Янтарь в руке велосипедиста. В Гродно появился мурал высотой с девятиэтажку
2993В сентябре в Гродно появился еще один мурал. В этот раз холстом для творческого эксперимента стал фасад жилой девятиэтажки на Бульваре Ленинского комсомола, 29. Теперь здесь красуется стрит-арт «Насустрач світанку», созданный в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні». Спонсором 30-метрового рисунка стал «Беларусбанк», а воплотила проект в жизнь команда Urban Myths.
В центре монументальной картины — кусок янтаря в руке велосипедиста. В янтаре в лучах восходящего солнца, кажется, переливается вся история Гродно.
Некоторые исследователи считают, что в древности через город проходил торговый «янтарный путь». Торговля по Неману всегда была ориентирована на Балтийское море, которое ассоциируется в первую очередь с янтарем. Во все времена изделия из него были оберегами, символами благополучия и состоятельности, их считали застывшими кусочками солнца.
Запечатлены в янтаре и детали часового механизма. Это отсылка к самому старинному часовому механизму в Европе — городским часам костела Святого Франциска Ксаверия в Гродно. Им уже более 500 лет.
Связь прошлого и настоящего в сюжете показана через велосипедиста — символ современной городской культуры.
Внутри куска янтаря можно увидеть и другие ассоциации с древним Гродно: Борисоглебскую церковь, монеты.
Эскиз разработал художник из Жабинки Юрий Солнцев, а доработал и воплотил на стене звездный дуэт муралистов в составе Mutus и Сергея Рысакова из Пинска.
«Традыцыі дзеля будучыні» — это серия мотивирующих художественных росписей в белорусских городах. Каждая картина отражает ценности предпринимательства и личной инициативы через призму белорусских легенд и истории. Проект инициирован ОАО «АСБ «Беларусбанк» и реализуется командой Urban Myths.
Напомним, в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» банк вместе с сообществом стрит-арт художников расписывает высотки в белорусских городах. Свои картины уже получили Пинск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск, Витебск, Лида, а теперь и Гродно. На очереди — Солигорск.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Из земли торчит рука. Интересный арт-объект появился возле нового бизнес-центра в Минске
В Минске построят школу с бассейном по новому проекту. Вот чем она будет отличаться от других

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
26386
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
14858
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
16551
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11952
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
29219
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7440
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
103906
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
8556
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
10570
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
3765
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
18685
Купить квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
1815
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1804
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7768
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68221
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1816
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2504
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2036 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1031 объявление
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2279 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 669 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений