Как застроят бывшую военную часть в Гродно? Парковая зона, высотки, место для выгула собак и другие подробности проекта
1366На окраине Гродно, на месте бывшей военной части в этом году начнут строить многоквартирные жилые дома. Всего в микрорайоне Фолюш может появиться 13 многоэтажек. Проект детальной планировки уже прошел государственную экспертизу в Минске, и сейчас архитекторы проектного управления ОАО «Гродножилстрой» детализируют его главные составляющие, сообщает «Гродненская правда».
Как рассказал главный архитектор ОАО «Гродножилстрой» Олег Волконовский, застройка нового микрорайона займет 47 гектаров. Начинаться жилой комплекс будет от улиц Ольги Соломовой и Фолюш и продлится до спуска к реке Лососянке.
Предполагается, что тут возведут 13 многоквартирных домов с максимальной высотой до 16 этажей. Эти высотки будут построены в районе средней школы № 37. По уточненным расчетам в новом жилом квартале будет проживать 5350 человек.
Кроме жилой застройки, проектом предусмотрены необходимые объекты инфраструктуры. Многие коррективы внесли сами жители Фолюша во время общественных слушаний. Так, по просьбам горожан архитекторы проектируют детскую библиотеку. После технического обследования сохранят некоторые здания от бывшего военного городка. К слову, когда-то точно так же удалось сохранить две казармы в бывшем военном городке на улице Пролетарская-Щорса — теперь в них открыты торговые центры. Разрабатывается и проект строительства церкви вблизи мемориального комплекса 6-й гвардейской дивизии.
В новом жилом комплексе будут амбулатория на 70 посещений в смену, ФОК с бассейном и спортивными сооружениями. Запроектирован также детский сад-начальная школа. Парковку для автомобилей вынесут с территории жилой зоны в сторону улиц Хвойная и Фолюш.
Проектом предусмотрено также освоение пустыря вдоль реки Лососянки. Здесь будет большая зеленая зона для прогулок с детскими игровыми площадками. Не исключается строительство пляжа, однозначно будут площадки для выгула собак. По отдельному проекту обустроят парковую зону отдыха для горожан в пойме Лососянки. На эскизе так называемые «дома-червячки» как раз должны вписаться в пониженный спуск к реке.
Первые дома нового жилого комплекса в микрорайоне будут заложены уже в конце нынешнего года.
Источник текста и фото: «Гродненская правда»
Читайте также:
Новый костел в Гродно построят среди таунхаусов и коттеджей. Узнали, как он будет выглядеть
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
87528
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
53799
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
37599
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
8832
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
9341
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
11139
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
16428
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
6729
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

