Объем кредитования застройщиков в России сократился в 5 раз
270Объем кредитования банками девелоперских проектов в России в первом полугодии 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в пять раз. Как сообщает РИА Новости, об этом сообщил глава аналитического департамента Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Андрей Соколов.
По данным ГУД, крупнейшие госбанки — Сбербанк и ВТБ — сократили кредитование строительной отрасли в три раза. За шесть месяцев Сбербанк выдал стройкомпаниям кредитов на общую сумму 99 миллиардов рублей (за первое полугодие 2008 года — 290 миллиардов рублей), а ВТБ — на 37,6 миллиарда рублей (в 2008 году — 99,7 миллиарда рублей).
Более мелкие коммерческие банки практически полностью свернули программу кредитования строительной сферы, подчеркнул Соколов.
По его словам, процентные ставки по «строительным» кредитам сейчас составляют 15−20 процентов годовых, в то время как большинство застройщиков готовы брать займы под 10−13 процентов.
Ранее Ассоциация строителей России сообщала, что в условиях кризиса ставки процентные ставки по «строительным» кредитам достигают 25 процентов годовых. Кроме того, в банках значительно выросли сроки рассмотрения заявок и выделения средств девелоперским компаниям. В основном кредитование застройщиков осуществляется в рамках реструктуризации задолженности компаний.
Эксперты отмечают, что финансирование девелоперов замораживается в связи с трудностями самих банков и из-за крайне низкого спроса на недвижимость.
Генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов заявлял, что из-за кризиса с рынка недвижимости уйдут около 80 процентов строительных компаний. Речь идет, прежде всего, о компаниях, которые занимаются жилищным строительством.
В свою очередь вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев в марте сообщал, что более 70 процентов строительных компаний России находятся на грани банкротства. Многие девелоперы вынуждены уступать часть бизнеса или продавать активы банкам-кредиторам. По данным АСР, в 2009 году в России будет построено 53 миллиона квадратных метров жилья, вместо запланированных 73 миллионов.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60247
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38023
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14256
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10531
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8930
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6269
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2599
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
5236
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12965
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4238
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7179
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест