Отрасль строительства — подводим итоги
443 1Минск вряд ли выполнит план по строительству жилья. Такое предположение высказал на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета РБ Владислав Метеж.
Представитель Белстата полагает, что «есть все предпосылки ввести в эксплуатацию в текущем году 6 млн. кв. м жилья, предусмотренного заданием» в Беларуси в целом. «Это будет больше, чем в 1991 году, который считается рекордным по объему ввода. Тогда было сдано 5 млн. 391 тыс. кв. м жилья», — отметил В. Метеж.
За 9 месяцев текущего года в эксплуатацию введено более 4,5 млн. кв. м жилья, что составило 75,4% к предусмотренному на 2009 году объему. По сравнению с январем-сентябрем 2008 года объем ввода жилья увеличился почти на 600 тыс.кв.метров, или на 15,3%.
В Минске за три квартала сдано в эксплуатацию 805,3 тыс.кв.метров, или 57,5% от годового задания. Так что годовое задание, установленное для Минска в объеме 1,4 млн.кв.метров, вряд ли будет выполнено, как предполагает, В. Метеж. «Хотя за девять месяцев этого года жилья было сдано на 0,3% больше, чем в прошлом году. Может и на надо такие большие задания для Минска доводить. Может надо больше в районах строить, стимулировать развитие малых городов. Кстати, и Президент на это обратил внимание», — сказал В. Метеж.
В сельской местности за девять месяцев построено более 1,2 млн.кв.метров жилья. Строительство индивидуальных жилых домов составило 1,6 млн.кв.метров, или 35,5% в общем объеме введенного в эксплуатацию жилья. Большинство таких домов построено в Минской области — 545,2 кв. метров (61,1%) и Брестской области — 349,3 кв. метров (48,6%).
В.Метеж отметил, что в Беларуси в расчете на одну тысячу человек в 2008 году по сравнению с другими странами СНГ введено больше всего жилья — 527 кв.метров. Для сравнения: в России — 451 кв. метров, Казахстане — 434 кв. метров, Азербайджане — 215 кв. метров, Узбекистане — 265 кв. метров, Украине — 228 кв.метров.
«В нашей стране жилищное строительство — одно из важнейших приоритетов развития экономики. Оно способствует подъему страны в целом, поскольку новоселам нужна мебель, бытовая техника, предметы интерьера
Кроме жилья в Беларуси введено много объектов коммунального хозяйства: водопроводных путей — 2,3 тыс. км, канализационных сетей — 476 км, газовых сетей — 6,4 тыс. км, тепловых сетей — 268 км. Помимо этого было введено в эксплуатацию 533 км автодорог общего пользования, 2,6 тыс. погонных метров мостов, 8,9 тыс. км линий электропередач.
По словам В. Метежа, в стране существует стабильная тенденция постоянного увеличения количества строительных организаций. Это в свою очередь положительно сказывается на увеличении объемов подрядных работ. Отметим, что за 9 месяцев текущего года подрядных работ выполнено на 16,8 трлн. рублей, что составило 106,4% к соответствующему периоду 2008 года.
География строительной деятельности нашей страны находится и за ее пределами. Надо отметить, что список стран довольно солидный. Это Армения, Греция, Иран, Литва, а также Польша и Россия. За 9 месяцев текущего года за пределами Беларуси белорусскими организациями было выполнено подрядных работ на 53,7 млрд. рублей. Основным партнером по-прежнему является Россия — 76,5% всего экспорта.
«Экспорт привлекателен и его надо развивать», — сказал зампред. Однако нельзя отнести к позитивным моментам сам объем выполненных на внешних рынках подрядных работ, который к уровню прошлого года составил 62 процента, уточнил В.Метеж.
При этом представитель Белстата сказал, что за январь-август 2008 года экспортировано строительных услуг (строительно-монтажные, ремонтно-строительные, проектно-изыскательские работы) на 65,9 млн долл. Тогда как за 8 месяцев текущего года всего лишь 54,5 процента к уровню прошлого года. В то же время импорт строительных услуг вырос на 63,7 процента — с 25,9 млн долл. в январе-августе 2008 года до 42,4 млн долл. в текущем году.
Важнейшим залогом функционирования отрасли строительства в целом является обновление основных производственных фондов. Между тем процесс их обновления идет медленнее, чем хотелось бы. На конец 2008 года износ основных производственных фондов составлял 49,5 процента, из них машин и оборудования — 59,8 процента, транспортных средств — 50,4%.
По итогам 8 месяцев численность работников, занятых в отрасли строительства без учета субъектов малого предпринимательства составляла 282,7 тыс. человек (за аналогичный период 2008 г. — 269, 6 тыс. человек). То есть в текущем году наблюдается рост.
В Белстате также отмечают, что увеличение численности работающих в отрасли строительства и рост заработной платы в долларовом эквиваленте за последние годы носит постоянный характер. В настоящее время эта отрасль по уровню оплаты труда является в Беларуси одной из самых высокооплачиваемых отраслей. В частности, номинальная начисленная средняя заработная плата в белорусских строительных организациях за январь-август 2009 года составила 1,3 млн. белорусских рублей, в том числе за август 1,5 млн. рублей, что выше, чем в среднем по Белоруссии на 34,8 процента и на 41 процент соответственно. В долларовом эквиваленте за 8 месяцев заработная плата в строительстве составила 467,6 долларов США.
К слову отметим, что в проектно-изыскательских организациях начисленная средняя заработная плата еще выше, чем в организациях строительства. В среднем за 9 месяцев она составила около 2 млн. белорусских рублей, а в третьем квартале текущего года она достигла 2,12 млн руб., превысив среднюю заработную плату в строительстве в 1, 46 раза и опередив на 10 процентов даже заработную плату в топливной промышленности.
Реальная начисленная заработная плата работников в строительстве, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуг в стране, за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодов 2008 года увеличилась на 5,1%. В целом по Белоруссии она увеличилась на 1,1%. При этом в августе рост составил 1,6 процента, тогда как по республике этот показатель уменьшился на 1,3%
Неплохо обстоят дела и с рентабельностью. В частности, рентабельность реализованной продукции, работ и услуг в строительстве составила 11,4 процента, что на 0,2 процентных пункта больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Рентабельности в строительстве сложилась выше чем в целом по республике. Из 1582 рентабельных организаций строительной отрасли низкий уровень рентабельности — менее 5% - имели 29,7 процента организаций.
В январе-августе 2009 года организациями строительства получено около 300 млн. долларов чистой прибыли, что на 29, 4 процента меньше чем за такой же период в прошлом году. Вместе с тем в целом по республике этот показатель снизился на 41,1 процента.
Чистый убыток получили 150 организаций строительства или 8,7 процента от общего числа организаций строительства.
Как отметил в заключение В. Метеж, отрасль строительства в Белоруссии функционирует достаточно стабильно. Добавим, что такое благополучие обеспечено в первую очередь благодаря по-прежнему устойчивому финансированию государственной инвестиционной программы и государственной программы жилищного строительства, а также многих проектов, реализуемых в Белоруссии частными инвесторами.
Газета "Недвижимость Белоруссии"

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40715
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25979
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9947
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9313
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2545
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27560
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
2003
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9749
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70900
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2529
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4392
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест