Белорусские строители готовятся к загранкомандировкам
343В прошлом году экспорт отечественных стройматериалов значительно сократился, и сегодня Минстройархитектуры прилагает все усилия для исправления этой ситуации. Среди мер, призванных компенсировать отрицательное внешнеторговое сальдо, называется и развитие экспорта услуг в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Беларусь за последние годы сумела создать серьезный экспортный потенциал по стройматериалам. Плитка, теплоизоляция, щебень, цемент, стекло и другая отечественная продукция была востребована в России, Украине, государствах Прибалтики. Однако из-за экономического кризиса в прошлом году эти рынки практически «остановились», поставки пошли вниз. Внешнеэкономические показатели не радуют: в 2009 году белорусским производителям удалось обеспечить всего 55% объема экспорта стройматериалов по сравнению с 2008-м. Поэтому данное направление сейчас требуется значительно активизировать.
— Задание по экспорту на текущий год — очень сложный вопрос, — считает министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев. — В 2006—2008 годах доведенные задания выполнялись и перевыполнялись, но прошлый год выдался «обвальным» по экспорту стройматериалов. Поэтому, чтобы выполнить пятилетнее задание, в нынешнем году необходимо достичь роста 150%.
Особая надежда возлагается на зарубежные торговые дома. Один из них создан, например, в Санкт-Петербурге и реализует белорусскую продукцию по всему Северо-Западному региону России. Подобные структуры, организованные на базе ведущих белорусских производителей стройматериалов, появились также в Литве и Польше.
Сегодня перед отраслью ставится задача компенсировать недостаточные внешнеторговые поставки продукции экспортом строительных услуг. Как известно, правительство выдвинуло жесткое требование: отрицательного внешнеторгового сальдо быть не должно. Поэтому Минстройархитектуры намерено существенно расширить объемы и границы экспорта услуг. Наши предприятия уже участвуют в возведении объектов в Венесуэле и Ираке, в текущем году намечен выход на ливийский рынок, есть интерес со стороны Туркменистана (строительство железной дороги, керамического завода, спортивных объектов и парковок, рассматривается проект калийного комбината).
Серьезное направление экспорта услуг — строительство жилья для военнослужащих в России по программе «Жилище». Белорусские организации претендовали участвовать в ней на внеконкурсной основе, но в этом им было отказано и предложено подать заявки на торги, которые состоятся в мае-июне текущего года (т.е. под объемы работ будущего года). Планируется участвовать в сооружение большого поселка в подмосковном городе Мытищи и в Калининграде. В этом году объемы российского жилищного строительства для военнослужащих оказались не обеспечены финансированием, поэтому прием предложений на текущий год и был приостановлен. Таким образом, в следующем году белорусы готовятся возвести 650−700 тыс. кв. метров жилья на двух площадках: порядка 400 тыс. кв. метров в Мытищах и 200−250 тыс. в Калининграде. Если эти оптимистичные задумки удастся реализовать, то все доведенные показатели отрасль выполнит.
Выгодно ли строить жилье за рубежом?
Александр Селезнев привел следующие цифры: возведение панельного дома в Мытищах стоит порядка 1000 у.е. за кв. метр. В эту стоимость входят отделка и доставка материалов, командирование сотрудников. Белорусские организации успешно «вписываются» в данную цену и остаются с прибылью. Схема экспорта услуг следующая: зарплата рабочим выплачивается дома в белорусских рублях, материалы закупаются, техника организациями используется своя. Расчеты за работы производятся в российских рублях. Таким образом, прибыль наших организаций при подобном подходе составляет порядка 10−15%.

Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
10047
В историческом центре Новогрудка продают уникальное здание. Кстати, а причем тут Дональд Трамп?
11590
Как продать жилье в областном городе и переехать в Минск?
1454
Дача-хутор под Минском, где можно жить постоянно. Баня, купель и вид на лес прилагаются
26138
«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
2556
«Прикипел к этому месту душой». Как живется в зеленом районе на месте болота в Минске
7118
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1227
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
6207
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66777
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1362
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1442
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 625 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2032 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 787 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2279 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1840 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений