Беречь тепло
588Бизнес-сообщество предлагает принять госпрограмму «Энергоэффективный дом». Жилфонд к энергетической паспортизации не готов, считают в Госстандарте.
«До классификации энергоэффективности жилья мы, наверное, еще не дошли. Хотя эта тема обсуждается. Сказать, когда будут паспорта, пока нельзя. Но мы обязательно к этому подойдем. Ведь для того чтобы сделать паспорт, нужно провести тепловизионную съемку здания, а это стоит немалых средств. Кроме того, чтобы подготовить паспорт, его следует узаконить и, конечно же, выполнять требования, которые в нем прописаны», — сказал на пресс-конференции заместитель директора департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Виктор Акушко.
При этом чиновник уточнил, что практически все дома, где 20 и более квартир, имеют статистику потребления тепловой энергии. По его словам, сегодня все дома оснащены коллективными приборами учета тепловой энергии, и, по сути, каждый человек может узнать, сколько энергии потребляет дом, в котором он проживает.
К слову заметим, что с 2007 г. в Германии были введены энергетические паспорта для новых жилых зданий, с июля 2008 г. — для жилых домов до 1965 г. постройки, а с января 2009 г. — для всего жилфонда. Норматив потребления теплоэнергии составляет 100 кВт. ч/кв. м.
В Беларуси же, по словам В. Акушко, в настоящее время удельное потребление энергоресурсов на отопление домов в Беларуси составляет около 100−120 кВт. ч на квадратный метр площади в год. «Ставится задача снизить этот показатель до 40 кВт. ч», — подчеркнул он.
Тепловизионная съемка, как утверждают в одном из минских товариществ собственников, где она была сделана, стоит около 300−400 USD. Выходит, что серьезных препятствий для введения паспортизации сегодня нет, особенно если учесть, что во всех домах, где 20 и более квартир, имеются счетчики тепла, общего на дом.
Все это наталкивает на мысль, что причина торможения в данном вопросе кроется в другом — в нежелании властей и энергетических монополистов открывать карты. Уже давно есть подозрение, что реальное потребление тепла в жилищном фонде намного меньше тех цифр, которые власти называют, и что многие дома, построенные после 2000 года, потребляют больше тепловой энергии на единицу площади, чем дома старой постройки.
Владимир Карягин, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, продолжая тему паспортизации и повышения энергоэффективности зданий, заметил, что «позиция союза и Конфедерации промышленников и предпринимателей — крайняя нетерпимость в этом вопросе». «И мы сейчас обращаемся к главе государства, премьер-министру с предложением в кратчайшие сроки разработать и принять государственную программу «Энергоэффективный дом». По словам В. Карягина, суть программы — комплекс мер, которые бизнес и население могут в ближайшие годы ожидать от государства.
В свою очередь директор департамента инвестиций Приорбанка Андрей Филазафович сообщил, что сегодня банк готов кредитовать энергосберегающие проекты, «но только те, где видна экономическая эффективность». Предпочтение отдается проектам, срок окупаемости которых не превышает 7 лет. Правда, кредиты предоставляются под довольно высокие проценты — до 25% годовых в белорусских рублях и до 20% в иностранной валюте.
«Понятно, что 20−25% годовых — это дорого. Но сегодня финансовый рынок Республики Беларусь диктует такие условия», — подчеркнул А. Филазафович.
На это Михаэль Клесс, руководитель информационного бюро Германской службы академических обменов (DAAD), заметил, что в Германии подобные проекты финансируются не только банками, но и государством. И задача государства — сделать такие проекты привлекательными и для банковской сферы.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
137195
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8673
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10592
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1969
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7961
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8130
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4246
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64372
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28665
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16377
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений