В новых микрорайонах — дороже
389Подразделения концерна «Минскстрой» планируют инвестировать Br72 млрд в наращивание своих производственных мощностей. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции директор УКС Мингорисполкома Андрей Галь.
Он напомнил, что в 2007 году в столице предполагается построить более 1 млн кв. м жилья. «Подрядные организации города подготовили бизнес-планы, которые предусматривают значительные финансовые вложения. Так, только на техническое перевооружение предприятий и приобретение башенных кранов предприятиям концерна „Минскстрой“ необходимо Br72 млрд», — отметил он.
Строительство жилья в столице в настоящее время ведется преимущественно в микрорайонах. Уплотнение жилой застройки в центре города практически закончилось, остались лишь единичные площадки.
В этом году в Минске развернуты работы в двух новых микрорайонах. Как отметил Андрей Галь, себестоимость 1 кв. м жилья в микрорайоне из-за необходимости строительства всей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры значительно выше, чем в центре города. Так, согласно проведенному анализу, стоимость строительства 1 кв. м жилья в новом микрорайоне Дружба составляет около $ 990. «В то же время, реально граждане, стоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, заплатят не более $ 400, все остальное будет профинансировано за счет бюджета города», — добавил директор УКС Мингорисполкома.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65609
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41318
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22857
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14960
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4666
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9648
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8951
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7644
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13728
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75465
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4657
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7867
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест