Цена за метр близится к 2050 долларам. Что произошло на вторичке Минска 29 сентября — 6 октября
1337За последнюю неделю на вторичном рынке жилья столицы наблюдается положительная динамика, как количества объявлений о продаже квартир, так и цен. Подробности и разбор причин — в аналитике Realt.
На объем предложения и средний уровень цен в Минске сильно влияет большое количество объявлений о продаже квартир в строящихся новостройках. Чтобы минимизировать их воздействие на показатели вторичного рынка, представленные ниже данные рассчитаны без учета квартир в строящихся домах.
Количество квартир, предлагавшихся на продажу на вторичном рынке жилья в базе Realt в течение последней недели выросло на 13% и совокупно составило 5,6 тысяч объектов.
На данный момент в базе объявлений находится порядка 4,3 тысячи уникальных квартир.
Динамика предложения по всем районам показала разнонаправленные изменения. Существеннее всего это коснулось Октябрьского района — плюс 22,9%, также Советского района — плюс 22,3%.
По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):
Брест — 1130 $/м2 (без изменений), Витебск — 887 $/м2 (+0.1%), Гомель — 946 $/м2 (без изменений), Гродно — 1034 $/м2 (+0.8%), Могилев — 989 $/м2 (-1.1%).
В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 848 $/м2 (+0.5%), Солигорск — 849 $/м2 (+0.6%), Молодечно — 954 $/м2 (-0.8%).
Индексы цен на 06.10.2025
тип | цена | за кв.м. | +/- |
---|
"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года
- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест