В этом белорусском здании ночевал Наполеон. А сейчас его продают буквально за копейки
3320В городке Глубокое снова пытаются продать здание бывшего монастыря кармелитов. Начальная цена старинной постройки XVIII века, которая нуждается в реставрации, чисто символическая — 42 рубля. Торги пройдут в марте на электронной площадке «БУТБ-Имущество».
Выставленная на торги двухэтажная постройка является историко-культурной ценностью — ее возвели аж в 1735-м году. То есть, зданию почти 300 лет. В свое время при монастыре существовали жилые корпуса, а также библиотека, госпиталь, аптека, служебные и складские помещения. А в 1812 году именно тут на несколько дней останавливался французский император Наполеон Бонапарт. Монастырь кармелитов был закрыт в 1865 году, еще через 10 лет костел был превращен в православную церковь. От жилых корпусов до наших дней дошло только одно крыло, два других были разобраны в 1892 году.
Сейчас на продажу выставлен единственный сохранившийся жилой корпус — двухэтажное кирпичное здание общей площадью 1280 квадратов. В придачу к зданию новый собственник получит земельный участок в 10 соток. Его передадут в аренду на 40 лет. По условиям аукциона победитель должен обратиться в Министерство культуры за разрешением на выполнение ремонтно-реставрационных работ, а также подписать охранные обязательства. Приступить к освоению земельного участка нужно не позднее шести месяцев. Каких-то ограничений в его использовании нет.
Стоит отметить, что на сегодняшний день от здания остались только кирпичные стены. В 2014 году бывшая культовая постройка была признана бесхозной и передана в коммунальную собственность. Вот уже несколько лет для здания пытаются найти нового владельца.
Очередные торги пройдут на электронной площадке «БУТБ-Имущество» 3 марта. Подать заявление на участие можно до 26 февраля включительно.
Начальная стоимость объекта составляет 42 рубля (это около 13 долларов).
Читайте также:
По цене однушки. Под Новогрудком продают усадебный дом, которому почти 300 лет
В Минске продается дом культуры известного предприятия. Раньше за него хотели миллион долларов

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
38616
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
24378
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
10176
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7686
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
8405
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
7716
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
1894
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
19377
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3197
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9351
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70406
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2384
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4007
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест