развлекательный комплекс и концертный зал. Строительство проекта начнется в апреле 2009 года.
Танзания
Кризис — он и в Африке кризис. В январе 2009 года инвесткомпания Integrated Property Investments и организация по вопросам жилищного строительства в Африке Shelter-Afrique подписали соглашение о строительстве в окрестностях Дар-эс-Салама проекта Bahari Beach Town стоимостью $ 500 млн. В его рамках планируется возведение свыше тысячи объектов элитной жилой недвижимости, пятизвездочного отеля, комплекса офисных зданий, паромного терминала и яхт-клуба, а также инфраструктуры для экотуризма. Первая очередь проекта должна быть сдана в эксплуатацию в 2010 году.
…и другие
В настоящее время в странах-членах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ведется реализация проектов в сфере офисной недвижимости общей стоимостью $ 15,7 млрд. Строительство 74 из них должно быть завершено в 2009 году, 82 — в 2010-м. Наконец, согласно исследованию международного консалтингового агентства CB Richard Ellis, к концу 2012 года в Сингапуре, Бангкоке, Ханое, Хошимине и Куала-Лумпуре будет построено около 23 тыс. номеров в 4- и 5-звездочных гостиницах.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40702
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25955
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9939
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9306
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2529
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27551
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
1805
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9747
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70900
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2527
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4388
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест