Самое время покупать «дачу»
417В отличие от квартирного рынка, на котором вот уже несколько месяцев сохраняется относительная стабильность, а в последнее время даже отмечен небольшой рост цен, рынок загородной недвижимости никак не может выйти из спячки. Спроса на загородные дома почти нет, а если что-то и продается, то по сниженным ценам, а порой даже за полцены.
О том, что происходит в настоящее время на рынке загородной недвижимости, мы попытались выяснить у начальника отдела загородной недвижимости минского агентства недвижимости «Квартирный вопрос» Владимира Кравца.
Сегодня тот, кому срочно не нужны деньги, не торопится снижать цену и продавать свою загородную недвижимость. А вот те, кто хочет продать, готовы торговаться. Причем в некоторых случаях цена на объект недвижимости может быть снижена на половину.
Покупательский спрос почти отсутствует. По сравнению с квартирным рынком рынок загородной недвижимости в настоящее время очень вялый. Пожалуй, это одна из характерных особенностей столичного загородного рынка недвижимости, которую отметил Владимир Кравец. Кроме того, этот рынок всегда был непредсказуемым, а сегодня данная черта проявилась особенно отчетливо. Порой иногда диву даешься, откуда у людей берутся заоблачные цены и с чего они складываются, удивляется специалист рынка. Потому что близкие по своим характеристикам объекты могут выставляться на рынок по абсолютно разным ценам.
Если говорить о рынке земельных участков, то в некотором смысле его «надломило» повсеместное выделение участков для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Практически в каждом сельском исполнительном совете есть перечень таких участков. Другое дело, что зачастую они выделяются просто в поле, поэтому говорить о каких-то коммуникациях не приходится. А если участок расположен в более-менее ликвидном месте, с частичными коммуникациями, то он, как правило, выставляется на аукцион. Аукционы по продаже земельных участков в частную собственность проводятся либо районными исполнительными комитетами, либо сельскими исполкомами. Нуждающиеся граждане получают участки в пожизненное наследуемое владение. В этом случае они оплачивают только расходы по подготовке землеустроительного дела, госпошлину за регистрацию участка в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру.
Централизованных коттеджных поселков под Минском как не было, так почти и нет, как это, например, очень развито в России. Там выделяются земли, затем прокладываются коммуникации, а потом продаются участки для строительства. Единственное, что у нас может быть, это организация дачного кооператива, когда частная структура на денежные средства, собранные с членов товарищества, проводит комплекс работ по обустройству товарищества и прокладке коммуникаций. Поэтому, вступая в такое товарищество, надо вначале отдать деньги на строительство дорог, подводку газа, подключение электричества
Можно купить дачный участок и на вторичном рынке. К примеру, в радиусе 40 км от Минска он будет стоить от 3 до 10 тыс. долл.США (7 — 15 соток). А вот что касается домиков в садовых товариществах, которые всегда пользовались спросом по причине невысокой цены, то в 10−15-километровой зоне от столицы на участке в 4 сотки такой домик (Крыжовка, Зеленое) можно купить по цене от 12 (сборно-щитовой) до 30 (более капитальное строение) тыс.долл.США.
Говоря о домах в деревне, которые также в последние годы пользовались повышенным спросом, В. Кравец сказал, что они и сегодня пользуются спросом. Другое дело, что у людей появился выбор, и они не останавливаются на одном-двух предложениях. Они ищут, выбирают, ждут снижения цены, хотя цены на них уже значительно снизились. Если еще в прошлом году дом в деревне, расположенный в 40−50 км от Минска, можно было купить за 8−12 тыс. долл., то сегодня такие дома будут стоить не дороже 10 тыс. долл. Поближе к столице за дом попросят уже 20−25 тыс. долл.
Загородные дома и коттеджи также сильно упали в цене. Заинтересованные в продаже люди готовы сбросить цену, но только до того уровня, чтобы вернуть хотя бы вложенные в строительство деньги. Что же касается домов, построенных лично для себя, а не для продажи, то их на рынке единицы. Потому что, когда человек строил для себя, то выбирал лучшие по качеству, а значит, и более дорогие стройматериалы, да и само качество строительства таких домов значительно выше, а поэтому продавать за бесценок такой дом нет никакого смысла.
«Затухнет» ли рынок загородной недвижимости к зиме вообще, поинтересовались мы у специалиста агентства. По мнению В. Кравца, пока у людей есть желание выезжать за город, рынок загородной недвижимости не «затухнет». К тому же у людей, несмотря на кризис, есть деньги для покупки недвижимости. Другое дело, по какой цене будут продаваться объекты. Пока люди выжидают.
Газета "Недвижимость Белоруссии"

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4359
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5063
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22917
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12428
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14686
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10665
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25824
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6280
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
43464
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1640
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7363
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67712
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1707
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2155
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений