Утверждена программа по строительству энергоэффективных домов
700 1Постановлением Совета Министров от 1 июня 2009 года № 706 утверждена Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009−2010 годы и на перспективу до 2020 года.
Неоднократно Президент Беларуси А. Лукашенко в своих выступлениях относительно развития строительной отрасли отмечал, что в республике не строится энергоэффективное жилье. А во времена, когда экономики стран не стабильны и цены на энергоресурсы постоянно меняются, этот вопрос стоит весьма актуально.
Первый и пока единственный в Беларуси энергоэффективный дом был построен в 2007 году в минском микрорайоне Красный бор-1. В этом здании повышенная теплозащита стен, использован принцип неоднородного утепления, установлены энергоэффективные окна, внедрена специальная система вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха. Уровень потребления тепловой энергии в таком доме ниже по сравнению с обычном примерно в 3 раза.
И вот итогом работы Минстройархитектуры и Правительства явился документ — Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009−2010 годы и на перспективу до 2020 года.
Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Правительства, в текущем году в республике запланировано сдать в эксплуатацию 27 тыс.кв.метров общей площади энергоэффективного жилья, в 2010-м — не менее 300 тыс.кв.метров, в 2011-м — не менее 600 тыс.кв.метров, в 2012 году — не менее 1,2 млн.кв.метров. В 2015 году планируется построить 6 млн.кв.метров жилья в энергоэффективном стандарте, что составит более 60% от общих объемов жилищного строительства в стране.
На сегодняшний день в некоторых областях уже приступили к возведению энергоэффективных домов. В столице таких домов будут строить примерно в 2−3 раза больше, чем в отдельных регионах. Например, если в 2010 году в Брестской, Витебской и Могилевской областях планируется построить по 30 тыс.кв.метров жилья в энергоэффективном стандарте, то в Минске — 98 тыс.кв.метров.
Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси предусматривается, что удельное потребление топливно-энергетических ресурсов на отопление таких домов составит не более 60 кВт. ч на 1 кв. м в год. К 2020 году планируется довести этот показатель до 30−40 кВт. ч на 1 кв. м в год. Для сравнения, сегодня действует норматив 86−91 кВт. ч на 1 кв. м в год в зданиях различной этажности.
Постановлением Совмина № 706 также предусмотрено проведение до 2020 года 41 мероприятия, направленного на реализацию программы. Сроки выполнения большинства из них ограничены 2009−2010 годами. Среди первоочередных задач, которые предстоит решить в энергоэффективном строительстве, — создание соответствующей нормативной базы, совершенствование технических нормативно-правовых актов, организация необходимых производств, выпуск новых элементов инженерных систем. Будут проведены необходимые научно-исследовательские и проектные работы, обеспечивающие строительство и реконструкцию домов. В частности, к сентябрю 2009 года должны быть разработаны и утверждены рекомендации по проектированию энергоэффективных домов, разработке экспериментальных проектов в областных центрах и Минске. Постоянный мониторинг за построенными объектами будет вести Минстройархитектуры.
По данным Минстройархитектуры, стоимость строительства 1 кв. метра общей площади такого жилья возрастает на 50−100 долл. в зависимости от этажности. Однако следует учитывать, что при снижении энергопотребления на отопление с 90 кВт. ч на 1 кв. м в год до 30 кВт. ч окупаемость затрат составляет около 6,5 лет. А с возрастанием стоимости энергоресурсов срок окупаемости будет сокращаться.
Переход на строительство энергоэффективных жилых домов, считают специалисты, позволит обеспечить значительную экономию топливно-энергетических ресурсов, а также улучшить потребительские качества и повысить комфортность жилых помещений.
Газета "Недвижимость Белоруссии"
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60214
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38013
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14232
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10525
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8918
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6254
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2530
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
4943
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
1565
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12959
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест