В пустующих домах Зельвенщины обустраивают музеи деревни ХХ столетия
843Нестандартное применение пустующим домам нашли в Зельвенском районе. Отдельные из них не будут сносить (что в порядке практики наведения порядка на земле), а превратят в объекты туристического внимания. Дома станут музеями. Все экспонаты, как ни странно, найдены в этих же пустующих строениях, пишет Газета «Праца». Зельва.
Казалось бы, что интересного можно увидеть в доме, где уже давно не ступала хозяйская нога? Но в процессе разборки таких объектов (чем занимаются сельсоветы и хозяйства района) все-таки встречаются неожиданные вещи, выкинуть которые попросту рука не поднимается. Ну как можно избавиться от иконы или на первый взгляд ценной монеты, сундука как будто из другой эпохи?
Со временем необычных и даже нестандартных для современного человека предметов в «домах на снос» на Зельвенщине находили все больше, и тогда руководство района предложило неожиданную идею: не выкидывать вещи, а собирать их с целью создания музеев.
— Как известно, развитию агроэкотуризма в нашей стране в целом, как и вопросу наведения порядка на земле уделяется особое внимание. Открывая музеи в пустующих домах, мы вносим вклад в каждое из этих направлений, — считает председатель районного Совета депутатов Вадим Панасик. — С одной стороны, можно говорить об эффективном использовании пустующих объектов, расположенных на территории района, с другой — о повышении туристической привлекательности белорусской глубинки. Музеи будут включены в маршруты, актуальные для местных отдыхающих, а в перспективе — и для зарубежных гостей.
Такие «краеведческие избы» откроют на базе каждого сельсовета: в деревнях Холстово, Кремяница, Ярнево, Вороничи, Безводно, агрогородках Деречин и Мижеричи. Во многом экспозиции будут схожи. Большинство найденных в пустующих домах вещей отражают крестьянский быт ХХ столетия. Это и предметы кухонной утвари (глиняные и керамические кувшины, чугуны, деревянные лопатки, которыми наши прабабушки доставали ароматный хлеб из печи, бойки, где взбивали масло), и ткацкие принадлежности (челноки, прялки, мотовило), и бытовые приборы (чугунные утюги, деревянные качалки, которыми хозяйки гладили одежду).
Однако найдутся в отдельных музеях и довольно необычные предметы. Например, в Холстово есть свадебное платье и радиоприемник 50-х годов, детская люлька, деревянные колодки сапожника.
— Открытие музеев в пустующих домах — задача непростая, требующая идейности, внимания, но интересная, — считает председатель Зельвенского сельсовета Анатолий Бурак. — С учетом количества и «типажности» найденных вещей мы решили оформить в музее несколько тематических комнат. И даже придумали легенду дому.
По задумке работников сельсовета посетители такой «избы» смогут окунуться в быт семьи сапожника и ткачихи 1920-х годов. В одной из комнат будет хозяйская мастерская с коловратами, принадлежностями для обработки льна, ткацким станком, прялкой, инструментами сапожника. Стены помещения украсят картины и ручники, вышитые крестиком, а особое место отведут красному углу с иконами, которые также были найдены в пустующих домах Зельвенского сельсовета.
— Еще одна комната, где есть печь, будет оформлена как кухня с соответствующей утварью — чугунами, кувшинами. Есть и деревянная лопатка, которой доставали хлеб из печи, — демонстрирует Анатолий Васильевич. — Еще одно помещение станет детской, где уже висит плетеная люлька, а чуть позже появится и кровать.
В планах у председателя еще немало идей. Да и местные жители, узнав о задумке, начали передавать в музей вещи из прошлого века. Одна из таких — уже упомянутый радиоприемник 1945 года.
В музее Каролинского сельсовета еще не так много экспонатов. В основном это предметы быта и пресса (встречаются даже газеты 1905 года).
— Думаю, со временем вещей прибавится. Ведь практика сноса пустующих объектов продолжается в районе, — говорит председатель Каролинского сельсовета Олег Бурдук. — Некоторые находки приводим в порядок — деревянную кровать, соху.
Разместят экспозицию в одной из комнат уже используемого дома в агрогородке Мижеричи, где ранее работал ФАП, а с недавнего времени — воскресная школа. С детьми занимается настоятель храма Святой Праведной Анны агрогородка Мижеричи отец Виктор. К слову, священнослужитель также увлечен музейным делом и собирает экспонаты, связанные с религией, — иконы, кадила, подсвечники
— Посетители нашего дома смогут увидеть сразу две экспозиции. В одном крыле — своеобразный музей краеведения и быта, а в другом — православной религии, — подытожил Олег Леонтьевич.
Работы по благоустройству музеев в пустующих домах продолжатся. Планируется, что уже осенью их смогут посетить первые любители краеведения.
Источник текста и фото: Газета «Праца». Зельва
Читайте также:
В заброшенном Дворце Четвертинских в Гродно будет оранжерея и парк динозавров

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
27394
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
15550
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
17091
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
12235
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
29542
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7642
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
104401
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
8779
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
10789
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
3953
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20085
Купить квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
2231
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1845
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7867
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68340
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1850
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2584
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2038 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1705 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1032 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2295 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1846 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 669 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 387 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений