О стратегическом инвесторе можно только мечтать
413Начиная с 2007 года в Беларуси в хозяйственный оборот вовлечены 17,6 тысяч неиспользуемых объектов государственного имущества, более 7 тысяч объектов проданы на сумму свыше 400 млрд руб., которая поступила в республиканский и местные бюджеты. И данная работа продолжается.
С целью активизации процессов по вовлечению в хозоборот неиспользуемого госимущества в республике проведена сплошная инвентаризация объектов. Все неиспользуемые на госпредприятиях объекты поставлены на учет. По ним сформированы календарные графики, в которых прописаны сроки и способ их вовлечения в хозоборот, а также назначены ответственные за данную работу.
Как рассказал на заседании «круглого стола» «Непрофильные активы коммерческой недвижимости. Решение задач эффективного управления», организованного в рамках выставки «Недвижимость — 2012» Владимир Ковалевский, заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества, к неиспользуемому имуществу относятся как крупные производственные цеха до 30 тыс.кв.метров, складские помещения, ангары, так и небольшие одноэтажные, а порой, и недостроенные объекты бывших магазинов, зданий почты, аптек и др., которые находятся в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных юридических лиц либо переданы негосударственным юридическим лицам по договорам безвозмездного пользования в населенных пунктах либо за их пределами.
Отдельную нишу занимают объекты социальной сферы — детские оздоровительные лагеря, санатории, профилактории, столовые, клубы, стадионы
Особая проблема — с сельскохозяйственными предприятиями — бывшими колхозами, которые принимаются в коммунальную собственность либо присоединяются к открытым акционерным обществам.
Содержание и эксплуатация неиспользуемого имущества, в том числе непрофильных активов, ложится бременем на предприятия, удорожает продукцию, требует привлечения как материальных, так и людских ресурсов. Поэтому стоит задача вовлечь данное имущество в хозоборот, что будет способствовать улучшению бизнес-климата в республике, привлечению инвестиций, развитию регионов и созданию новых рабочих мест.
Как вовлекаются в хозоборот неиспользуемые объекты?
По словам В. Ковалевского, одним из самых привлекательных способов вовлечения неиспользуемых объектов в хозоборот является их продажа или передача инвесторам для реализации инвестиционных проектов. Однако поиск стратегического инвестора на весь объект — сложная задача и значительно растянута во времени, и об этом приходится только мечтать, сказал заместитель директора Фонда государственного имущества. Поэтому, когда не находится стратегический инвестор, объекты продаются по частям. И здесь сложно определиться в приоритетах. К каждому объекту коммерческой недвижимости подходят индивидуально. Уже есть и положительный, и отрицательный опыт продажи объектов как стратегическому инвестору, так и нескольким инвесторам.
В республике существует очень гибкая система понижения стоимости объектов при продаже. Так, если имущество не продается на первых торгах, его стоимость снижается на 20%. После вторых нерезультативных торгов стоимость объекта снижается до 50%. Затем имущество может быть выставлено на так называемый голландский аукцион, в ходе проведения которого начальная цена объекта может быть снижена на 80%.
Кроме того, есть возможность продажи имущества за одну базовую величину. Однако даже за такую привлекательную цену, как одна базовая величина, продается всего треть от выставляемых на аукционы объектов. По мнению чиновника, это говорит о том, что данные объекты некачественные и не представляют интереса для инвесторов.
В.Ковалевский рассказал, что в настоящее время усовершенствована процедура организации и проведения аукционов, которая не позволяет участникам срывать торги. К примеру, в 2011 году только в Минской области из-за несовершенства законодательства и срыва торгов были не проданы 25 объектов.
В случае если объекты длительное время не продаются, по ним будут приниматься решения о сносе.
Что поменяется в процедуре вовлечения объектов в хозоборот?
Госкомимуществом подготовлен проект указа Главы государства, в котором упрощена процедура принятия решений по распоряжению госимуществом. В случае принятия документа решения о продаже госимущества стоимостью до 10 тыс. базовых будут приниматься министерствами по согласованию с Госкомимуществом, свыше 10 тыс. базовых величин — Правительством. Это даст возможность ускорить принятие решений по продаже либо передаче инвестору неиспользуемых объектов.
Усовершенствован и порядок продажи имущества, в том числе за одну базовую величину. Так, если имущество не будет продано за одну базовую величину на первых торгах, повторно оно также будет выставляться на аукцион по начальной цене, равной одну базовую величину, для продажи физическим лицам. Физлицам будет позволено сносить эти объекты либо использовать их для собственных нужд под жилье и иные хозпостройки.
Повышена роль местных органов власти при принятии решения по распоряжению госимуществом, находящейся в республиканской собственности, а также ответственность должностных лиц за сокрытие неиспользуемого имущества и за непринятие мер по его вовлечению в хозоборот.

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31072
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16350
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37634
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62280
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12727
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35191
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
47970
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1709
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23341
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94913
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19595
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35008
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26413
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
20870
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20513
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1604
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9586
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17337
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9153
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12237- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1725 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2289 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений