В Лиде возводят район, в который может переехать треть жителей города
2681В Лиде в этом году собираются удвоить объемы жилищного строительства. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник рассказал, что в настоящее время почти вся стройка в городе сосредоточена в новом районе Север. В перспективе там будут проживать 30 тысяч человек, что составляет почти треть от 100-тысячного населения Лиды, сообщает БЕЛТА.
Около 2-х лет назад Лиду включили в программу ускоренного развития. В итоге, это отразилось на темпах строительства жилья. Так, если в 2020 году в эксплуатацию было введено около 40 тысяч квадратных метров жилья, то в планах на этот год строительство 80 тысяч квадратных метров.
Увеличение темпов строительства позволит серьезно сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и полностью решить вопрос со строительством жилья для многодетных.
В новом районе планируют строить не только жилье с господдержкой, но также и коммерческие дома. Таким образом, купить квартиры в Лиде смогут все желающие.
Сейчас в новом районе уже возведены первые дома и построены две новые дороги протяженностью полтора километра. Одновременно развивается и социальная инфраструктура. В частности, в планах на этот год — строительство детсада на 190 мест. Кроме того, более 20 миллионов рублей было направлено на подведение магистральных сетей — электричества, водоснабжения, канализации и ливневки.
Источник текста и фото: БЕЛТА
Читайте также:
В Лиде неожиданно начался «хапун» на квартиры. Быстро «уходят» даже трехкомнатные

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40158
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25577
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9553
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9102
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2409
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27301
«Аренда обходится в 1800 евро без коммуналки». Гомельчанин — о переезде на Кипр и жизни на острове
10259
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3506
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9637
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70768
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2484
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4286
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест