Метры дешеветь не намерены
379 9Министерство архитектуры и строительства подготовило проект указа президента, повышающего ответственность заказчика и подрядчиков строительства жилья. Об этом на заседании круглого стола 22 июля в Минске сообщил начальник управления жилищного строительства министерства Александр Горваль.
Речь идет об изменениях в указ № 43 от 28 января 2008 года, который регулирует деятельность застройщиков. Эти изменения призваны усилить контроль граждан за ходом строительства жилья, которое они финансируют, а также повысить ответственность заказчика и подрядчика за результаты своей работы.
«Мы внесли предложение, согласно которому в случае передачи ЖСК функций заказчика строительства иной организации ЖСК вправе осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома, его стоимостью, состоянием расчетов с подрядчиками, производить иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода жилого дома в эксплуатацию, в том числе с привлечением инженерных организаций», — отметил А. Горваль. Он пояснил, что этот пункт «выстрадан в результате практики», поскольку отдельные заказчики не всегда корректно работали с застройщиками, посвящая их не во все финансовые вопросы, не сообщали об изменениях в проектной документации, взаиморасчетах с подрядчиками
Изменения в указ № 43 согласованы и находится в Администрации президента, отметил Горваль.
Чиновник также сообщил, что Минфин подготовил проект постановления правительства, определяющий порядок выпуска и обращения жилищных строительных облигаций. «Облигации могут быть одним из трех видов договора при строительстве жилья наряду с договором долевого строительства и договором строительства жилья в составе застройщика (ЖСК)», — рассказал А. Горваль, комментируя подписанный 2 июля 2009 года указ № 367 о некоторых вопросах жилищного строительства.
Напомним, что согласно этому документу застройщики вправе привлекать средства граждан на строительство многоквартирных жилых домов только путем заключения договоров долевого строительства либо через продажу жилищных облигаций.
По всей видимости, в обозримом будущем будут внесены изменения и в систему постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь не случайно, представители различных ведомств все чаще и чаще говорят о несовершенстве системы постанвоки на учет очередников.
В частности круглом столе 22 июля А. Горваль отметил, что в Беларуси в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий числятся около 700 тыс. семей и одиноких граждан, однако людей, которые не имеют крыши над головой, в 10 раз меньше. В категории очередников, по мнению специалиста, многие оказываются искусственно. «Переехал человек работать из Минска в Брест, и сразу оказывается нуждающимся, хотя в столице у него остается собственная квартира», — привел один из примеров А. Горваль.
Что касается ценовой динамики в секторе жилищного строительства, то здесь никаких кардинальных изменений ожидать не следует. По данным чиновника, крупнопанельное домостроение (КПД) в первом полугодии 2009 года подешевело на 1,2% с учетом снижения стоимости стройматериалов и инфляции за шесть месяцев. Однако он признал, что такое снижение граждане вряд ли смогут ощутить.
По его словам, в последнее время подешевело коммерческое жилье, которое строилось на продажу, и там был заложен высокий уровень рентабельности. «Застройщики уменьшили прибыль, и оно стало дешевле», — пояснил он. Однако себестоимость меньше не стала.
В свою очередь, жилье, которое строится с государственной поддержкой, продается сегодня почти по себестоимости, а рост этой себестоимости продолжится и дальше, констатировал чиновник, поскольку стоимость всех составляющих также растет.
По данным представителя Минстройархитектуры, цена квадратного метра в типовых панельных домах в Минске составляет 1,4 млн. рублей, а в областях 1,050 — 1,080 млн. Разрыв в ценах между столицей и регионами, по его словам, особенно стал заметен во втором квартале текущего года.
«В Минске зарплаты строителей выше, чем в регионах. Также в Минске много современных проектов, стоимость которых дороже, — пояснил чиновник. — Например, ЖСК обращаются к застройщикам с просьбой ставить не обычные деревянные окна, а стеклопакеты, улучшенные инженерные системы, индивидуальное отопление и так далее». Все это, по словам А. Горваля, отражается на «среднебольничной стоимости» квадратного метра, при том, что себестоимость квадратного метра в обычных крупнопанельных домах одинакова во всех регионах страны.
В то же время с нулевой рентабельностью предприятия строительной отрасли долго не протянут. «Год-два поработают, добьют оборудование и вообще остановятся», — отметил Горваль. Поэтому он считает, что во главу угла только удешевление стоимости ставить нельзя, а необходимо этот вопрос рассматривать в комплексе. «Как показывает практика предыдущих лет, даже в самые благоприятные годы любых экономик мира происходит рост стоимости жилья». Нужно повышать уровень благосостояния граждан, считает чиновник.
А. Горваль выступает против оценки стоимости жилья в долларах: «Эта единица никакого отношения к реальной стоимости не имеет и не отражает экономическую тенденцию. Ведь в рублях дешевле стоимость квадратного метра не стала».
А вот решение государства сдавать строящееся жилье для очередников «под ключ» — с отделкой, представитель Минстройархитектуры полностью поддерживает. По словам А. Горваля в этом случае государство выполняет и свою социальную функцию. «Государство обязалось обеспечить гражданина жильем, и оно предоставляет ему квартиру потребительских качеств с отделкой».
При этом чиновник подчеркнул, что ЖСК будут иметь право выбора и смогут согласовать варианты отделки: «Необязательно, что у всех будут одинаковые обои. К примеру, 10 квартир будет поклеено, 20 покрашено, 30 обито вагонкой».
Кроме того, эта мера позволит реализовывать строительные материалы и предоставлять строительные услуги «по открытой, легальной схеме». По словам чиновника, сегодня физические лица, которые занимаются отделочными работами в квартирах очередников, как правило, налоги не платят и ответственности никакой за свою работу не несут. В результате владелец квартиры оказывается незащищенным.
А. Горваль также считает, что введение обязательной отделки поспособствует снижению затрат, связанных с ремонтов. «Когда отделку квартир будут выполнять крупные организации, это будет значительно дешевле, чем по индивидуальны заказам», — справедливо заметил представитель Миннстройархитектуры. Кстати покупка стройматериалов и оборудования тоже обходится дешевле, если она осуществляет оптом, а не в розницу.
К тому же необходимость сдавать квартиру с отделкой вынудит строителей выполненять работы более качественно, потому что им придется подчищать за собой собственные огрехи, считает А. Горваль.
Кроме того, разрозненное выполнение отделочных работ в новых квартирах создает различные бытовые неудобства гражданам. «Один заселился и живет, а другой только начинает ремонтировать, доставляя неудобства окружающим, заливает их. В итоге происходят конфликтные ситуации. А сколько выходит из строя оборудования в результате индивидуальных ремонтов. Эти несчастные лифты, на которых начинают вывозить ломаные стены, и завозить кирпич, цемент и другие стройматериалы», — отметил чиновник. В итоге коммунальщикам после сдачи дома приходится еще раз проводить косметический ремонт, чтобы там можно было нормально жить, отметил представитель Минстройархитектуры.
Среди основных причин того, что в Минске недостаточными темпами реализуется программа жилищного строительства, А Горваль назвал нехватку строительных мощностей: «Долгое время серьезных объемов строительства в столице не создавалось. Все шло по пути интенсификации материальной базы, из нее уже практически все выжали». Еще одной проблемой, считает Горваль, является нехватка площадей, «чтобы строить такие огромные жилые массивы».
При этом предстаивтель Минстройархитектуры подчеркнул, что согласно планам правительства в 2009 году в Минске должно быть построено 1,4 млн. кв. м жилья, в 2010-м — 2 млн. кв. м.
Газета "Недвижимость Белоруссии"

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
136901
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8631
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10592
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1969
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7961
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8117
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4243
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64360
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28665
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16366
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений