Госстройнадзор: «Авторскому надзору не хватает ответственности»
915ТКП и изменения к нему, а также актуальные вопросы осуществления авторского и технического надзора обсудили проектировщики в Министерстве архитектуры и строительства. 29 апреля состоялся форум «Авторский и технический надзор за строительством зданий и сооружений».
Заместитель начальника отдела государственного строительного надзора Департамента контроля и надзора за строительством Матусевич Александр Иванович открыл собрание и, после приветственного слова участникам, сразу перешел к критике. По словам Матусевича, ситуация в сфере осуществления авторского надзора у нас в стране сегодня критическая: «Качество есть, но ответственности явно не хватает». Выход из положения Александр Иванович видит только в работе над усовершенствованием законов и нормативных документов.
Несогласие с ним выразила аудитория: по мнению участников, проектанты не должны полностью нести ответственность за некачественно выполненные строительные работы и материалы. «Мы можем нести ответственность только за проектные решения», — заявил представитель ОАО «Минскметропроект».
Критику в отношении проекта ТКП по авторскому надзору высказали участники заседания. По мнению участников, проект «сырой» и требует более тщательной проработки. Все предложения участников по конструктивному улучшению проекта ТКП после проведения форума — а их собралось немало — были переданы для ознакомления представителю группы разработчиков Главстройэкспертизы Сергею Уманову.
Начальник отдела тепломассообмена института НИПТИС Некрасов Валерий Павлович считает, что самое главное в доме — это вентиляция. Его выступление было посвящено результатам обследования светопрозрачных конструкций. Доклад о важности соблюдения норм в процессе строительства вызвал оживленные дискуссию среди участников.
Директор по строительству компании IDC Пацко Олег Михайлович рассказал об эффективном взаимодействии заказчика и проектантов в процессе авторского и технического надзора. «Прежде всего, — считает Пацко, — авторы проектов должны сами быть заинтересованы в качественном выполнении работ». Достаточно часто отсутствие инструментария является главной причиной, мешающий успешно контролировать технологический процесс. Но даже если он присутствует, авторы не всегда умеют им пользоваться. Пацко поднял и проблему применения еврокодов. Все необходимые документы существуют, но специалисты не особенно стремятся своевременно с ними ознакомится. Минус применения европейских норм в дороговизне строительства, которое обойдется на 10−20% дороже, чем использование отечественных документов.
Отвечая на вопросы участников, Олег Михайлович, согласился с тем, что нынешняя система оплаты труда авторского надзора (0,78% от СМР) не соответствует реальным запросам специалистов. «Мы формируем договорную цену за авторский надзор. Благодаря этому, эксперты приезжают не только в рамках графика, но и по нашей просьбе. И даже буквально днюют и ночуют на наших объектах». Вместе с тем, г-н Пацко подчеркнул полезность и важность авторского надзора и для заказчика, и для подрядчиков и для самих авторов проекта.
Также в рамках форума выступили: начальник отдела специализированной инспекции Госстройнадзора Николаенко Николай Федорович, зав. кафедры «Геотехника и экология в строительстве» Никитенко Михаил Иванович, ведущий государственный инспектор «Госпромнадзора» Жигуновская Татьяна Сергеевна, главный инженер коммунального строительно-эксплуатационного УП «Минская Спадчина» Жих Михаил Иосифович, директор инженерной компании ООО «ПСО Гамма» Кунцевич Владимир Леонидович, доцент кафедры архитектурного факультета БНТУ Чернатов Вячеслав Михайлович, а также юрист консалтинговой группы Re Vera Дарьин Алексей Анатольевич, выступление которого вызвало много специальных вопросов к докладчику.
Участники форума имели возможность передать свои пожелания и критику относительно изменений к ТПК по строительству представителю РУП «Главстройэкспертиза».
Оргкомитет выражает благодарность информационным партнерам форума: Интернет-порталам proektant.by, open.by, vash-dom.by, realt.by, molot.by и газетам «Строительство и недвижимость», «БСГ.Строительная газета», «Ключевой вопрос», «Недвижимость для всех», «Каталог недвижимости», «Вся стройка и ремонт», «Вся недвижимость» журналу «Юрист». Партнером форума выступил «Торговый дом „ТермоЩит“»
Подробная информация о конференции на сайте www.emedia.by и по тел. (017) 268−45−63/64, (029) 325−38−28,6100−335 (Velcom), (29) 2 700 735 (МТС).
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59361
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37488
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13809
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10246
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8730
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6505
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14935
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
6358
«У нас очень удачное расположение». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
847
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6645
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12779
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74493
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4109
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7042
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест