Столичные новости
732Градостроительство. Новые здания для администрации и суда Советского района планируется в будущем построить на нечетной стороне улицы Богдановича в районе площади Бангалор. Об этом рассказали в отделе архитектуры администрации Советского района.
В ближайшие годы изменится и облик улицы Богдановича. После перекрестка с улицей Некрасова ее проезжая часть расширится в сторону Зеленого Луга до восьми полос. Практически все расположенные сейчас вдоль улицы усадебные дома должны пойти под снос, а вместо них появятся многоэтажные жилые дома с объектами общественного назначения на первых этажах.
По четной стороне улицы Богдановича в районе пересечения с улицей Корш-Саблина уже идет жилищное строительство. Здесь вырастут три 25-этажных дома, сзади фоновой застройкой предлагается расположить 14-этажные дома. На противоположной стороне, в районе пересечения улицы Богдановича с улицей Верхней, возводится спортивно-оздоровительный центр. Рядом с ним в 2010—2011 годах будут построены четырехсекционный жилой дом и детский сад.
На улице Маяковского в ближайшее время начнут сносить многоквартирные жилые дома. Это связано с реконструкцией проезжей части, которая станет шире в два раза и будет насчитывать восемь полос. Расширение планируется производить в сторону нечетной стороны застройки, которая на отдельных участках вплотную примыкает к дорожному полотну.
Как сообщили в отделе строительства администрации Ленинского района, в ближайшее время начнут сносить жилые дома-сталинки на улице Маяковского, 117, 119, 121 и на улице Полевой, 22. Их отселение практически завершено.
Кроме того, с карты города исчезнут здания общежития на Маяковского, 97, казармы войсковой части № 5448 и автобусного парка № 1. Подвижной состав автопарка передислоцирован в другие автопарки города, а для военнослужащих уже возводятся новые дома на территории части. Также проектом реконструкции предусмотрен снос старой усадебной застройки между улицаци Денисовской и Аранской.
Строительство
Строительство родильного дома на территории 5-й городской клинической больницы Минска начнется в 2010 году. Об этом сообщил председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич. «В течение двух лет мы должны завершить строительство. Это будет родильный дом нового поколения — с современным оборудованием и комфортными условиями пребывания пациенток и новорожденных», — отметил он. В структуру нового учреждения здравоохранения войдут акушерское и обсервационное отделения. Здесь будут стандартные палаты для нескольких рожениц, а также одноместные предродовые палаты и палаты для проведения партнерских родов. Предусмотрено оснащение кабинета функциональной диагностики современным УЗИ-аппаратом. С помощью этой техники специалисты смогут круглосуточно следить за состоянием здоровья плода и роженицы. Необычной станет и планировка внутренних помещений на этаже — палат и кабинетов медперсонала. Они расположатся по кругу, в центре — медицинский пост наблюдения за новорожденными.
Строительство двух транспортно-логистических центров (ТЛЦ) в непосредственной близости от Минска начнется в текущем году. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела развития транспортной деятельности и логистики Министерства транспорта и коммуникаций РБ Сергей Кучинский.
Крупные транспортно-логистические центры будут построены вблизи Национального аэропорта «Минск» и на территории СЭЗ «Минск». В настоящее время при содействии Мингорисполкома корректируется территория ТЛЦ, который появится вблизи Национального аэропорта «Минск». По словам Сергея Кучинского, строительство второй взлетно-посадочной полосы аэропорта «Минск» и вынос за черту города Минского авиаремонтного завода несколько сузили первоначально отводившуюся для ТЛЦ площадку. В связи с этим некоторые объекты, в частности бизнес-центр и гостиничный комплекс, будут возводиться на другом участке, относящемся к Смолевичскому району. Для этого будут выделены около 20 га земли.
Во второй половине 2009 года начнется также строительство ТЛЦ «Прилесье» в СЭЗ «Минск». На территории этого ТЛЦ разместятся деловой центр, контейнерные терминалы. «Прилесье» будет обслуживаться двумя видами транспорта, включая железнодорожный.
Капремонт и реконструкция
На реконструкцию и строительство столичных объектов здравоохранения в текущем году планируется направить 156,8 млрд. рублей из средств республиканского бюджета. Об этом сообщили в Главном статистическом управлении Минска. Из них три четверти средств пойдет на продолжение реконструкции Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) «Мать и дитя» и строительство на базе 9-й городской клинической больницы Минска Республиканского центра трансплантации органов и тканей. Ожидается, что эти объекты будут введены в эксплуатацию до конца 2009 года.
Кроме того, предполагается выделение средств на реконструкцию РНПЦ гематологии и трансфузиологии, на разработку проектно-сметной документации по реконструкции одного из корпусов РНПЦ психического здоровья, диагностического корпуса РПНЦ «Кардиология», а также на завершение строительства операционного модуля РНПЦ «Неврология и нейрохирургия» и реконструкцию операционного блока НИИ пульмонологии и фтизиатрии.
ЖКХ
Организации ЖКХ столицы расширили перечень платных услуг населению.
Как сообщил начальник производственного отдела ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Геннадий Мисуно, сейчас ЖЭС оказывает около 900 видов платных услуг. С прейскурантом и видами услуг каждый может ознакомиться в своем ЖЭСе.
— Мы можем сделать ремонт в квартире или доме от начала и до конца, — отметил Г. Мисуно — Стоимость наших услуг на 30 процентов ниже, чем у коммерческих организаций. В среднем обычный ремонт обойдется от 500 тысяч рублей. Цена зависит от материалов, с которыми придется работать.
Очень популярной у минчан стала услуга по замене труб и стояков в квартирах, так как столичные организации ЖКХ, выполняющие эти работы, дают гарантию на 3 года, а это для многих принципиально.
Кредитование
Списки очередников на долевое строительство с привлечением льготных кредитов в Минске будут формировать районные администрации. Об этом сообщил 8 июня начальник городского управления жилищной политики Николай Ком на оперативном совещании в Мингорисполкоме.
Определенности в вопросе долевого строительства с привлечением льготных кредитов минчане ждали несколько месяцев. Напомним, с февраля нынешнего года решением Мингорисполкома № 101 такое право получили очередники, заключившие договор на долевое строительство, независимо от даты постановки на учет. Однако возникли разногласия о порядке включения граждан в списки льготного кредитования.
— Для устранения разногласий при формировании списков на льготное кредитование граждан, которые заключили договоры долевого строительства с организациями-застройщиками, решено, что в последующем эти организации передают перечень квартир управлению жилищной политики, которое в свою очередь распределяет их на администрации районов, — пояснил Николай Ком. — А те, опросив очередников, формируют списки для направления таких граждан на строительство жилья и заключение договоров. В последующем это позволит включить этих очередников при определенных условиях в списки на получение льготных банковских кредитов.
Транспорт
В столице планируется построить третье транспортное кольцо. Об этом сообщили в КУП «Минскградо». Предлагаемая трассировка третьего кольца: улица Филимонова — зеленая зона с выходом на улицу Олешева — продолжение улицы Широкой — участок севернее нынешней птицефабрики им. Крупской — пересечение Свислочи с выходом на улицу Радужную — ул. П. Глебки — ул. Тимошенко — ул. Шаранговича — ул. Горецкого — ул. Алибегова и ее продолжение с южной стороны аэропорта «Минск-1» — пересечение железной дороги Могилевского направления и реки Свислочь — улица Малинина и ее продолжение — улицы Кабушкина, Радиальная.
О строительстве третьего кольца стали говорить совсем недавно в связи с разработкой корректуры генерального плана развития Минска до 2030 года.
Пока в Минске неполное первое и второе транспортные кольца, а также МКАД. Сейчас идут работы по строительству участков первого транспортного кольца.
Связи
Строительство торгового дома «Минск» в Южном административном округе (ЮАО) Москвы начнется в ближайшие месяцы. Об этом на совместном заседании Коллегии префектуры ЮАО и Мингорисполкома, которое состоялось в российской столице, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов. Предполагается, что ТД «Минск» станет крупным деловым и культурным центром. Он включит в себя гостиничный комплекс, развлекательный центр, крупные торговые объекты. В настоящий момент завершается разработка исходно-разрешительной документации. Уже определена и подготовлена площадка для строительства центра. Он будет располагаться на улице Борисовские пруды.
Еще одним серьезным шагом в укреплении экономического сотрудничества между двумя городами станет культурно-деловой центр (КДЦ) «Дом Москвы» в белорусской столице. Ожидается, что в начале июля мэр Москвы Юрий Лужков примет участие в торжественной церемонии его открытия.
Подготовлено по сообщениям корреспондентов информагентства «Минск-новости».
Газета "Недвижимость Белоруссии"

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
136621
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8614
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10592
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1962
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7954
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8112
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4240
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64360
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28665
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16366
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений